Вопросы печнику

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#41

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 16:14

Жека писал(а):А где кто берет воздух для вентиляции из-под пола? Я такого пока ни где не встречал.
Жень, точно, я вспомнила твое фото с решеткой под батареями. Отверстия в подпол?
Если да, то ты именно тот человек, у которого вентиляция из подвала.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#42

Сообщение efh » 20 июл 2014, 16:15

glebomater писал(а):Жень, точно, я вспомнила твое фото с решеткой под батареями. Отверстия в подпол? Если да, то ты именно тот человек, у которого вентиляция из подвала.
Ну нет у меня вентиляции из подвала! Даже в погребе нет никакой вентиляции. Вентиляция воздухообмен подразумевает. Отверстия в полу для пара, не для воздуха.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#43

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 16:41

Жека писал(а):Отверстия в полу для пара, не для воздуха.
ЭТО как??? Как тебе удается отделить мух от котлет?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#44

Сообщение efh » 20 июл 2014, 17:03

glebomater писал(а):ЭТО как??? Как тебе удается отделить мух от котлет?
Да так. Пар стремится равномерно заполнить все пространство. Полость подполья сообщается с полостью дома. Парциальное давление одинаково. Полость дома сообщается с улицей через вытяжки. Пар из дома выходит на улицу, его место занимает пар из подпола. Это в общих чертах. Движения воздуха для этого совсем не требуется. Почему-то все, в том числе и некоторые консультантки с форумхауса, пытаются гонять воздух, чтобы избежать конденсата. Так что воздух и пар лучше рассматривать отдельно. В который раз уже повторяю.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#45

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 17:10

Ну ты даешь! Даже не знаю , что сказать. :unknw: Может ты диффузию имеешь в виду? Тогда для чего дырки в полу,да еще такие большие, именно под батареей?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#46

Сообщение efh » 20 июл 2014, 17:18

glebomater писал(а):Может ты диффузию имеешь в виду? Тогда для чего дырки в полу,да еще такие большие, именно под батареей?
Пар – это газ, образованный из молекул, обладавших достаточной кинетической энергией, чтобы покинуть жидкость.
Газы всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением; и чем больше разница, тем быстрее будет поток. Зимой эта разница между домом (подполом) и улицей существенна. Дырки в полу, чтобы было сообщение между полостями подпола и дома, а вытяжки - чтобы было сообщение между жилым пространством и улицей. Разумеется, в доме подразумевается воздухообмен (у меня через приоткрытые окна, ну и дверь постоянно туда - сюда). Это лишь ускоряет выравнивание давлений пара между улицей и домом. Но! Окна и двери приоткрыты не постоянно, а через все эти дырки в полу и потолке баланс поддерживается постоянно.

Почему под батареями? Потому что возле батарей ничего не стоит и не перекрывает эти отверстия. Можно и по углам, какие проблемы?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#47

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 17:20

glebomater писал(а):Жень, точно, я вспомнила твое фото с решеткой под батареями. Отверстия в подпол?Если да, то ты именно тот человек, у которого вентиляция из подвала.
Если кто нибудь еще признает мою неправоту в данном вопросе и , соответственно твою правоту,
если кто -нибудь согласится с тем. что пар может перемещаться в пространстве независимо от воздушных потоков, которые не движутся через отверстие в полу , сделанное под батареей, я извинюсь перед тобой .
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#48

Сообщение efh » 20 июл 2014, 17:22

glebomater писал(а):я извинюсь перед тобой
За что? Лично я с Вашей стороны ничего оскорбительного не помню.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вопросы печнику

#49

Сообщение Андрей » 20 июл 2014, 21:41

вопрос Владимиру .облицовочный кирпич очень понравился - из чего он мрамор,гранит или что? 2. на форуме край мастеров есть тема высокотемпературная горелка.там автор сообщает что по его опыту в некоторых(не во всех)местах керамической обмуровки лучше ставить красный полнотелый кирпич,из-за меньшей теплопроводности по сравнению с шамотным быстрее разогревается поверхностный слой, медленнее прогревается (массив),но и медленнее остывает(по мнению автора это достоинство красного кирпича).А ваш опыт - футировали кирпичную печь красным а не шамотным кирпичом,а то в советских книгах про кирпичные печки писали,что красный меньше живет,А автор темы пишет что в режиме высокой температуры на красном кирпиче наплавлется какая-то окалина-она быстрее раскаляется и защищает кирпич.Я не печник,реальный опыт печника мне интересен.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы печнику

#50

Сообщение вогнистый владимир » 20 июл 2014, 22:27

Андрей- Живу в городе - где два металлургических гиганта. одному - более 100 лет. Шамотного кирпича- доси на свалках - горы. и за всю свою трудовую карьеру - по кладке и ремонту печей., только ОДИН раз встретил Щиток из Шамота. и то в таком шанхае. Все щитки из КРАСНОГО. Топки - да , Шамотные. У нас четкое различие - Топка и Щиток. Топка может быть и с чугунным настилом / для готовки/ и чисто топка / например в виде -камина/. Щиток и топка между собой не перевязываеться. Просто - топим углем , для ремонто- пригодности- лучший вариант. Напомню -город металлургов. толк в промышленом шамоте - имею огромный / отработал по ремонту металургических печей - каменщик огнеупорщик./ Сегодня делал печь- шамот пилил - как масло а вот красный печной - уже с трудом. Так что все - очень поменялось. Да и отвечу сразу насщет двух контурных- с конвективкой. Сколько уже работают- вроде все хорошо. Насчет паутины - надо поглядеть. / где прочистные дверки - можно зеркальцем проверить./ Насщет пожаробезопасности - щитки уже делают более 100 лет. С нутри -пальцы аж до крови стираеш - на каждом щитке. а с наружи - сетка , штукатурка. Но не менее месяца- гоняем в интенсивном режиме. и только затем - одеваем. Две недели гоняем без штукатурки а затем не менее двух в штукатурке. У нас - уголь- а с ним шутки плохи.

Ответить

Вернуться в «Отопление»