Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

Все о банях
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#21

Сообщение glebomater » 20 май 2015, 13:29

Фотки не особо и нужны, потому, что все это предеельно ясно и просто.
У вас есть в печке зольная камера и воздух для горения поступает через поддувальную дверку. Значит нужно сделать так, чтобы воздух в топку поступал не через поддувальную дверку с уровня пола, а из подпола. с уровня грунта хотя бы. Проще всего это сделать трубой. Достаточно дюймовки, или, если труба большего диаметра, вставить внутрь шибер. Воздух должен поступать под колосники. Проще всего ее подвести снизу, под зольную коробку, там есть небольшой зазор. Или в любое другое место зольника под колосники.
начинаете топку традиционно.Приоткрываете поддувало, и растапливаете печь. Когда дрова разгорятся, закрываете поддувало и дальше в топку идет воздух из под пола. 10 кг дров при горении требуют примерно 100м3 воздуха. При опилочных стенах и потолке часть воздуха будет поступать сквозь стены и потолок - поровая вентиляция.Часть найдет другие дырочки. Но самое главное - воздух из бани , теплый, будет поступать под пол, а оттуда будет выходить холодный и влажный в печь и использоваться для горения.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#22

Сообщение konstantin271 » 20 май 2015, 18:57

Как же мне тогда регулировать горение? На печке есть на зольнике отверстие с крышкой и ручкой - приоткрывая или закрывая, я могу подвод воздуха регулировать. А если я подведу неограниченный воздух в горелку - полыхать будет всё время по максимуму?

Вот у меня схема:

Изображение

И второе - для доступа воздуха из КО под пол - надо как в старых домах решёточки сделать в полу по углам, с дырками? Ну или иные отверстия

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#23

Сообщение glebomater » 20 май 2015, 20:13

Или решетки в углах или щелка за плинтусом по периметру 3-5 мм. Ее практически не видно. А чтобы регулировать горение делается шибер в трубе. хотя водопроводно тонкой трубой можно и без шибера.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#24

Сообщение konstantin271 » 21 май 2015, 08:42

Спасибо. Осталось 3 вопроса:
1. Чем вредят продухи ?
2. герметизировать ввод трубы из под-пола в зольник?
3. Если оставлять пространоство под баней (на сваях) продуваемым, а пол делать обшивкой лаг досками с 2 сторон, и забор воздуха из пространства между ними - так хуже?

Может, кто-то всё-таки сделает фото показать, как сделано расположение печки и подвод воздуха к зольнику?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#25

Сообщение glebomater » 21 май 2015, 12:25

konstantin271 писал(а):Спасибо. Осталось 3 вопроса:
1. Чем вредят продухи ?
2. герметизировать ввод трубы из под-пола в зольник?
3. Если оставлять пространоство под баней (на сваях) продуваемым, а пол делать обшивкой лаг досками с 2 сторон, и забор воздуха из пространства между ними - так хуже?

Может, кто-то всё-таки сделает фото показать, как сделано расположение печки и подвод воздуха к зольнику?
1/ конденсат образуется на границе тепла и холода. Зачем под баней конденсат? Чтобы сгнила скорее. .Все равно сделать большие продухи - будет холодный пол, нужно дополнительно утеплять, при мытье вода будет попадать в утеплитель, как бы вы его не изолировали. та же мышка придет погреться. будет сильно охлаждаться грунт под бвней, С большой вероятностью получите морозное пучение... Это если кратко.
2.не обязательно. У нас была печка, которая просто надевалась на трубу свободно. Конец трубы был практически вровень с дном печки. Выше на несколько милиметров. Поставили сверху печку и все. остался совсем небольшой зазор.меньше мм.
3. не получится.Чтобы работала динамическая теплоизоляция нужно подпольное пространство.
Винтовые сваи. кстати, увеличивают уровень промерзания грунта практически на всю свою длину, являются мостиками холода вниз. в грунт. около них намерзает влага из грунта и очень скоро образуется полость. Поэтому, чтобы баня ваша не завалилась через несколько лет, нужно будет обваривать переметр и делать ростверк. Тогда уж лучше сразу МЗЛФ
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#26

Сообщение glebomater » 21 май 2015, 12:26

Хотя я лично за покрышки. Меня на ФХ обозвали предводителем секты покрышечников.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#27

Сообщение glebomater » 22 май 2015, 07:14

Это ж не Тульская область!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#28

Сообщение konstantin271 » 22 май 2015, 08:18

Учитывайте регионы ))) Понятное дело, что в том же Алтае тоже дешевле, ибо на каждом шагу..

К обогреву пола методом забора воздуха из-под пола: если баня стоит на чурках (столбах, сваях - не важно, главное - на высоте ~0,5 м ) - нужно чем-то обшить с улицы, от венца и до земли - так? Чем предложете? Герметичность - надо? Хорошую? Продухи не делать - уже понял. И действительно ли под полом при такой обшивке без продухов - воздух не вонючий там?
Второе: какими физ. процессами объясняется работа этого обогрева даже когда печь не топится? Вы писали, что ночью, когда спим и на улице холодает, эта система снова работает - за счёт чего?

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#29

Сообщение konstantin271 » 22 май 2015, 18:42

Я учитываю - еще недавно там был.
Куб обрезного леса 7000, необрезного от 4000 и выше.
Он в помещение не идет.
как не идёт? Щелки-то в полах всяко будут, а запаху много щелей не надо, шоб проникнуть.
У меня на чердаке рекуператор, печь не закрывается никогда.
Т.е. не перекрывается дымоход - я верно понял?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#30

Сообщение glebomater » 22 май 2015, 20:45

konstantin271 писал(а):
Он в помещение не идет.
как не идёт? Щелки-то в полах всяко будут, а запаху много щелей не надо, шоб проникнуть.
чтобы запах куда-то "шел", нужно перемещение воздуха.а под полом он холоднее и вверх не идет. а потом, если там будет сухо то и запахам не откуда взяться.
konstantin271 писал(а):
У меня на чердаке рекуператор, печь не закрывается никогда.
Т.е. не перекрывается дымоход - я верно понял?
верно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Баня»