Разбираем лучшую систему отопления

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Разбираем лучшую систему отопления

#11

Сообщение glebomater » 20 ноя 2016, 12:03

onozdrachoff писал(а): Те самотечные системы, что я встречал имели маленькое "но" - для их корректной работы необходим уклон 3-10 мм/метр с понижением "от горячего к холодному" - мелочь, но в результате либо косая линия трубы на фоне обоев, либо батареи на разном уровне. Особенно классно это смотрится в зале(гостиной). Умею я похерить все светлое -правда? :biggrin:
Олег, этот наклон совсем не заметен. Где-то за шторами, где-то за мебелью...совсем ничего не видно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Разбираем лучшую систему отопления

#12

Сообщение Niucya » 20 ноя 2016, 14:42

А по мне, ИМХО, все системы должны быть ремонтнопригодны. Если вдруг потечет труба в стяжке или под полом (всякое бывает) - что делать ? Пол вскрывать ? Или стяжку ? Для ЕЦ необходимое условие - чтобы система потребления тепла (трубы, батареи) находились выше источника тепла (котла). В данном случае мы имеем это условие выполненным. Далее - радиаторы ставят для лучшей конвекции воздуха, нагреваемого в батарее теплоносителем - соответственно в зависимости от оребрения конвекция хуже-лучше, ну и материал - держит тепло лучше-хуже (лучше всего старые советские чугунки - радиаторы). Весь вопрос тут в том, что хочет получить ТС - лучевое тепло или конвективное ( в смысле - теплые полы и стены или теплый воздух). Ну и наклон системы никто не отменял - 2 мм на 1 пог м - это стандарт. Для себя разрабатывала двухтрубку с ЕЦ, могу выложить схемку, которую сперла на ФХ для основы . Отказалась от неё, поскольку так и не смогла придумать, как сделать подвал под домом в углу , чтобы дом не рухнул , переделала под печки. У ТС проще - у него уже есть подвал, в котором стоит котел. Все ИМХО, сильно не ругайтесь, я не спец, просто довольно долго мучилась сама с вариантами, выбирала наиболее устойчивую и надежную, и чтоб с ЕЦ , для одноэтажного дома

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Разбираем лучшую систему отопления

#13

Сообщение Smiler » 20 ноя 2016, 16:30

Niucya писал(а):А по мне, ИМХО, все системы должны быть ремонтнопригодны. Если вдруг потечет труба в стяжке или под полом (всякое бывает) - что делать ? Пол вскрывать ? Или стяжку ? Для ЕЦ необходимое условие - чтобы система потребления тепла (трубы, батареи) находились выше источника тепла (котла). В данном случае мы имеем это условие выполненным. Далее - радиаторы ставят для лучшей конвекции воздуха, нагреваемого в батарее теплоносителем - соответственно в зависимости от оребрения конвекция хуже-лучше, ну и материал - держит тепло лучше-хуже (лучше всего старые советские чугунки - радиаторы). Весь вопрос тут в том, что хочет получить ТС - лучевое тепло или конвективное ( в смысле - теплые полы и стены или теплый воздух). Ну и наклон системы никто не отменял - 2 мм на 1 пог м - это стандарт. Для себя разрабатывала двухтрубку с ЕЦ, могу выложить схемку, которую сперла на ФХ для основы . Отказалась от неё, поскольку так и не смогла придумать, как сделать подвал под домом в углу , чтобы дом не рухнул , переделала под печки. У ТС проще - у него уже есть подвал, в котором стоит котел. Все ИМХО, сильно не ругайтесь, я не спец, просто довольно долго мучилась сама с вариантами, выбирала наиболее устойчивую и надежную, и чтоб с ЕЦ , для одноэтажного дома
конечно, выкладывайте!

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Разбираем лучшую систему отопления

#14

Сообщение Niucya » 20 ноя 2016, 18:24

Виктор, давайте ! Печное мне нравится, вот только планировки не очень суразные получаются - уже 5 разных сделала, ни одна не нравится. Может, ваши вариант мне поможет ?
Схема отопления 1-эт дома от Лико.JPG
Это было взято для основы - указаны сечения труб и переходы по сечениям подачи и обратки. Есть еще файлы с другого сайта- но они большие и с картинками- не знаю, как их сюда засунуть (если только ссылку дать на сайт)

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Разбираем лучшую систему отопления

#15

Сообщение Smiler » 20 ноя 2016, 18:46

vic_ag64 писал(а): Для Дмитрия возможен вариант протяжки трубы под потолком чердака, если его коробит от трубы по плинтусу. Ремонтопригодность будет одинакова.
ну от варианта спускающейся сверху трубы к каждому радиатору мне тоже не сладко))
в идеале труб вообще не должно быть видно. В пол могу спрятать, даже в цоколь могу спрятать, но выше батарей могу поднять только в ванной (типа сушуар)

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Разбираем лучшую систему отопления

#16

Сообщение Niucya » 20 ноя 2016, 18:52

Smiler, Я искала не красоту, а ЕЦ и надежность. Меня не раздражают трубы к батареям, если они греют, и не нужно электричество для функционирования системы - это для меня важнее. Я уже писАла, что ремонтопригодность обязательна - а это возможно, когда открытый доступ. Несколько другой взгляд на систему, чем у вас. Чикен на ФХ вообще сделал систему отопления плинтусами - очень интересный вариант, но это опять же вроде не ЕЦ. Посмотрите его тему там - может, это вам подойдет

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Разбираем лучшую систему отопления

#17

Сообщение Niucya » 20 ноя 2016, 19:10

Виктор - вот тема viewtopic.php?f=84&p=27785#p27785
vic_ag64 писал(а):
Niucya писал(а): Чикен на ФХ вообще сделал систему отопления плинтусами - очень интересный вариант, но это опять же вроде не ЕЦ.
Греющая труба есть и здесь. Может быть и ЕЦ.
Нет, там хитро придумано - медные трубки припаяны к медным пластинам, которые идут вместо плинтусов , температура теплоносителя как в теплых полах. Просто придумано интересно, я даже начала интересоваться стоимостью медных трубок для кондиционеров, потом отказалась, потому что не ЕЦ. Может, можно и под ЕЦ сделать. Подзабыла уже , если честно, как там все. Если кому надо - поищу ссыль, вроде где-то делала заметки по теме

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Разбираем лучшую систему отопления

#18

Сообщение onozdrachoff » 20 ноя 2016, 19:22

vic_ag64 писал(а): Для Дмитрия возможен вариант протяжки трубы под потолком чердака, если его коробит от трубы по плинтусу. Ремонтопригодность будет одинакова.
Под потолком чердака-это как? Т.е не хочешь запинаться за трубу-будет торчать над башкой и мозолить глаза под уклоном к потолку нечто диаметром/сечением от 64 до 100 мм и греть этот самый потолок?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Разбираем лучшую систему отопления

#19

Сообщение Smiler » 21 ноя 2016, 04:57

Виктор, подробнее можно?
т.е. типа ленинградка: труба 40-50мм идет в цоколе под наклоном и под каждой комнатой вверх уходит две трубы на радиаторы? Будет там по ЕЦ работать и будет ли в радиаторы подниматься? байпасы нужны зауженные?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Разбираем лучшую систему отопления

#20

Сообщение Smiler » 21 ноя 2016, 13:07

vic_ag64 писал(а): Будет. Если ты центральную трубу от котла сделаешь потолще и повыше, чем радиаторы (их верх с бачком). Это главное условие. И желательно разные плечи разводить разными подъемными трубами - легче уравновешивать. Но это - необязательно.
у меня над котельной- гостиная. Ты планировку вроде знаешь. Не хочу бачки в гостиной. Могу его поставить в ванной (полотенцесушитель), но это не сразу после котла, а через два радиатора... так не получится?
Если только в гостиной - надо думать как обыграть этот бачок.. К нему же доступ должен быть? это закрытая или открытая система?

Ответить

Вернуться в «Отопление»