Страница 1 из 1

Россия – маяк просвещения в новых Тёмных веках

Добавлено: 15 окт 2021, 21:50
glebomater

Россия – маяк просвещения в новых Тёмных веках

Александр Роджерс


Тема «Академии» меня не отпускает. Сначала я записал видео с общими мыслями. Потом написал сценарий для ролика с критикой сериала (сейчас в монтаже). И в процессе написания сценария перечитал ряд ключевых моментов оригинального произведения Азимова, освежил в памяти. Получается ещё интереснее и глубже, чем я думал изначально.

Параллели с нашей сегодняшней реальностью просто потрясающие. Сами посудите.

Итак, у Азимова (мерзкий сериал «по мотивам» мы сегодня даже трогать не будем) одной из основных причин упадка Империи служит активность «зелёных». Которые после нескольких инцидентов на различных АЭС призывают к прекращению их использования по всей территории Империи.

Ничего не напоминает?

Не прекращают использовать атомную энергию только в самой Академии на Терминосе, которая игнорирует имперскую «повесточку». Через некоторое время оказывается, что империя перешла вновь на нефть и уголь, а атомные технологии ей утрачены (потому что подготовка физиков-ядерщиков прекращена за ненадобностью).

Что в нашей реальности? «РосАтом» штампует новые АЭС как горячие пирожки, а французы и американцы утратили свои компетенции.

Ещё один знаковый момент, который я уже упоминал – это эпизод с приездом имперского посла. Речь которого пропускают через лингвистический анализатор, и тот выдаёт на выходе пустую страницу. Потому что падающей империи, которой не хватает сил даже на удержание старых позиций, нечего предложить и нечем угрожать.

Это прекрасно коррелирует с приездом в Москву Виктории Нуланд, который, скорее всего, закончится безрезультатно – именно потому, что падающему гегемону нечего предложить и нечем угрожать. Ни кнута, ни пряника.

Читаем дальше. Отколовшиеся от империи окраины, сначала настроенные враждебно к Академии, постепенно интегрируются в выстраиваемую Академией новую модель – на первом этапе в виде торговых партнёров по программе «лояльность взамен на технологии», а затем и в качестве субъектов федерации.

Всё это случайные совпадения. И вообще, Азимов всё врёт!

Исаак Юдович, уроженец Смоленской губернии РСФСР, описал очень живую и реалистичную модель упадка (и последующего возрождения). Настолько реалистичную, что экранизировать её на Западе в близком к первоисточнику варианте оказалось слишком страшно – вдруг зрители смогут увидеть неприятные для себя параллели с окружающей действительностью. А там, глядишь, ещё и сожгут Грету Тумберг (вместе с Альбертом Гором), как ведьму…

Ведь пока «эколухи» рассказывают о глобальном потеплении, площадь полярных льдов выросла более чем на миллион квадратных километров, а медведи в российской тайге улеглись в спячку на месяц раньше обычного (а косолапых не обманешь, они не Гидрометцентр). А компетенции в атомной энергетике многими странами уже утрачены – как США, так и рядом стран ЕС.

Так что впору орать «Нужно больше выбросов CO2, иначе человечество обречено». И чтобы Европа доплачивала России «антиэкологический налог». Впрочем, это уже другая история.

Пока же мы видим, как технологическое (и не только) лидерство стремительно переходит к России и Китаю, а старые колониальные империи слабеют и приходят в упадок. Обычно тут почему-то упоминают транзит какой-то Глории Мунди, не знаю, кто это такая.

А «Академию» стоит перечитать…

Александр Роджерс