Вопросы печнику

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#1

Сообщение glebomater » 19 июл 2014, 22:11

Люди очень мало знают о печах.Я иногда удивляюсь, как быстро из нашей жизни ушло все связанное с ними. Даже для меня, внучки печника, было удивительно узнавать все то, что я узнала. А ведь он мне рассказывал, да только было не интересно. Но видимо что-то осталось записанным на подкорку...
Если бы вернуть лет тридцать -стала бы печником.
Я люблю печки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы печнику

#2

Сообщение вогнистый владимир » 19 июл 2014, 22:13

Хорошо б определиться -что же все таки Двух-контурная печь. Печь в Изразцах- ? Печь с кафелем-?. Печь с шамота на ребро / плашка/ и футировка облицовочным кирпичем-? печь из красного кирпича -воздушный зазор + кирпичная / декаративная/ футировка из кирпича.-?. А насщет любьви- это на гинетическом уровне. ,А у нас - это уже актуально.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#3

Сообщение glebomater » 19 июл 2014, 22:14

Двухконтурная печь -это печь в печи?
Раньше же не делали топки шамотом. Я не видала этого ни в одной старой печи. но теперь все делают топку шамотную. лаже если и нужды особой нет.Под дрова двухконтурнуя-топка из красного куирпича - воздушный зазор и отделка на ребро. Под уголь или евробрикет -шамот на топку.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы печнику

#4

Сообщение вогнистый владимир » 19 июл 2014, 22:15

glebomater, -прогресс шагает сильно в перед. Скажу так -нынешний ПЕЧНОЙ красный /сужу по своему региону/ на 3 балла. Советский с 3 дырками - 4 балла. Царский печной- 5 баллов.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#5

Сообщение glebomater » 19 июл 2014, 22:17

С этим согласна. Иногда удается найти старый кирпич, стараюсь купить остатки.У меня одна печь из костромской 200, ничего, стоит , но перетопа не допускаю. А одна из старого. там футеровка в топке. но кирпич хорош по качеству, хотя и не размерный кое- где и черный...
Живьем я двухконтурных печек не видела...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы печнику

#6

Сообщение вогнистый владимир » 19 июл 2014, 22:19

vic_ag64, -у Правильных печников -минимальный воздушный зазор, который ище запресован базальтовым картоном. Я тоже считаю что двух контурная печь - печь ,масив, который зафутирован /обложен/ лицевым кирпичем - с воздушным зазором. Вопрос только стоит в том -есть конвективные решотки- для захода и выхода воздуха. или их Нет.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#7

Сообщение efh » 19 июл 2014, 23:54

vic_ag64 писал(а):
Сами понимаете, при такой погоде, печь у меня работает в режиме стойкого лучевого излучения. Которое ТП и не снилось. Если в теплую погоду я топлю раз в сутки и примерно половину времени у меня печь теплее меня, а половину холоднее, то и режимы лучевой/конвективный плавно сменяют друг друга поддерживая нормальный тепловой режим в доме. Теперь же топлю дважды в день, утром пощупал - печь примерно +45 градусов. Но я все равно затопил, вон потрескивает дровишками...
Так вот, режим, когда воздух в доме холоднее предметов - неприятен организму! Рука, нагретая излучением, в шкафчике чувствует себя неуютно! Хотя температура в нем ненамного ниже. Вода из блестящего бака, в нормальное время воспринимаемая нормально, в период такой топки вызывает у желудка удивление! А предметы в доме, ощущаемые более холодными? А постель? А? Короче, таких "А" - много! И я сразу понял пИсателей про бабушкин дом и холод в нем! Не было в нем холодно! В нем было непривычно! Наш организм приучен к преобладающему конвективному теплу, поэтому мы его и "не замечаем". А вот когда оно становится много меньше лучевого, вот тогда и происходят "чудеса", которые приписывают печному отоплению. Дома в старину постоянно белили. Известь прекрасный дезинфектор. Поэтому чума и прочие "прелести цивилизованной Европы" нас обходили стороной. А выбеленные стены плохо нагреваются лучами. Также плохо греется постельное белье, да и другие светлые поверхности. И вот когда все эти предметы резко отличаются от кажущейся (а лучевое тепло - кажущееся) температуры, организм "удивляется".
Честно признаться, не понимаю, как воздух в доме зимой может быть холоднее стен, потолка, мебели? Наши тушки не мерзнут, когда тепла много не теряют. Греть их специально не надо, они сами себя греют. Вот если стенки в избушке промерзают, тогда да, печку кочегарить приходится. И хоть температура под +30, а не комфортно, потому что стенки слишком много тепла поглощают. Это я про обычные бревенчатые - брусовые домики. Нормальные каркасники с теплыми полами (да и с печами тоже) куда комфортнее. Излучение однако. Одно тело излучает, другое поглощает. Чем больше разница температур, тем больше мерзнем. В этом несовершенство обычной печи. Тепло сконцентрировано в одном месте. Печка греет, стена охлаждает. Кто-то водяной котел вмуровывает и регистры по дому разносит, Володя Вогнистый щитки большой площади теплоотдачи ставит. Утеплять нормально надо стены, пол, потолок. Ну и комплексно подходить к печному отоплению, о чем уже не в одной теме трем. Хотя забыл, про утепленные полы не стоит тут.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#8

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 08:09

vic_ag64 писал(а): температура тела +2
это получается 38-39? не многовато? Мне 26 нравится!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы печнику

#9

Сообщение вогнистый владимир » 20 июл 2014, 08:30

попробую загрузить фото. Прошу прощений -но с компом не дружу. Вот кирпич 250* 65* 65мм. Для декаративной облицовки 2х. печей. Не пойму что то не то. Нет все получилось.
Изображение

Прошу обратить внимание -на кирпич с большими отверстиями. Это РЕЗ. то есть кирпич 250* 125* 65мм. Разрезан на две половины. Для чего- экономия. Лицевая часть идет на чистовую кладку / под расшивку/ а вторая идет для второго контура - на него -клееться кафельная плитка.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы печнику

#10

Сообщение вогнистый владимир » 20 июл 2014, 08:40

вот еще .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отопление»