Какая печь нужна для дома.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
ksenya
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:02
Откуда:: Кузбасс
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 166 раз

Какая печь нужна для дома.

#91

Сообщение ksenya » 09 июн 2018, 19:24

onozdrachoff писал(а):
09 июн 2018, 18:09
мешает к щитку со стороны кухни соорудить плиту, а со стороны комнаты к тому же щитку приладить каминную топку.
:smile1: нее, мне чем проще, тем лучше) Такая чугунная плита? Я такой не видела. Очень крутая!

ksenya
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:02
Откуда:: Кузбасс
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 166 раз

Какая печь нужна для дома.

#92

Сообщение ksenya » 09 июн 2018, 19:27

glebomater писал(а):
09 июн 2018, 13:46
Ты давай уже, определяйся..
Я опредилилась. Буду делать Кузнецовскую. По размерам подходит и порядовка есть. Подходящей порядовки я больше не нашла. Можно я у вас буду спрашивать, если что не понятно будет?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#93

Сообщение glebomater » 09 июн 2018, 21:42

onozdrachoff писал(а):
09 июн 2018, 18:09
А что собственно мешает к щитку со стороны кухни соорудить плиту, а со стороны комнаты к тому же щитку приладить каминную топку.
Вообще ничего не мешает. Только топить поочереди. и делать каминную топку только с закрывающимися дверками.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#94

Сообщение glebomater » 09 июн 2018, 21:46

ksenya писал(а):
09 июн 2018, 19:27
glebomater писал(а):
09 июн 2018, 13:46
Ты давай уже, определяйся..
Я опредилилась. Буду делать Кузнецовскую. По размерам подходит и порядовка есть. Подходящей порядовки я больше не нашла. Можно я у вас буду спрашивать, если что не понятно будет?
Какую именно из Кузнецовских?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

ksenya
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:02
Откуда:: Кузбасс
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 166 раз

Какая печь нужна для дома.

#95

Сообщение ksenya » 10 июн 2018, 07:08

glebomater писал(а):
09 июн 2018, 21:46
Какую именно из Кузнецовских?
как у вас. Дело в том, что я не могу делать то, что не понимаю. Каждый вопрос в стройке я изучала сама. Созванивалась со строителями, когда мониторила рынок. Многие предлагали сделать мне дом, как хотят они. А мне нужно, как хочу я. Нашла таких. Если они мне что то предлагали в процессе стройки, я, подумав, принимала или нет. Ну, косячили конечно, пока я не видела)) Так же с входными дверями. На то, что предлагали мне продавцы за кучу денег, они не давали мне гарантии, что дверь не промерзнет. Я нашла мальчика, который сделал её мне так, как хочу я. Так же и печи.... Мне нужно чтобы я понимала, как она работает. Идеальных печей не существует.. Идеальных печников тоже)) Этот печник, который приезжал ко мне, сделает мне печь. Но какая эта будет печь решать мне. Вам я верю..

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#96

Сообщение glebomater » 10 июн 2018, 07:54

ksenya писал(а):
10 июн 2018, 07:08
Но какая эта будет печь решать мне. Вам я верю.
Тогда я тебе скажу, что мне не нравится в этой конкретной печи.
Неравномерный прогрев подъемных каналов.Если изначально температура разных крыльев разная - у меня одно крыло печи выходит в северную комнату. а другое в южную. где солнца много. то и движение газов в печи идет в сторону более теплого крыла. Заметно.
Если делать ее на три помещения, как у меня. то нужно сдвигать перегородку, разделяющую две комнаты от середины печи, так как именно центральная часть нагревается очень сильно. Поэтому перегородка не должна иметь в месте примыкания к печи деревянных конструкций. если на два помещения - то все это не особо актуально. и можно во внимание не принимать.
Продолжение следует.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

ksenya
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:02
Откуда:: Кузбасс
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 166 раз

Какая печь нужна для дома.

#97

Сообщение ksenya » 10 июн 2018, 08:08

Если стоять лицом к топке ,то меня бы устроило, чтобы левое крыло нагревалось меньше правого. Если это не влияет на качество) Если влияет тоже буду его греть, как вы. Но вы говорили, что можно сделать из разной длины? Перегородок по середине нет, только с торцов.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#98

Сообщение glebomater » 10 июн 2018, 13:03

Продолжение.
Так как в оригинале не предусмотрена футеровка топки. то перегрев очень неприятен для данной печки. Если норму на протопку подбирать постепенно. то нормально. а вот перетоп сразу очень заметен - треснули кирпичи в топке. и даже появились сколы. Сказалась привычка использования канальных печей. Положила в первый мороз 8 поленьев и это оказалось сильно лишку. Сейчас в любой мороз - не больше 4 поленьев 50 см. или 5 полешков при меньших размерах.
По идее. нужно эти кирпичи заменить. но мне лениво и я просто замазала изнутри глиной и поставила к боковым стенкам Алтайскую кольчугу. а заднюю закрыла старым колосником под небольшим наклоном. Теперь дрова не прилегают к кирпичам. Воздух за защитой проходит до конца топки. что способствует лучшему сгоранию топлива.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#99

Сообщение glebomater » 10 июн 2018, 13:15

ksenya писал(а):
10 июн 2018, 08:08
Если стоять лицом к топке ,то меня бы устроило, чтобы левое крыло нагревалось меньше правого. Если это не влияет на качество) Если влияет тоже буду его греть, как вы. Но вы говорили, что можно сделать из разной длины? Перегородок по середине нет, только с торцов.
Разной длины нельзя точно. Горячий воздух пойдет по наиболее короткому пути.
В том варианте. в каком она выложена, печь хороша и так.
Можно топить ее зимой по расписанию. а можно по температуре. Если на улице мороз. я могу натопить ее не два. а три раза. Щупаю печку рукой и если она остыла градусов до 40. можно начинать протопку.Эту печку можно затопить ночью - на это нужно всего 4-5 мин. Встаю ночью по нужде. сую в печь ее 4 полена. подсовываю старый рваный носок. чиркнула спичкой и --спать.Сидеть и сторожить ее не обязательно, закрывать задвижку тоже не обязательно.
Сейчас по ночам холодно. а у нас окна приоткрыты. Затапливаю перед сном и только утром прикрываю трубу. печка еще теплая.По утрам дома комфортная температура. по полу пройтись босиком приятно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#100

Сообщение вогнистый владимир » 11 июн 2018, 05:20

ksenya писал(а):
10 июн 2018, 07:08
Идеальных печей не существует.. Идеальных печников тоже)) Этот печник, который приезжал ко мне, сделает мне печь. Но какая эта будет печь решать мне. Вам я верю..
Чем и отличается Печник от печеклада. Печник смотрит по месту , слушает хотелки заказчика и принемает решение. Печеклад - тупо делает по шаблону. Идеальной печи нет , есть Т.З. / тех. задание./ Ваша ВЕРА в колпаки и кузнецовки - весьма ошибочна.

Ответить

Вернуться в «Отопление»