Печи Древних Ариев ( ПДА )

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#21

Сообщение pashka » 02 фев 2021, 22:11

Еще мысль . Посмотрел на картинку с консервными банками где жгут покрышку .
Может подовую топку лучше обустроить колосником чисто чтоб дрова были оторваны и не касались стен топки , как снизу и с богу . Я так понял подовую печь разжигают сверху , кладут сначало большие дрова , а на них шепочки , маленький костерок и поджигают . Получается подача воздуха в топку нужна где то от потолка топки . Огонь почему то начинает гореть и стремится вниз.
I_/ чтоб прослойка была воздушная ставится колосник , с боку под уклоном , а с низу сантиметра 2 зазор .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#22

Сообщение pashka » 02 фев 2021, 22:26

Я уже ставил это видео . Ютюб мне подкинул еще его видео, и оказалось правильный человек , думает верно , но и его замеры и опыт . Выложу может кому печь Ариев нужна попроще в принципе готовый простой вариант и в действии и после лет эксплуатации. Все на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=sWTh49fj0kU&feature=emb_logo


Вот печь в действии через годы . Здравый дядька .

https://www.youtube.com/watch?v=4n4CUhL1D8E

https://www.youtube.com/watch?v=_tg5uzj3Avw

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#23

Сообщение pashka » 03 фев 2021, 18:19

Отпишу мысль . Для повышения сгорания газов что мы видим как дым из трубы , так чтоб эти газы употребить в пользу , сжигая получить еще больше тепла нужна температура , температура топки , куда подается незначительное количество вздуха . Для повышения температуры топочная камера должна создавать большую температуру , а камера сгорания должна иметь форму накопительного колпака , где будут задерживаться и догорать газы от высокой температуры с подачей вторички . Огонь из нижней топки , как вода под напором выходит из отверстия ( опять же величина отверстия ?) и лупить в центр камеры сгорания под купол ( мультиварка) .
В принципе я хотел показать топку русской печи ее принцип но задействовать как камеру сгорания в ПДАшке .В принципе тот же смысл . Только в русской разводят огонь в камере дожига накапливая тепло , а в арийской жало огня лупит снизу в такую топку То есть колпак как у русской печи и выход газов такой же , полусфера хорошо но можно и обычный квадрат применить .
Изображение
Вложения
1529198-a205fe22372eca24b134971674a50820.jpg
1529198-a205fe22372eca24b134971674a50820.jpg (5.59 КБ) 3665 просмотров

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#24

Сообщение А С » 04 фев 2021, 07:17

Мы русскую печь разжигали снизу. Ни разу не видел розжиг ее сверху.
Или русская печь не является подовой?

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#25

Сообщение pashka » 05 фев 2021, 21:09

А С писал(а):
04 фев 2021, 07:17
Мы русскую печь разжигали снизу. Ни разу не видел розжиг ее сверху.
Или русская печь не является подовой?
На сколько я помню , РП руская печь это подовая огромная камера с купольным верхом догадываюсь что вход и выход воздуха и газов в камеру через окно , которое закрывалось при выпечки хлеба крышкой . , ... Короче на рисунке выше если убрать нижнию камеру получится РП

Смотрел видео и где то читал , что правильный разжог подовой печи сверху, сначало кладутся толстые поленья , а с верху мелочь и поджигается сверху , можно и снизу , можно и с боку , правильно сверху .

Допишу :В руской подача воздуха через ?? не знаю названия , с места откуда кладемдрова , в этом случаи можно класть и снизу бумага имелочь, а в подовой Арийке воздух заходит сверу .
Последний раз редактировалось pashka 05 фев 2021, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#26

Сообщение pashka » 05 фев 2021, 21:12

ВСе изучаю , в смысле не цыфры и науку а просто огонь .
ИНтересня штука на видео, еще раз подтверждает идею ПДА печи , в камеру догорания подоется воздух и вуаля , вторичное пламя при сжигании газов .
https://www.youtube.com/watch?v=zWX_loCIf0w

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#27

Сообщение glebomater » 06 фев 2021, 20:18

pashka писал(а):
05 фев 2021, 21:09
Допишу :В руской подача воздуха через ?? не знаю названия , с места откуда кладемдрова , в этом случаи можно класть и снизу бумага имелочь, а в подовой Арийке воздух заходит сверу .
Сверху можно разжигать любую печь. это делается для увеличения времени горения и лучшего сгорания топлива. И все.
Разжигаешь снизу - разгоается вся кладка.Огонь идет снизу вверх.Остается много золы, особенно при колосниковой топке.
Разжигаешь сверху - нижние поленья загораются позже, когда верхние уже превращаются частично в угли и золу. Зола частично тоже сгорает в пламени. Увеличивается время сгорания дров, особенно если кладка высокая.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#28

Сообщение glebomater » 06 фев 2021, 20:24

pashka писал(а):
05 фев 2021, 21:09
подовой Арийке воздух заходит сверу .
Вот не совсем соглашусь, чисто физика -горячее вверх всегда. поэтому создается разрежение.Улетающий воздух затягивает на замену воздух снаружи. Как он может сверху заходить? против теплого что ли? Это было бы по огню видно. а огонь идет вверх, не в бок и не вниз.
Я понятно объяснила.?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#29

Сообщение glebomater » 06 фев 2021, 20:41

pashka писал(а):
05 фев 2021, 21:12
в камеру догорания подоется воздух и вуаля , вторичное пламя при сжигании газов .
Я не понимаю немецкого. Но посмотри - сначала огонь идет вверх. Это все понятно.открывается приточка сбоку и вытяжка снизу .Верхняя , похоже закрывается. В верхней камере огонь продолжает гореть, воздуха достаточно для горения , но тяга переворачиваетчя.Огонь идет в нижнюю камеру, горячие дымовые газы в нижнюю вытяжку. как то так. Как немцы это объясняют?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#30

Сообщение pashka » 07 фев 2021, 07:59

glebomater писал(а):
06 фев 2021, 20:41
pashka писал(а):
05 фев 2021, 21:12
в камеру догорания подоется воздух и вуаля , вторичное пламя при сжигании газов .
Я не понимаю немецкого. Но посмотри - сначала огонь идет вверх. Это все понятно.открывается приточка сбоку и вытяжка снизу .Верхняя , похоже закрывается. В верхней камере огонь продолжает гореть, воздуха достаточно для горения , но тяга переворачиваетчя.Огонь идет в нижнюю камеру, горячие дымовые газы в нижнюю вытяжку. как то так. Как немцы это объясняют?
Я имел ввиду что в нашей арийке в камеру дожига подоется воздух и происходит догорание газов , воспломинение , правда нужна высокая температура , конечно надо разогреть камеру сначало чтоб печь вошла в режим. То есть в камере дожига нужежена подача воздуха как у немчуры

Я по немецки не фирштейн , Вообще их не понимаю . Но где то как как вы написали. только подача воздуха перед опрокидовании подаются в прослойке перегородки в отверстие между камерами и после переключения рубильника от тяги опракинутой тяги , жало огня уходящее вниз.
Я включал на ютюбе переводчик , (шестеренка, там выбирается язык на который перевести.
Последний раз редактировалось pashka 07 фев 2021, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Отопление»