Какая печь нужна для дома.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
ksenya
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:02
Откуда:: Кузбасс
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 166 раз

Какая печь нужна для дома.

#301

Сообщение ksenya » 30 окт 2018, 08:29

Про печь... Поняла я, как её топить. Как говорила Ирина Михайловна. Дров заложила меньше, прикрыла задвижку, чтоб печь не сильно гудела, поддувало приоткрыла, когда разжигала. Потом поддувало закрыла полностью. Дрова сгорели без остатка))) Задвижку закрыла. Кирпичи прогрелись и я опять печь растопила. Прогрелась труба до прочистной дверцы, хорошо прогрелась задняя стенка и начали прогреваться крылья печи. ПЕРВЫЙ РАЗ!!! Как я до этого печку не угробила? Не понимаю.. Видимо, что поддувало открывала настежь... Мы то как здесь печи топим?

ksenya
Специалист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:02
Откуда:: Кузбасс
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 166 раз

Какая печь нужна для дома.

#302

Сообщение ksenya » 30 окт 2018, 08:44

Дрова закладываем. поджигаем, когда разгорелись - бухаем уголь. Сначала немножко, потом ведро))) Потом открываем двери))

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#303

Сообщение glebomater » 30 окт 2018, 11:07

ksenya писал(а):
30 окт 2018, 08:29
прикрыла задвижку, чтоб печь не сильно гудела
Она вообще не должна гудеть.
ksenya писал(а):
30 окт 2018, 08:29
поддувало приоткрыла, когда разжигала
Можно вообще не открывать, даже когда растапливаешь.При заборе воздуха из под пола открывай поддувало только чтобы золу выкинуть.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
LOla
Ученик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 20:17
Откуда:: пока Кострома
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Какая печь нужна для дома.

#304

Сообщение LOla » 02 ноя 2018, 14:20

Эх, давно не брал я в руки шашку (с) то бишь не была на форуме :biggrin: :blush: В деревне с интернетом швах. Вот вернулась на зимовку в город и к вам. :air_kiss: :dance4:

Аватара пользователя
LOla
Ученик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 20:17
Откуда:: пока Кострома
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Какая печь нужна для дома.

#305

Сообщение LOla » 02 ноя 2018, 14:58

Прочитала то что без меня написали, ну я вам скажу... Это триллер какой то прямо,ksenya, меня бы инфарк микарда схватил от ваших приключений. Вот есть же Женщины в русских селеньях!
glebomater писал(а):
23 июн 2018, 10:27
По опыту.
В нынешнее время духовки не нужны практически.Любая семья, имеющая возможность иметь печь в доме, уж точно имеет на кухне электродуховку, более удобную, нежели печная.Поэтому монтировать печь с духовым шкафом нет смысла. если случится форс-мажорная ситуация, то готовить можно и в топке. Я сама пекла пару раз хлеб в топке... Плита более актуальна. Но опять же используется крайне нерегулярно. поэтому сделать ее хорошо. но для снижения теплопотерь, актуально заложить ее кирпичом на сухую. Остальное время использовать слой кирпичей, как сушилку. Грибочки посушить, варежки..
Без духовки топка более производительна и проста .
А вот мне наоборот духовку хочется. Нынче электричество с газом в цене растут и духовка как раз в тему бы была в печке. Эх, когда только мы строиться начнём....

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#306

Сообщение glebomater » 02 ноя 2018, 15:08

LOla писал(а):
02 ноя 2018, 14:58
А вот мне наоборот духовку хочется. Нынче электричество с газом в цене растут и духовка как раз в тему бы была в печке
Мы так все избаловались. что готовить в духовке печной никто уже не хочет. К ней нужно приспосабливаться, она то слишком горяча, то не достаточно.Устраивать танцы с бубнами - нафиг. А в электродуховке установил нужную температуру, время и все.
А когда у нас света долго не было, то готовила в топке, потому, что хлебную камеру если использовать, нужно топить покрепче. а не очень было холодно. А горшок с кашей и тушенкой поставила практически на угли.Очень даже хорошо получилось. Пироги тоже можно печь, если есть противень по ширине топки. Как то раз хлеб поставила в силиконовой форме - тоже нормально.Но предпочитаю все же электродуховку.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
LOla
Ученик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 20:17
Откуда:: пока Кострома
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 18 раз

Какая печь нужна для дома.

#307

Сообщение LOla » 02 ноя 2018, 15:59

Муж у меня весь мозХ выносит если много электричества нажигается. А в духовке я часто готовлю, в квартире у меня газовая, газ пока без счётчика, потому пользуюсь на пропалую. А на даче газ баллонный, духовки нет, да и места под неё нет. А привычка есть печёное из духовки есть.
:biggrin: Всё равно на зло маме отморожу уши (с) уговорю печку с духовкой делать. :biggrin:

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#308

Сообщение glebomater » 02 ноя 2018, 19:40

LOla писал(а):
02 ноя 2018, 15:59
Всё равно на зло маме отморожу уши (с) уговорю печку с духовкой делать. :biggrin:
Вариантов много, печь с духовкой это достаточно распространенный вариант. :acute:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#309

Сообщение вогнистый владимир » 02 ноя 2018, 20:27

glebomater писал(а):
02 ноя 2018, 15:08
К ней нужно приспосабливаться, она то слишком горяча, то не достаточно.Устраивать танцы с бубнами - нафиг.
можно сделать и регулируюмую духовку. Главное - с умом. На схеме -колпак с ГВ. Хтоя многие думают - каналка.
Вложения
i-15 (1).jpg
i-15 (1).jpg (69.93 КБ) 3614 просмотров
b13 (1).jpg
b13 (1).jpg (15.62 КБ) 3614 просмотров

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#310

Сообщение glebomater » 08 ноя 2018, 07:58

ksenya, ты не забывай одного момента, самого -главного, забор воздуха из подпола мы делаем для того, чтобы иметь теплый подпол + теплый неутепленный пол. При гуляющем под полом уличном воздухе эта система бесполезна и будет вести к охлаждению печки. Система забора воздуха из под пола будет прекрасно полноценно работать при максимальном закрытие подпольного пространства. Без продухов, которые будут абсолютно не нужны и даже вредны в доме ПМЖ с печным отоплением и забором воздуха снизу.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отопление»