Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

Все о банях
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#41

Сообщение glebomater » 31 май 2015, 09:21

Ну уж Гуглл спросить сам сможешь!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#42

Сообщение konstantin271 » 31 май 2015, 12:58

Да, не вопрос.
Ещё по усадке брусовых стен - южная сторона садится сильнее северной, при высоте стен 2.5 м какая разница в усадке, сколько см? Хоть примерно. Надо же сразу это учестьи сделать криво, чтобы потом стало ровно )) Или просто потом подкладывать что-то? Как делают?

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#43

Сообщение konstantin271 » 20 июн 2015, 21:03

А об антисептике не подскажете - можно ли вариант ниже.
Тут мне один товарищ с большим стажем строительства из бруса сказал делать так:
8 л воды тёплой
1 пачка соли обычной
50 г соли хрома
Смешиваешь и не хуже Сенежа получается. Только дешевле в десятки раз.

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#44

Сообщение konstantin271 » 21 июн 2015, 22:42

Погода вроде распогодилась, начал стройку. Облил все столбы сверху расплавленным битумом. Застыло. Сверху через 2-3 слоя рубероида кладу окладной брус 15*15, соединил в углах "в лапу", думаю ещё скобы металлические (какие часто применяют на крыше в стропильной системе) набить сверху в каждом углу, чтобы держало. Надо? Ну и канавки под них сперва, чтобы на высоту не влияли, утоплю их. Или шканты в углы вставить? Пока 1 венец ещё не доделал, могу изменения внести.

Начал делать 1 венец. Брус лежал у меня на участке в итоге 2 недели. Трещин не так много, торцы заглинены. Но пропеллеров уже насчитал штуки 3, а всего вынул из штабеля штук 8. Пущу пропеллеры на куски, где понадобятся. Остальные или прямые, что очень радует, или просто дугой вверх или вбок - такие пускаю или дугой кверху, или дугой на улицу. Первые выпрямятся, по идее, под весом следующих венцов, вторые, я так понимаю, надо втроём выпрямлять при укладке на нагеля - двое держат концы, третий центр гнёт - так? Вдвоём это вообще можно как-то? Делаем пока всё с женой. Вдвоём. Она размечает, я пилю, строгаю, таскаю и т. д.
Надеюсь, дальше брусы пойдут ровнее. Щас пока идут с верхнего ряда, на котором не было пресса сверху. Остальные пойдут из более нижних рядов, по идее, они были под весом верхних, не должны покрутиться. Всего у меня рядов 7-8 бруса, в каждом штук по 13, все уложены на ребро, 10*15. С зазорчиками небольшими для проветривания.

Рубаню пока лишь внутреннюю часть бруса. Купил Макиту 1911b. Зверь. Получается шикарная гладкая поверхность, очень приятная на ощупь. Я не планирую вообще никакую обшивку стен внутри бани. Оно и так красиво, гладенько. Вот вопрос - имеет ли смысл рубанить и уличную сторону? Капли шоб там стекали по гладкому, и т. д. - будет ли эффект? Ресурс ножей рубанка просто так тратить не охота, поэтому вопрос актуален.
С верхнего уличного края каждого бруса снимаю фаску. С нижнего края не снимаю.
Есть ли какая-то особая хитрая технология - рубанить брус 15 см сторону - рубанком 11 см шириной, чтобы после 2 проходов шва не было? У меня пока с переменным успехом. И если шов начинаешь заглаживать третьим проходом - только новых наделываешь. Расстраивает. Изредка получается исправить. Но чаще - швы один фиг остаются. Может я чего не знаю? Конечно, рубанок шириной 15-17 см был бы круче, но это уже очень тяжёлый огромный и дорогой инструмент.

Нагеля напиливаю из берёзовых черенков под щётки, 25 мм.

Надо ли подворачивать джут, загибать края внутрь? Или просто 1 слоем класть между венцами?

По антисептику :
Сенеж пробовал, даёт, зараза, фисташковый цвет, некрасиво. И надо ли вообще все венцы им проходить, со всех сторон?

Кстати, как делаются внутренние стены? Допустим, тоже из бруса 15*10 на ребро, но без джута уже - по высоте уже разное получится с уличными стенами? Как выходить из ситуации? А джут внутри класть не нужно же. И каким способом внутренняя стена подводится к основной и крепится? Через ласточкин хвост или ещё как?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#45

Сообщение pbi6a » 22 июн 2015, 06:01

Есть смысл посмотреть в сторону шведского или финского состава антисептика|краски. И не строгать снаружи ничего :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#46

Сообщение konstantin271 » 18 июл 2015, 08:33

Как балки потолка, на которые опираются стропила, крепить к стенам в случае брусового дома?

Как избавиться от небольших пятен синевы? Ваниш не взял, даже без разбавления

Коробочку уже возвёл:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#47

Сообщение glebomater » 18 июл 2015, 17:18

konstantin271 писал(а):
Как избавиться от небольших пятен синевы? Ваниш не взял, даже без разбавления
Попробуйте Белизну.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Баня»