Забор воздуха печью из-под пола

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#101

Сообщение glebomater » 29 июл 2016, 10:20

Dimention писал(а): Объясните мне тупому, на каком принципе у вас работает эта самая мифическая динамическая теплоизоляция?
viewtopic.php?f=26&t=127&p=1065#p1065 Выбирай.
Работает, блин! :pleasantry: Еще как!!! :biggrin:
Все предельно просто, и главное. в обычных условиях . с традиционной системой забора воздуха и холодным полом, при переделке на забор воздуха из подпола. начинает работать замечательно и сразу эффективно.
Что требуется? Герметичный подпол, труба для забора воздуха в поддувало( уровень забора воздуха ниже половых лаг), открытый доступ воздуха из помещения в подпол ( щели за плинтусом. отверстия в углах дома.), пассивная приточка , которая "включается" при начале протопки, как пошла тяга. Это опилочный рекуператор от 40 см на потолке, либо просто труба сквозь стену в кухонной вытяжке с наклоном наружу и воздушной пробкой, замочная скважина во входной двери, щелка в окне. Одним словом, воздух дырочку найдет.
Александр, ну, нет опилок - засыпай соломенной сечкой или шелухой от семечек, эковатой. сухими листьями - вариантов много...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#102

Сообщение glebomater » 29 июл 2016, 10:24

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Па 100 писал(а): Я знаком с этой системой Михайловны забора воздуха из подпола
Эа система не моя, а Агафонова! и работает она у всех, кто сделал все так как надо. как я написала. У всех. На мой взгляд это самая эффективная и бюджетная система иметь неутепленный теплый пол. сухой подпол и свежий воздух в доме. :dance4:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#103

Сообщение gjeglov » 29 июл 2016, 10:33

glebomater писал(а): Эа система не моя, а Агафонова! и работает она у всех, кто сделал все так как надо. как я написала. У всех. На мой взгляд это самая эффективная и бюджетная система иметь неутепленный теплый пол. сухой подпол и свежий воздух в доме.
Подтверждаю :rtfm:
http://www.ugolokforum.ru/

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#104

Сообщение Alexandr » 29 июл 2016, 11:14

Значит пришли к тому что система хороша. Но не все готовы осмелится на опилки на крышу. Вот и па100 пришлось без них..но у него просто жилая мансарда...
Устройство рекуператора из мет.пластин простая. В моей теме "с полного нуля начало" я объяснил. Да и не только я. В сети хватает самоделок.
Но подняли вопрос про конденсат и иней на пластинах.. Незнаю как, но никаких мер борьбы с этим на магазинных рекуператорах не предусмотрено. Значит таких проблем нет.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
И кста те почему бульерьян? Он мало чем отличается от буржуйки. Мне телось бы сделать забор воздуха из пола но рекуператор не опилочный...проблема что печь будеть брать часть воздуха и на рекуператор будет нехватать. Надо как то организовать прогрев пластин без отточного воздуха...может сделать пластину металлическую в печи которая проходит наружу и соединена с пластинами рекуператора для его подогрева?

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Ну или в трубе димохода сделать рубашку их трубы большего диаметром и тудой организовать поступление холодного воздуха...но тогда станет вопрос с конденсатом. И его отвода...как думаете вариант?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#105

Сообщение glebomater » 29 июл 2016, 11:31

Alexandr писал(а): их трубы большего диаметром и тудой организовать поступление холодного воздуха..
Зачем вам столько холодного воздуха? посчитайте площадь вытяжки печной трубы. Приточку зачем делать больше? А в дверь вошли -вышли - это тоже приточка. притом в большом объеме.
Не перемудрите. :rtfm:
Я вот понять не могу. для чего вам в вашем климате рекуператор из пластин вообще? Не Красноярск не фига! :biggrin: Форточку поставьте на щелку и все. не заморачивайтесь вы этой фигней. Сколько вас человек будет в доме жить? 20 ? 30? :lol2:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#106

Сообщение Alexandr » 29 июл 2016, 11:38

glebomater писал(а):
Alexandr писал(а): их трубы большего диаметром и тудой организовать поступление холодного воздуха..
Зачем вам столько холодного воздуха? посчитайте площадь вытяжки печной трубы. Приточку зачем делать больше? А в дверь вошли -вышли - это тоже приточка. притом в большом объеме.
Не перемудрите. :rtfm:
Я вот понять не могу. для чего вам в вашем климате рекуператор из пластин вообще? Не Красноярск не фига! :biggrin: Форточку поставьте на щелку и все. не заморачивайтесь вы этой фигней. Сколько вас человек будет в доме жить? 20 ? 30? :lol2:
Ну имелось ввиду чтобы труба дымохода была внутри той что большего диаметра и по этому внешнему контуру поступление воздуха..там можно сделать шель в 1 см...можно в 2см...надо посчитать.. Идея в том чтобы входящий воздух нагревался от дымохода

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#107

Сообщение pbi6a » 29 июл 2016, 11:48

viewtopic.php?f=19&t=1223
В мему "минвата не боится высоких температур". В целом - да, лишь бы металлической трубы дымохода не касалась...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#108

Сообщение Па 100 » 29 июл 2016, 11:58

pbi6a писал(а): viewtopic.php?f=19&t=1223
В мему "минвата не боится высоких температур". В целом - да, лишь бы металлической трубы дымохода не касалась...
Я предусматриваю проход дымоходной трубы через кровлю в металлической кассете заполненной мелким керамзитовым почти песком.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#109

Сообщение glebomater » 29 июл 2016, 13:31

Alexandr писал(а):
Ну имелось ввиду чтобы труба дымохода была внутри той что большего диаметра и по этому внешнему контуру поступление воздуха..там можно сделать шель в 1 см...можно в 2см...надо посчитать.. Идея в том чтобы входящий воздух нагревался от дымохода
Не будет теплый воздух самоходом бежать в дом. где температура ниже.Если сделаешь принудиловку - понизится температура внутренней трубы и на ней начнутся отложения. которые потом придется чистить, с большим трудом. :moil:
Александр, все придумано, не изобретай велосипед. :big_boss:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#110

Сообщение forsagh » 29 июл 2016, 13:38

Па 100 писал(а): Мне не страшно промерзание грунта под домом
У нас на БАМе все дома стояли на сваях. Высота подполья достигала 1,5 метра. Цоколь был зашит доской. Зимой грунт промерзал так же, как и на улице. Минус 35-40 около месяца. Мы жили на первом этаже двухэтажного дома и у нас маленькие дети зимой ползали по полу в одних рубашечках и с босыми ногами. Отопление было центральное, но я не про отопление сейчас говорю, а об утеплении пола.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Ответить

Вернуться в «Отопление»