Забор воздуха печью из-под пола

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#121

Сообщение glebomater » 29 июл 2016, 16:06

Среднеазиат писал(а):
forsagh писал(а): А откуда приток?
Так из подпола и приток!!!
оттуда не может, если забор из под пола.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#122

Сообщение glebomater » 29 июл 2016, 16:08

Smiler писал(а): атмосферный воздух прорвется в комнату или затянет в печь?
вот это место пересечения воздуха из подпола с воздуховодом интересно.
Две отдельные трубы .
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#123

Сообщение pbi6a » 29 июл 2016, 19:39

Нет, как я понял, там всё не так. Там ещё опилочный рекуператор в потолке задействуется. Воздух протягивается сквозь опилочный рекуператор в комнату, из комнаты в подпол по щелям за плинтусом, он теплее основной массы воздуха в подполье, поэтому течёт тонким потоком по поверхности пола, согревая его, заходит в поддувало и выходит в печь. Получается, чем герметичнее дом и подполье, тем лучше работает эта система.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#124

Сообщение glebomater » 29 июл 2016, 19:52

pbi6a писал(а): Нет, как я понял, там всё не так. Там ещё опилочный рекуператор в потолке задействуется. Воздух протягивается сквозь опилочный рекуператор в комнату, из комнаты в подпол по щелям за плинтусом, он теплее основной массы воздуха в подполье, поэтому течёт тонким потоком по поверхности пола, согревая его, заходит в поддувало и выходит в печь. Получается, чем герметичнее дом и подполье, тем лучше работает эта система.
Не так.Теплый воздух поднимается вдоль печки к потолку и вытесняется к стенам. по пути прогревая потолок ( опилки накапливают тепло). Далее воздух спускается по стенам, нагревая их и уходит в подпол, далее в печь. Основная приточка идет не через потолок. а через различные отверстия дома , а рекуператор (опилки). возвращают тепло и нормализуют влажность помещения. когда печка остывает и температура в доме начинает понижаться. У меня перепад температуры между топками 1-2 гр. Пассивная приточка через вытяжку (трубу в стене) прекращается после закрытия трубы.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Забор воздуха печью из-под пола

#125

Сообщение Среднеазиат » 02 авг 2016, 18:17

Виктор, я в дождливую погоду закрываю,солнышко пригреет дня 3 и я снова открываю,все ок!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Забор воздуха печью из-под пола

#126

Сообщение glebomater » 02 авг 2016, 20:21

Я вообще печки летом не закрываю. :dance4:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Забор воздуха печью из-под пола

#127

Сообщение Среднеазиат » 02 авг 2016, 20:24

glebomater писал(а): Я вообще печки летом не закрываю. :dance4:
Еще и газетку сжечь для лучшей тяги.... :biggrin: А вот в грозу лучше закрывать от шаровой молнии... :rtfm:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Забор воздуха печью из-под пола

#128

Сообщение лодырь » 10 ноя 2016, 10:39

У нас сегодня -2 или -3 и сильный с порывами ветер хоть и южный, утром растопил печку и не прикрыл поддувало, она прогорела почти открылся колосник от угля( голые щели в поддувало в топке), дом не нагрелся, а ноги замерзля в сланцах на полу.
И вот еще не помню писал или нет, давно в 2003 или 2004 году был по работе в доме постройки еще в купцами из кирпича, отопление центральное. Хозяин говорит что летом не жарко, в подвале по середине была печка а колодцы шли в стенах, он так и не смог спеца найти для востановление этой системы отопленеия, Толщина около метра стены. Не помню где слышел, что первые дома из кирпича строили веницианские мастера в Енисейске для купцов,а потом русские мастера понесли это по краю.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Динамическая теплоизоляция

#129

Сообщение лодырь » 10 ноя 2016, 11:05

Я много чяво хочу себе, но деньга не велит, а за инфу спасибо, как её найти (название и куда лезти). Я себе дома хотел колпаковую сложить, но но но. С одной стороны хороше, много чяво нового узнал и испробовал. у меня знакомый у брата сам сложил её очень доволен. а у бати сделали колпак большой с кирпича, между котлом и дымовой трубой, не очень нравиться. Но они топят его в режиме тления бурым углем. Кроме того у котла большой теплосьем. Я себе делал мини колпак в бане из 2мм железки после основной печи, эффект был.
Последний раз редактировалось лодырь 10 ноя 2016, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Забор воздуха печью из-под пола

#130

Сообщение glebomater » 08 дек 2017, 16:14

В конюшне переделали печь на забор воздуха их под пола. Так как пол только под лошадиным денником. то между козлятником с глубокой подстилкой и лошадиным полом сделали щель. Труба забирает воздух с самой дальней и с самой нижней от входа точки. Печь работает только на вентиляцию. Прогрели немного и она работает почти сутки на вентиляцию.Если бы не было забора воздуха из под пола, печка бы тянула воздух прямо из уличной двери, не включая в вентиляцию все остальную площадь помещения.
В результате - вентиляция работает прекрасно, запаха в конюшне нет. сырости особой тоже. Все в пределах нормы. :victory:
И как бонус - лошадка стоит на теплом полу( 12-14 градусов), так как под пол затягивается теплый воздух от глубокой подстилки. :ok:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отопление»