Чем лучше отапливаться?

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Чем лучше отапливаться?

#41

Сообщение лодырь » 18 окт 2016, 07:07

Оживим тему! Я делал эксперементы по топливу в банной печи. Самое капризное это бумага для оргтехники(снегурочка и т.п.) горит хороше только при направленом определенным образом потоке воздуха: в торец пачки, если на плоскость листа то он сварачивается и не сгорает хороше, еще очень много золы которая душит пламя при слабом поддуве. Неплохой вариант мусор с огорода поддув не крайняя необходимость, но вот золы тоже много и она душит горение, зато халява. Не плохо горят ветки влажные от обрезки деревьев, если положить поверх угля, они сгорая повышают тягу. Также можно и тополь испоьзовать, у нас его пилят при чистке города, как самостоятельной топливо он мало тепла дает. Пробовал пластик жечь пустые бутылки старый целован с огорода, его без поддува не стоит он в сажу идет и воняет, но стабильного результата не достиг. Еще одно подтверждение теории горения это наличие определенной температуры и габаритов в топке для каждого топлива, если у вас хороше горит уголь не значит что оптимально сгорят дрова. Начитавшись теории я задрал топку в бане на 75 см для угля и дров, а наши угли даже с поддувом 50см не дают пламени( я про уголь в своем регионе).
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Чем лучше отапливаться?

#42

Сообщение onozdrachoff » 18 окт 2016, 08:24

лодырь писал(а): Оживим тему! Я делал эксперементы по топливу в банной печи. Самое капризное это бумага для оргтехники(снегурочка и т.п.) горит хороше только при направленом определенным образом потоке воздуха: в торец пачки, если на плоскость листа то он сварачивается и не сгорает хороше, еще очень много золы которая душит пламя при слабом поддуве. Неплохой вариант мусор с огорода поддув не крайняя необходимость, но вот золы тоже много и она душит горение, зато халява. Не плохо горят ветки влажные от обрезки деревьев, если положить поверх угля, они сгорая повышают тягу. Также можно и тополь испоьзовать, у нас его пилят при чистке города, как самостоятельной топливо он мало тепла дает. Пробовал пластик жечь пустые бутылки старый целован с огорода, его без поддува не стоит он в сажу идет и воняет, но стабильного результата не достиг. Еще одно подтверждение теории горения это наличие определенной температуры и габаритов в топке для каждого топлива, если у вас хороше горит уголь не значит что оптимально сгорят дрова. Начитавшись теории я задрал топку в бане на 75 см для угля и дров, а наши угли даже с поддувом 50см не дают пламени( я про уголь в своем регионе).
Тысячу раз извиняюсь, но в чем сексуальный смысл забивать печь всякой гадостью.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Чем лучше отапливаться?

#43

Сообщение pbi6a » 18 окт 2016, 08:31

Бумагу надо в шрэдер и грядки мульчировать.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Чем лучше отапливаться?

#44

Сообщение onozdrachoff » 18 окт 2016, 09:15

Я , будучи писарем ЗНШ участвовал в уничтожении бумаг в угольном котле. Задачка(доложу вам) еще из тех, но там хоть поддув спасал, а карты в спецпечи (угольной буржуйке) жгли до посинения из расчета два чемодана с обеда и до отбоя. Что бумага не топливо в обыкновенной печи - это факт. Вот картоном "бубафони" и "булерьяны" топить куда ни шло.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Чем лучше отапливаться?

#45

Сообщение лодырь » 18 окт 2016, 11:07

Поиск халявы, как и у всех, и оптимизация печки под имеющиеся виды топлива, для меня печка должна сжигать полностью топливо и не дымить, не вонять. Большинство печей которые у нас делают и продают кроме сажи не чего толком не производят, либо как дорогие модели имеют электрозависемость. А еще куча знакомых топливо для печи в виде мелких палочек, коры, сухих стеблей малины выкидывают в мусор, а дрова везут за деньги. Те-же гранулы и брикеты из опилок мусор с пилорамы, но как только народ начал ими пользоваться цена становиться не подьемной, и они из разряда ЭКОтоплива(ЭКОлогия не страдает от мусора, ЭКОномить помогают) преходят в разряд понтов местных обеспеченных граждан.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Чем лучше отапливаться?

#46

Сообщение onozdrachoff » 18 окт 2016, 14:45

лодырь писал(а): Поиск халявы, как и у всех, и оптимизация печки под имеющиеся виды топлива, для меня печка должна сжигать полностью топливо и не дымить, не вонять. Большинство печей которые у нас делают и продают кроме сажи не чего толком не производят, либо как дорогие модели имеют электрозависемость. А еще куча знакомых топливо для печи в виде мелких палочек, коры, сухих стеблей малины выкидывают в мусор, а дрова везут за деньги. Те-же гранулы и брикеты из опилок мусор с пилорамы, но как только народ начал ими пользоваться цена становиться не подьемной, и они из разряда ЭКОтоплива(ЭКОлогия не страдает от мусора, ЭКОномить помогают) преходят в разряд понтов местных обеспеченных граждан.
Уж не знаю: опилок как ничего не стоил, так и не стоит, Слобожанки как на нем работали , так и работают, да и Бубафони тоже -и с чего на отходы пилорамные цены в Сибири неподъемные, если даже в 250 км от Москвы у Михайловны они за копейки -как я помню, абсолютно не понимаю.
https://www.youtube.com/watch?v=o5dWv_aYWRM
https://www.youtube.com/watch?v=Rsg86-X93zk
https://www.youtube.com/watch?v=uP_O4MG7-Uo
https://www.youtube.com/watch?v=wpZ7M0xJuZM

Отправлено спустя 13 минут 47 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=T8vpe9p1_f0&list=PLF_irNphtAioWmnNn3KcNUU_sY9BMuUgJ
https://www.youtube.com/watch?v=mdxs0lqto8w&index=26&list=PLF_irNphtAioWmnNn3KcNUU_sY9BMuUgJ
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Чем лучше отапливаться?

#47

Сообщение glebomater » 18 окт 2016, 17:43

У нас опилки сухие 1000 руб ЗИЛ самосвал.а самой ездить безплатно набирать лениво да и не с кем. А сама я могу забить в машину 14-16 мешков.А иногда этого нет - приезжаю. а там 3-4 мешка всего.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Чем лучше отапливаться?

#48

Сообщение лодырь » 18 окт 2016, 18:15

Я на всех форумах( стройка и машина) пишу, что мой опыт не для тех у кого есть деньги и нет времени, а для таких как я у кого наоборот. Я на этот форум из-за vic_ag64, пришел, его цитировали рвано на форум хаусе. glebomater, тоже много толкового пишет и делится, проблема всех форумов Что многие только писать мастера, а руками сами ни гвоздя ни гайки, а человек который не понимает смотрит, а у него уровень супер мастера, а этот супер мастер дома из пенопласта на продажу лепит и убеждает, как здорово в нем жить или советы по газелям дает, а сам на мерсе гоняет. Любые советы нельзя брать за абсолютную истину, много плагиатчиков и тугих теоретиков. Нужно брать пробовать проверять(дешевые варианты от каждого "гуру"), а потом уже делать выводы "гуру" или"дуру", НА СЛОВО верить слишком дорого. И не факт что работает в одном месте , будет работать в другом. Самый простой и необыкновенный пример: У меня были две печки в бане каменушка и чаша, топились без проблем не дымили дымоход 110, у родителей в томже городе но на горке 10-15м по уровню их печка с такой-же трубой в плохую погоду дымила, Когда переехали в их дом а они к бабуле( где мы жили) поменялись печками. Наша перестала топиться и начала дымить из двери как их, увеличение высоты трубы на 2м не принесло ожидаемых результатов, я понял что из-за особенностей рельефа и соседних домов получается зона низкого давления. Увеличил диаметр дымохода на 160, поменял конфигурацию печи, но я потерял немного в кпд, дымоход горячее печки стал, потом еще одна модернизация для усиления сьема тепла, еще хуже стало. Вот вам простой пример работало здорово, перевез на 4 км по прямой и 15м выше и все провал в тяге. ПРОБУЙТЕ, ПРОВЕРЯЙТЕ и не верьте слепо не кому, то что хороше одному-плохо другому, но это не значит , что не подходит именно вам. Я лиш делюсь своим опытом и теориями, а решение за ВАМИ!
vic_ag64, картон с коробок плохо с принудительным поддувом горит, в сажу стремиться.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Чем лучше отапливаться?

#49

Сообщение лодырь » 18 окт 2016, 19:32

Кстати вот вам всем взрыв мозга, берете бочку 200л без верха(просто стакан), переворачиваете вверх дном, подложив 3 кирпича по периметру, внутро ложите двойной лист большой газеты(труд, спидинфо и т.п.) поджигаете и получаете либо теплую либо горячую поверхность бочки(зависит от температуры воздуха). Пробовал газовую горелку ставить она задыхается. Вот проблема утилизации тепла и качественного сгорания топлива. Как правильно сделать такую печку с железа пока не знаю.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Чем лучше отапливаться?

#50

Сообщение onozdrachoff » 18 окт 2016, 21:29

лодырь писал(а): Я на всех форумах( стройка и машина) пишу, что мой опыт не для тех у кого есть деньги и нет времени, а для таких как я у кого наоборот.
Все верно-платишь либо своим временем и здоровьем либо фантиками. Слава Богам не бедствую, но и лишних не отдаю. Целесообразность твоих действий определяется параметром стоимости твоего часа, причем не рабочего а среднесуточного. Когда мой стоил 5 баксов мне было проще заказать, когда сейчас он стоит 74 цента разумнее многое сделать самому.
vic_ag64 писал(а): а дрова типа березы колотой у нас пытаются толкать по 2000 руб/м3.
Виктор, давай так: Дрова на корню выписывают по 250 руб/куб.м. Их надо повалить, откарзать, раскряжевать,вытащить, погрузить, привезти к дому и все это по снегу, а потом сдать делянку. Как думаешь 800 руб/куб в хлыстах к дому это дорого? У дома их надо попилить (пилы, цепи, ГСМ) и поколоть или сделать это же на делянке, а потом вручную погрузить, ты бы продал колотую тобой березу за тысячу? Я-вряд ли. Что тут не так?
Внешне процесс получения15 куб.м (было 2 воза)выглядит так:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
-очень полезно для здоровья, а отдал я 8000 руб, что немногим дороже 500 руб/куб. Конечный продукт точно не дешевле 2000 руб/куб.м

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
лодырь писал(а): Кстати вот вам всем взрыв мозга, берете бочку 200л без верха(просто стакан), переворачиваете вверх дном, подложив 3 кирпича по периметру, внутро ложите двойной лист большой газеты(труд, спидинфо и т.п.) поджигаете и получаете либо теплую либо горячую поверхность бочки(зависит от температуры воздуха). Пробовал газовую горелку ставить она задыхается. Вот проблема утилизации тепла и качественного сгорания топлива. Как правильно сделать такую печку с железа пока не знаю.
Как то вот так: :rofl:
https://www.youtube.com/watch?v=Po0VHWeiiNA
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Отопление»