Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#1

Сообщение glebomater » 01 мар 2019, 08:33


Краткое содержание:

Как защититься от налоговой
В чем суть договора и что лучше в нем предусмотреть
Минусы договора безвозмездного пользования



В последнее время участились случаи проверки со стороны налоговой инспекции с целью выявления доходов, получаемых от сдачи квартир.

В первую очередь под контроль попадают собственники двух и более объектов недвижимости. При этом, особый акцент делается на пенсионеров (подробнее об этом я писал тут). Платить 13 процентов или регистрировать ИП не совсем удобно для большинства тех, кто сдает квартиру или комнату. Например, пенсионер сдает комнату, чтобы как-то прожить, учитывая низкий уровень пенсии.

В данной статье подробно рассмотрим, как подготовиться к таким проверкам и как защититься от налоговой инспекции.


Как защититься от налоговой


Поскольку вероятность вызвать интерес у налоговой инспекции резко возрастает, следует хорошо подготовиться к такой проверке, ведь рано или поздно налоговая может наведаться с рейдом, либо прислать повестку о вызове для дачи объяснений. Сейчас уже появилось много видеороликов о том, как происходят рейды по квартирам.

Что касается рейда, то стоит помнить, что жилье неприкосновенно. Налоговая инспекция не имеет полномочий против воли собственника входить в жилое помещение, поэтому если не открывать им дверь, никто ее ломать не будет.

Однако, согласно нормам налогового законодательства, ФНС имеет право инициировать проверки в отношении физических лиц, более того, пожаловаться могут и соседи, а иногда и сами квартиранты, если был конфликт с наймодателем, в связи с чем, готовым нужно быть всегда.

Если договор с квартирантами не заключен, а денежные средства передаются на руки, то доказать факт сдачи квартиры будет практически невозможно, главное ответить ФНС, что просто пустили родственников немного пожить, пока не решится их вопрос с жильем. В таких случаях, налоговая понимает бесперспективность проверки и никаких мер в дальнейшем предпринимать не будет.

Но, если квартиранты поселяются на длительный срок, то можно предложить заключить договор безвозмездного пользования, руководствуясь ст. 689 ГК РФ. Если с квартирантами складываются доверительные отношения, то такой способ действительно можно считать лучшим.


В чем суть договора и что лучше в нем предусмотреть


Основная суть договора безвозмездного пользования заключается в том, что пользование квартирой предоставляется бесплатно. Соответственно, собственник не получает денежных средств от ссудополучателя, поэтому обязанности по уплате налога не возникает. Тем не менее, если удастся доказать регулярную оплату, то такой договор может быть признан фиктивным.

Чтобы избежать неприятных последствий, договор нужно составлять правильно. Обязательно нужно указать, что расходы по содержанию жилого помещения несет пользователь. Обязанность по оплате коммунальных платежей тоже возложить на проживающих лиц, поскольку если денежные средства за такие платежи будут передаваться собственнику, то их могут признать доходом, с которого нужно оплатить налог.

Обязательно нужно предусмотреть срок договора и возможность досрочного расторжения. Но повторюсь, для заключения такого договора с нанимателями должны сложиться очень доверительные отношения.


Минусы договора безвозмездного пользования


С плюсами все понятно, но есть и свои минусы, на которые стоит обратить внимание, если будет решено применить этот способ.

Основные минус заключается в том, что если наниматель не оплатит свое проживание, то добиться оплаты в судебном порядке будет практически невозможно. Также ссудополучатель на основании договора имеет полное право пользоваться квартирой, а расторжение договора и его выселение может занять определенное время, что чревато для собственника определенными убытками.

Принимая решение, стоит все внимательно обдумать. Напомню, что для жителей Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан появилась возможность сдавать квартиру, регистрируясь как самозанятые граждане, оплачивая налог через приложение всего 4 процента (Подробнее тут).

Спасибо за внимание!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

razboyniks23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2018, 12:05
Откуда:: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#2

Сообщение razboyniks23 » 10 мар 2019, 12:35

Я еще н разу не слышал, чтобы налоговая прям вот по квартирам ходила. По стечению обстоятельств живу живу сейчас на съемном жилье. Все ровно самому трудно разобраться в таких вопросах. Юридическая консультация адвоката в помощь . И то вот живу и не понятно что дальше. Хотели составить договор с арендодателем, а она все откладывает этот вопрос. Мне же нужна уверенность в том, что я вот проплачу за месяц на перед, а меня через неделю не выставят на улицу. Свой дом - прекрасно. Но пришлось заново на него копить...

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#3

Сообщение Serg46 » 10 мар 2019, 14:43

razboyniks23 писал(а):
10 мар 2019, 12:35
Свой дом - прекрасно. Но пришлось заново на него копить...
а что случилось со старым накоплением?
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#4

Сообщение Serj » 10 мар 2019, 16:21

razboyniks23 писал(а):
10 мар 2019, 12:35
Мне же нужна уверенность в том, что я вот проплачу за месяц на перед, а меня через неделю не выставят на улицу.
Так резко врядли. Мало кому захочется получить в обратку обвинение в мошенничестве а попутно ещё и незаконная предпринимательская деятельность. Поэтому если у самого косяков перед хозяином не будет, то всегда мирно договориться сможете.
А договор пусть не формальный, а хотя бы основные моменты на бумаге, всегда лучше иметь.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#5

Сообщение Bormata » 11 мар 2019, 09:42

Я разговаривал с агентом недвижимости, и та сказала, что 4% чреваты тем, что за такую квартиру при продаже придется заплатить налог. И неважно, сейчас или 10 лет назад ее сдавали. Агент была новичком в этом деле, и подробностей я не выяснил.
Еще вот какой момент в договоре.
Срок договора должен быть меньше года. И если есть приписка о дальнейшем продлении, то то это можно расценить, как о договоре на длительный срок. С выселением будут огромные сложности.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#6

Сообщение Serj » 11 мар 2019, 13:34

Bormata писал(а):
11 мар 2019, 09:42
что 4% чреваты тем, что за такую квартиру при продаже придется заплатить налог.
Впервые про такое слышу. :rtfm:
Bormata писал(а):
11 мар 2019, 09:42
С выселением будут огромные сложности.
Если договор белый и пушистый, то с выселением всегда проблемы.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#7

Сообщение glebomater » 11 мар 2019, 16:00

Bormata писал(а):
11 мар 2019, 09:42
С выселением будут огромные сложности.
Если договор белый и пушистый, то с выселением всегда проблемы.[/quote]
Мне проще с выселением - я сдаю квартиру мигрантам узбекам. сними нет вообще никаких проблем никогда - порядок и своевременную оплату они гарантируют и договор выполняют.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#8

Сообщение Serj » 11 мар 2019, 18:13

glebomater писал(а):
11 мар 2019, 16:00
я сдаю квартиру мигрантам узбекам. сними нет вообще никаких проблем никогда - порядок и своевременную оплату они гарантируют и договор выполняют.
Чем гарантируют? Типа "Мамой клянусь!" :rofl: :rofl: :rofl: :lol2: :lol2: :lol2:
Самая простая и понятная гарантия это денежный залог. К сожалению большинство предпочитает а-ля "мамой клянусь", а уж мошенники вообще только этот вариант и глубоко оскорбляются когда ты им предлагаешь просто деньги! :crazy: :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#9

Сообщение glebomater » 11 мар 2019, 21:06

Serj писал(а):
11 мар 2019, 18:13
Чем гарантируют? Типа "Мамой клянусь!"
Представь себе...Живут тихо и чисто.Соседи их любят!!!Напротив живет прокурор! Никаких проблем. Когда жила первая бригада , давно уже, несколько лет назад, пришли, попросили отсрочки. Договорились на неделю, а если будет больше, то +1000 за день. Принесли через 5 дней деньги и торт.теперь я всем рассказываю при заселении про это и платят без задержек.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Лучший способ защиты от налоговой при сдаче квартиры

#10

Сообщение Serj » 12 мар 2019, 02:09

glebomater писал(а):
11 мар 2019, 21:06
Представь себе..
Всё когда-то происходит в первый раз - не расслабляйся! :rtfm:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Общий»