Лечебное голодание

Обсуждение любых спортивных мероприятий и здорового образа жизни
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Лечебное голодание

#1

Сообщение glebomater » 16 сен 2017, 13:57


ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ЕДЫ НА 1 ДЕНЬ И ВОТ, ЧТО СЛУЧИТСЯ!


То, что небольшое голодание полезно – известно давно. Но мы стараемся кушать вовремя, не давая голоду разгуляться. И чаще всего это играет против нас. Подробнее читайте дальше.

Вот что врачи говорят о однодневном еженедельном голодании:


– Если однодневные голодания раз в неделю продолжать в течение года, то это улучшит конституцию человека и избавит его от болезней.

– Усталость внутренних органов в значительной степени снимается однодневными голоданиями. Есть много случаев, когда лёгкая степень диабета излечивалась только за счёт того, что поджелудочная железа могла отдохнуть в течение нескольких дней голодания.

– Один день голодания омолаживает организм на три месяца.


На один день откажитесь от еды

Оказалось, что помощью голодания еще в глубокой древности лечили больных Гиппократ, Авиценна, Парацельс и другие врачи. В настоящее время уже имеется много научных данных, раскрывающих механизм лечебного действия голодания, которое стимулирует обмен веществ, омолаживает организм и препятствует старению.

Во время полного голодания используется энергия, которая тратилась нами на переваривание пищи для лечения имеющихся заболеваний и для, собственно, очищения. На личном опыте я убедился, что с насморком пустой желудок справляется за двое суток, с сильнейшим гриппом почему-то за трое.

Но если в первом случае можно передвигаться, то грипп сопровождается попеременно ужасающей лихорадкой и сонливостью. Самое поразительное, что после такого лечения выглядишь, как после СПА-процедур. Не знаю, в чем тут дело, но организм явно очищается и внешне и внутренне. Кстати, если уж вы решились лечить болезни голодом, то ни в коем случае, не принимайте никаких лекарств.

Можно только пить воду — часто и небольшими порциями. За день нужно выпивать 1,5-2 литра жидкости. Кроме чистой воды можно пить слабый настой шиповника или травяной чай (без сахара!).

ПОРЯДОК В МЫСЛЯХ


К слову сказать, кратковременное голодание, помимо очищения и существенного улучшения внешности имеет еще один неожиданный эффект. Он заключается в увеличении силы воображения и способности творить. Например, Джон Леннон, один из легендарных «битлов», практиковал медитацию и увлекался голоданием. Не исключено, что его творческие озарения в музыкальной сфере стали результатом не только таланта и работоспособности, но и периодическом отказе от хлеба насущного.

Т.Тоео, бывший член палаты общин японского парламента, всем сомневающимся настоятельно рекомендовал еженедельные однодневные голодания как способ оздоровления и активизации мышления. Он неоднократно подчеркивал, что это не просто диета, ибо благодаря голоданию голова работает лучше и непрерывно возникают идеи.

Единственное, о чем не следует забывать: перед голоданием необходимо очистить организм. Для этого за 2 дня до намеченного срока исключите из рациона животные продукты. Переходите на злаково-растительную диету. Меню должно состоять из всевозможных каш, овощей и фруктов. Начинайте всегда не более чем с 1-2-дневного голодания, потом переходите на 3-дневное. Сколько длился голод — столько и выход из него.

Можно подряд провести поочередно одно-, двух-, трехдневное голодание, завершая каждое таким же по продолжительности выходом из процесса. Дальнейшее увеличение сроков следует проводить после более длительных перерывов. Постепенно можно довести голодание до 7 дней. Проводить его желательно 1 раз в 6 месяцев. Более длительное голодание в домашних условиях (по крайней мере, пока вы его как следует не освоите) не рекомендуется.

И что самое главное, в процессе самоочищения очень важен оптимистический настрой. Начиная голодать, верьте в успех, и вы достигнете удивительных результатов. Организм самостоятельно будет справляться с любыми заболеваниями, и, когда регулярные голодания войдут у вас в привычку, вы вообще перестанете болеть.

ЭФФЕКТ ПОХУДЕНИЯ.


Если грамотно и качественно подготовится к суточным голоданиям, и делать их стабильно, и систематически каждую неделю, то можно добиться хороших результатов для снижения веса.

По словам экспертов, мягкий стресс, который испытывает организм во время умеренного голодания, положительно сказывается на иммунитете и снижает вероятность возникновения раковых заболеваний. Обязательное условие — если уж решили поголодать, то делайте это регулярно и пейте во время этого процесса воду.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?


Начинать надо с настроя. На первых порах голодание вызывает дискомфорт, лёгкий стрессовый постоянный фон и чтоб его преодолеть, надо обладать достаточной мотивацией.

В день перед голоданием будьте сдержаны в еде, не ешьте много на ночь, не ешьте вечером мясное.

Постарайтесь найти себе занятия. Лучше если это будут дела на свежем воздухе, на даче, в лесу. Не устраивайте свое первое голодание на работе. Возможные проблемы в виде различных неприятных ощущений - головные боли, головокружения, слабость, плохое настроение, запах изо рта, могут испортить ваши отношения с окружающими, и затруднить само голодание. В дальнейшем вы сможете голодать «без отрыва от производства» и никто даже не заметит.

Я делаю так:


Воскресенье. В 18:00 легкий ужин, затем стараюсь пораньше лечь спать.

Понедельник. В течение всего дня (до 18:00), по мере возникновения мыслей о еде, пью воду.

Понедельник 18:00, выход из голодания. Делаю салатик из тертой морковки (ни чем не заправляю). Затем можно съесть кусочек хлебушка, желательно грубого помола, черствого. Часа через 2 можно сварить кашку (желательно на воде и без масла).

Выход из однодневного голодания

Рекомендации П. Брегга по питанию в восстановительный период.

1день (24 часа) = если хотите, можете добавить в дистиллированную воду 1/3 чайной ложки неочищенного меда и 1 чайную ложку лимонного сока, это делает воду приятной и растворяет слизь и токсины.

В конце этого голодания первой пищей должен быть салат из свежих овощей, в основном из тертой моркови и тертой капусты. Как приправу можете использовать сок лимона или апельсина. Такое блюдо действует как метла на кишечник. После этого можете есть вареные овощи, например, тушеные помидоры. Можете есть различную зелень - шпинат, тыкву, листовую капусту, приготовленный сельдерей или волокнистую фасоль. Никогда нельзя прерывать голодание продуктами животного происхождения: мясо, сыр, рыба, орехами или семечками. В течение 2-х дней не употребляйте никакой кислотной пищи.

Любой человек может без серьезных последствий может обходиться без пищи и воды несколько дней, и только наше невежество заставляет нас умирать от страха за столь короткий срок.

https://vk.com/whatisgood2?w=wall-82197743_665287
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Лечебное голодание

#2

Сообщение Денис 7 » 16 сен 2017, 15:56

Всё по делу сказано.Один раз делал попытку,4.01.17 г.Панкреатит после новогодних салатиков разыгрался,хоть ребро удаляй.Отпустило,правда я больше суток получилось голодовал.Если б ещё не курил в тот день,то наверно ещё легче бы стало.Разговлялся утром 5-го числа овсянкой на молоке,вроде никаких неприятных последствий не ощутил.Хотя после ещё разок пришлось повторить процедурку,перед операцией в марте.Там уже более 2-х суток получился пост.Да ещё при минимуме воды,только рот промочить если.Второй раз легче перенёс,правда тогда уже не до курева было,лежал тушкой и вставать запретили.

Аватара пользователя
nekotorii
Мастер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:10
Откуда:: Ortonville MI
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 398 раз

Лечебное голодание

#3

Сообщение nekotorii » 16 сен 2017, 17:27

Давно, знакомая голодала в больнице, там группу набрали, только тогда наиналось. Она пила, курила по жизни. Умеренно-многовато. Похудела, помолодела, прошли мешки под глазами. Они вроде 3 недели голодали. Знакомый голодал с месяц, полипы сами вышли из прямой кишки. Ему не верил никто, что такое возможно. Собакам азиатам некоторые дают день голодания в неделю. Но собакам то легче, тяжело самому. Помню, худела, ела мало, отвыкаешь от еды. Но и анрексия случится может. Помню, голодали вынужденно. Так одна девушка, потом поправиться не могла. Ела пирожные, жирное, калорийное. И все уходило, не поправлялась. Много времени спустя наладилось.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Лечебное голодание

#4

Сообщение glebomater » 16 сен 2017, 19:12

Панкреатит
Тоже в свое время вылечила панкреатит голоданием! 5 дней голодания и 5 выхода. Чудно было начинать есть после голодания - столько разных вкусов, которые постоянно портим и делаем одинаковым солью и сахаром. А тогда ела вымоченный в кипятке лук-репку - такой необыкновенный !!! :dance4:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Лечебное голодание

#5

Сообщение onozdrachoff » 17 сен 2017, 21:16

glebomater писал(а):
Панкреатит
Тоже в свое время вылечила панкреатит голоданием! 5 дней голодания и 5 выхода. Чудно было начинать есть после голодания - столько разных вкусов, которые постоянно портим и делаем одинаковым солью и сахаром. А тогда ела вымоченный в кипятке лук-репку - такой необыкновенный !!! :dance4:
Надо будет попробовать, а то лук-единственное, что в этом году дало приемлемый урожай. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Лечебное голодание

#6

Сообщение glebomater » 05 фев 2020, 20:08

Ученые выяснили, к чему приводит периодическое голодание
Группа австрийских исследователей пришла к выводу, что оно способствует снижению уровня холестерина в крови и улучшает работу сердечно-сосудистой системы
© Andrey_Popov/Shutterstock/FOTODOM

ЛОНДОН, 28 августа. /ТАСС/. Периодическое голодание продолжительностью 36 часов способствует потере веса, снижению уровня холестерина в крови, а также улучшает работу сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришла группа австрийских ученых на основании проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает газета The Times.

В эксперименте приняли участие около 60 человек с нормальными показателями индекса массы тела (ИМТ). Специалисты из Университета Граца (Австрия) разделили их на две группы. Добровольцы из первой группы должны были питаться в привычном режиме, а участники второй - голодать в течение 36 часов. Впоследствии же им разрешалось есть все, что угодно на протяжении 12 часов.

Результаты показали, что хотя никто из участников не страдал ожирением, все они сбросили определенное количество килограммов. Кроме того, темпы старения организма у них также были замедлены. Ученые обнаружили, что по прошествии четырех недель периодического голодания день через день 30 добровольцев в среднем потеряли 3,5 кг, потребляли на 35% меньше калорий и практически не имели жировых отложений на животе. При этом специалисты не выявили каких-либо побочных эффектов от подобной практики отказа от пищи даже после наблюдений за отдельной группой людей, продолжавшей голодание на протяжении полугода.

"Мы установили, что подобная практика привела к улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Произошло снижение артериального давления и маркеров воспаления - показателей, связанных с долголетием", - отметил профессор из Университета Граца Харальд Суридж. "Мы наблюдали за состоянием костей, иммунной системы и количеством эритроцитов в крови. Признаков каких-либо побочных явлений также выявлено не было", - добавил он.

Тем не менее эксперты предупреждают, что необходимо с осторожностью подходить к подобному виду голодания, и прежде чем следовать ему, лучше проконсультироваться с врачами. В частности, людям с наличием вирусной инфекции, по их словам, такого рода практика абсолютно противопоказана. Это связано с тем, что в данные периоды организму необходима дополнительная энергия для борьбы с вирусами, которая в основном поступает с пищей.
https://nauka.tass.ru/nauka/6808954
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Лечебное голодание

#7

Сообщение Serj » 05 фев 2020, 21:03

ТАСС сообщило о том что напечатали в Лондоне (Times) о том что наисследовали в Австрии :biggrin: - Сообщение для тех кому нужны дополнительные аргументы и стимулы чтобы похудеть? :rofl: :lol2:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Лечебное голодание

#8

Сообщение glebomater » 05 фев 2020, 21:33

Serj писал(а):
05 фев 2020, 21:03
ТАСС сообщило о том что напечатали в Лондоне (Times) о том что наисследовали в Австрии :biggrin: - Сообщение для тех кому нужны дополнительные аргументы и стимулы чтобы похудеть? :rofl: :lol2:
Ох, как нужны стимулы...Семейная жизнь не способствует похудению, ну, ни как... как только я соберусь поголодать, так на мужа жор нападает. И наоборот!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
gorodetstv
Стажер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 14:19
Откуда:: город-герой на Волге
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 85 раз

Лечебное голодание

#9

Сообщение gorodetstv » 05 фев 2020, 22:08

Порфирий Иванов, система оздоровления Детка(12 простых правил)
Друзья, кто занимался, поделитесь опытом и результатами;) Сегодня вышел облиться водой.....думаю сходить в ЖКХ и сказать, что вода из крана не достаточно холодная....;)


"ДЕТКА"

Мне скоро исполнится 85 лет. 50 из них я отдал практическому поиску путей здоровой жизни. Для этого я каждодневно испытываю на себе различные качества природы. Особенно суровые ее стороны. Я полон желания весь свой опыт передать нашей молодежи и всем советским людям. Это мой подарок им.

Детка, ты полон желания принести пользу всему советскому народу, строящему коммунизм. Для этого ты постарайся быть здоровым.

Сердечная просьба к тебе, прими от меня несколько советов в дополнение к тому, что написано в “Огоньке” N8, 1982 г., чтобы укрепить свое здоровье:

1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому — это твое здоровье.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.

8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — ДЕЛАЙ!

12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.



Если тебе что не ясно или неполно для тебя, то напиши мне. Я всегда готов передать свой опыт, чтобы дело твое было успешным.

Желаю тебе счастья, здоровья хорошего.

Иванов Порфирий Корнеевич.
Ваш мастер по ТВ, спутниковым и интернет антеннам
Позвонить проконсультироваться +79040626838
я зарабатываю и вывожу USDT тут https://www.dcptg.com/?tid=OWTOUJ

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Лечебное голодание

#10

Сообщение Serj » 05 фев 2020, 23:06

gorodetstv писал(а):
05 фев 2020, 22:08
Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — ДЕЛАЙ!
+100
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Спорт и здоровый образ жизни»