Вопросы печнику

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы печнику

#561

Сообщение Андрей » 21 сен 2016, 00:09

в какой-то теме про ракетную печь было написано что если увеличить расстояние от выхода трубы ракеты до днища бочки она не прогорит- температура дна снизится и основное тепло будет от стенок бочки-конвекция усилится.если попробовать обычную бочку в качестве колпака? а чтобы изменить направление потока сделать забор воздуха трубой около пола и подать его между верхом бочки и экраном над бочкой. улучшите перемешивание воздуха в помещении и экранируете потолок от жара.

Отправлено спустя 49 секунд:
в смысле без сварки может обойдетесь?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#562

Сообщение onozdrachoff » 21 сен 2016, 00:30

Андрей писал(а): какой-то теме про ракетную печь было написано что если увеличить расстояние от выхода трубы ракеты до днища бочки она не прогорит- температура дна снизится и основное тепло будет от стенок бочки-
Расстояние для ракетного эффекта выводится как максимум 1,1х от площади поверхности воображаемого цилиндра от среза трубы до дна, равного площади п/п сечения трубы, если сделать больше, то ракетный эффект пропадает и естественно дно колпака не греется, тогда уж проще колпак пополам вдоль перегородкой разделить с щелью у дна, тогда получится два полуобъема(колено), но будет ли тяга и не загадит ли сажей колпак, тем более, что скорость потока упадет и как это будет разгораться, ведь у вертикальных каналов высокое сопротивление?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Вопросы печнику

#563

Сообщение Dimention » 21 сен 2016, 02:19

Олег, насколько я понял у тебя в перекрытии остался огрызок трубы. И к нему пришпилить ты хочешь эту печку?
Опасаешься что температура непомерно высока?
Псомотрел твою схему, ну чтож идея достойная, мысль верная, по крайней мере у меня родилась только такая же = соорудить конвективную утилизирующую поверхность нагрева.
Если с водой связываться не хочешь по понятным причинам, тебе правильно сказали, поставь воздушку. Горячий воздух да дуть бы вниз! вот то дело было бы... Впринципе кусок воздуховода и канальный вентилятор...
Еще вариант сделать твердотельный теплоаккумулятор. Но беда в том что он будет стоять наверху, а это не есть хорошо. Ну будет под потолком жарко...
Если действительно надо выплеснуть быстро и валово - то самое оптимальное на воздушке все сотворить. Тем паче потом быстро все разберешь, приведешь в исходное состояние без потери товарного вида :smile1:
Не люблю я буржуйки. Хоть чугунячии, хоть стальные. Нет у них теплоаккумулятора. Тепло только пока печка топится. Как потухло - стало холодно... В этом плане кирпичные печи вне конкурренции. Поэтому у тебя фактически будет два варианта.
1. Использовать печку в тлеющем режиме. Ну так чтоб хотябы на ночь хватало.
2. Городить теплоаккумулятор.
Похоже для тебя сейчас оптимально первыый вариант. А в свою бочку из балона поставь вентилятор :)
Поскольку не привык отступать и сильно простые решения кажутся стремными выбрал бы второй, поставил бы экономайзер и запитал бы его на систему водяного отопления. Но это не твой случай...
А, совсем забыл, есть еще третий вариант. Поставить в месте прохода через перекрытие разделку и сэндвич. И наплевать на все остальное. На зиму тебе точно хватит. И это самое простое что сейчас быстро можно сотворить.
А вообще с этой избушкой что в дальнейшем планируется?

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
onozdrachoff писал(а): ведь у вертикальных каналов высокое сопротивление?
Как раз нет. все зависит конечно от скорости газов. Прикинь скорость газового потока. Сделай ее в районе 2-3 м/с и не парься. :scaut:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы печнику

#564

Сообщение Андрей » 21 сен 2016, 06:13

onozdrachoff писал(а): загадит ли сажей колпак, тем более, что скорость потока упадет и как это будет разгораться, ведь у вертикальных каналов высокое сопротивление?
кто-то выше писал если топливо не прогорит полностью сажа будет по любому. если нет вторички и эффективного дожига- надо сделать самому и тогда может в режиме тления мощность можно будет снизить.обойдетесь без ракетных наворотов . на ютубе есть видео -модернизации железной печки профессор бутаков.или если трубу использовать 159 одну вместо трех(где-то встречалась формула расчета пропускной способности одной трубы равна квадратному корню из икс -количество труб меньшего диаметра на диаметр труб меньшего сечения .)на металлоприемке - если есть, или городской котельной они периодически меняют трубы - изнутри налет извести 1-2 см для отопления городского негодны а в печку на год точно хватит.в ракетах больше интуиции если правильно понял,чем расчета.ну и экран из алюминиевой фольги или нержавейки на потолок. а еще вопрос - если вообще не использовать внутри труб? а если использовать эффект колпака? выход из железной печки на дне а рядом в боку внизу выход из колпака? правда без сварки по любому вам не обойтись а некачественный шов на печке - риск угореть. помню в детсве несколько лет топились простейшой буржуйкой из трубы на 200 или 300мм.раскалялась аж до бела и через какое-то время естественно треснула. дымовая труба около метра по кухне до самоварника и дальше в русскую печь - вверх по кирпичному дымоходу около метра а затем асбестовая труба и не лопнула.я к тому может и так простоит?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#565

Сообщение onozdrachoff » 21 сен 2016, 09:12

Андрей писал(а): а если использовать эффект колпака? выход из железной печки на дне а рядом в боку внизу выход из колпака? правда без сварки по любому вам не обойтись а некачественный шов на печке - риск угореть.
Андрей, сварка такого уровня для меня не проблема- у меня печь банная из 530 трубы самоварка. Колпак при такой небольшой разнице диаметров труб и колпака точно не заработает, а вот одноколненка очень даже может быть. Просто вертикальная перегородка внутри баллона на десятке прихваток. Что-то типа:
Изображение
Перегородка не из прямого листа, а из сегмента половинки газового баллона, который у меня остался от калорифера банной печи. Поэтому на эскизе и считал площади сегментов.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы печнику

#566

Сообщение Андрей » 21 сен 2016, 09:16

пока не попробуете не узнаете...

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#567

Сообщение onozdrachoff » 21 сен 2016, 09:28

Dimention писал(а): Городить теплоаккумулятор.
Дима, незачем. В комнате есть маленькая круглая столбяночка. но зимой она прогреет комнату часов через 5, да и держит даже сейчас не более 8 часов. В доме надо перекантоваться пару зим, пока новый не дострою, а на большее, боюсь домика не хватит. Поэтому что-то там строить-пустая трата времени.
Dimention писал(а): Горячий воздух да дуть бы вниз! вот то дело было бы...
А что если от потолка до пола просто трубу п/эт на 110 и тот же вентилятор? Вроде Рыбкин это где-то предлагал. Да направить поток на входную дверь? И не надо монстра из колпака городить. Все должно быть просто, дешево и функционально как Калаш.
:hunter:
Dimention писал(а): Тем паче потом быстро все разберешь, приведешь в исходное состояние без потери товарного вида :smile1:
Вот это-то впоследствии мне и надо. А в новом доме этот камин, да наверное и с этим же колпаком прилепится к будущей кирпичной печи-вот и термоаккумулятор будет. Но это еще когда выйдет. А еще была мысль сделать двухколпаковую печь из чугунной ванны. Вот тебе мысль для изучения, потому, что когда она писалась, ты уроки прогуливал на ФХ. :biggrin:
viewtopic.php?f=64&t=1071
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы печнику

#568

Сообщение Андрей » 21 сен 2016, 09:42

onozdrachoff писал(а): Колпак при такой небольшой разнице диаметров труб и колпака точно не заработает
это опыт или предположения? https://www.forumhouse.ru/threads/376498/#post-16811067 Вадим Борисыч вставил схему и термограмму печки с микроколпаками "кастрюльками" -судя по термограмме работают эти микроколпаки. может вам попробовать сначала колпак без перегородок .а уж если сбудутся ваши опасения приварить перегородку.только почистить от копоти -говорят качество шва по грязи плохое.только к крыше пластину - это лишнее по моему. да и термические напряжения в крыше колпака увеличит.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
onozdrachoff писал(а): А в новом доме этот камин, да наверное и с этим же колпаком прилепится к будущей кирпичной печи-вот и термоаккумулятор будет.
лучше с кирпичным щитком.печка железная быстро прогреет дом.а щиток прогреется позже и дольше сохранит тепло.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
только заметил вам же предлагали сэндвич в качестве начальной трубы.только добавить тройник на начало сэндвича а к тройнику трубу от пола и циркуляцию воздуха усилит и воздух у пола станет теплее а у потолка холоднее.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#569

Сообщение onozdrachoff » 21 сен 2016, 10:03

Андрей писал(а): это опыт или предположения? https://www.forumhouse.ru/threads/376498/#post-16811067 Вадим Борисыч вставил схему и термограмму печки с микроколпаками "кастрюльками" -судя по термограмме работают эти микроколпаки.
Андрей, в ответ на данный Вами адрес на ФХ, я могу дать вам номер моего газового телефона :rofl: Это шутка.
А кастрюлька, конечно греться будет, но часть "огненного хвоста" все равно вылетит напрямую, а недопущение этого-единственная причина устройства колпака.
Андрей писал(а): это лишнее по моему. да и термические напряжения в крыше колпака увеличит.
Поглядим: война план покажет... экран внутри колпака точно бесполезен.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы печнику

#570

Сообщение Среднеазиат » 21 сен 2016, 19:41

onozdrachoff писал(а):
Serg46 писал(а): Установи аналог водогрейной колонки:
по центру газ.баллона - трубу_дымовую,
водяная рубашка заберёт тепло.
Куда использовать горячую воду?
Сергей, я варить не умею, но очень люблю :biggrin: , поэтому герметично под воду мне не сделать, да и куда она зимой наездами без канализации в 100 летнем доме, да на помещение 24 кв.м
glebomater писал(а):
onozdrachoff писал(а): Вот думаю сгонобить колпак-конвектор из газового баллона на 50 л., типа такого: что об этом думаете?
Хорошая идея. Мне нравится. Можно и без сварки, наверно, обложить профилем и притянуть проволокой или сеткой.
Снаружи идея неплоха, можно и попроще:4 уголка и кожух из жести. Одно место пугает: от верха колпака до потолка 0,5 м, а температура там максимальная, вот одна схемка родилась: лучше бы внутри трубу на 150, но раз ее нет, а есть на 89, то три, чтобы суммарная площадь сечения была равна площади сечения дымохода.
Изображение

Система должна заработать по принципу колпака ракетной, или не должна? Может Дима что подскажет?
Олег,эти 3 трубы которые внутри,у них отверстия нижниии и верхние вывести наружу-получится конвекция,как у печи булерьян.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Отопление»