Банная печь

Все о банях
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Банная печь

#1

Сообщение Smiler » 02 янв 2017, 15:06

Очень хочу баньку, прям очень!
Ездим с друзьями снимаем баньки.
И вот что заметил.
Есть банька на море. Из бруса 200мм. Печь металл и камни сверху на закрытой Каменке. В парилке же и труба проходит, сама топка с улицы в спец.комнате.
Так вот. Баня горячая очень, обжигает. Выбегаешь на улицу в снег и сразу холодно.
А на днях ездили на базаиху в русские бани. Сруб из крупного бревна. Печь топится с КО, кирпичная. Окошко для проветривания в парилке, высота метра два. И вот что интересно. Баня не обжигает, но прогревает так, что выхожу легко на улицу и окунаюсь в купель с проточной рекой. Не мерзнешь.
Так дело в кирпиче или просто так показалось?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Банная печь

#2

Сообщение onozdrachoff » 02 янв 2017, 16:06

Smiler писал(а): Очень хочу баньку, прям очень!
Ездим с друзьями снимаем баньки.
И вот что заметил.
Есть банька на море. Из бруса 200мм. Печь металл и камни сверху на закрытой Каменке. В парилке же и труба проходит, сама топка с улицы в спец.комнате.
Так вот. Баня горячая очень, обжигает. Выбегаешь на улицу в снег и сразу холодно.
А на днях ездили на базаиху в русские бани. Сруб из крупного бревна. Печь топится с КО, кирпичная. Окошко для проветривания в парилке, высота метра два. И вот что интересно. Баня не обжигает, но прогревает так, что выхожу легко на улицу и окунаюсь в купель с проточной рекой. Не мерзнешь.
Так дело в кирпиче или просто так показалось?
Нет не показалось.
Дело тут в двух моментах:
Первый-длина волны ИК-излучения т.к любой материал это ИК-фильтр. Металл нам не подходит абсолютно, камни подбирать надо, но ими закрывать в слой весь металл до колена, а ногам проблемы нет. К глине у равнинного человека наибольшая адаптация, поэтому любое воздействие этой длины волны и не вызывает шока. Я думаю, что кавказцы предпочтут сауну-они среди камней живут.
Второй- это состояние пара: В русской камни внутри прогреты до 600 град и пар ненасыщенный перегретый и очень легкий, а сама печь излучает не столь интенсивно, чем в бане по-черному , а в сауне к тому же пар недогретый плотный, сырой, т.к камень греется не выше 250 град, а по правде только 150.
Вывод: Сауна сравнима с эффектом жарки мяса с подпариванием в случае высыхания, а русская- это вареное мясо, чуть подрумяненное. :lol2:
Имей только ввиду, что с каменкой шаманства и возни больше.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Банная печь

#3

Сообщение Среднеазиат » 02 янв 2017, 19:38

Мое мнение, что при железной печи-жар (пар) "жестче",При кирпичной печке-более "мягкий" пар и тепло...
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Банная печь

#4

Сообщение Счастливая1 » 03 янв 2017, 03:41

Олег всё правильно сказал, мне аж понравилось как он это сформулировал. Только одно добавить могу, что на протапливание первого варианта с металлом в разы меньше времени уходит. Так что это на любителя. По мне так пару раз зашёл в парилку, помылся и гудбай. А мои подружки по пол дня в бане сидят, балдеют. Конечно им больше кирпичная печь подходит. Но топить её надо с утра и до полдника))) А париться с полдника и до упора. Можно две печки сделать и нашим и вашим. Или одну , но комплексную. Правда такую ни когда не видела. :wink:

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Банная печь

#5

Сообщение glebomater » 03 янв 2017, 07:34

А я не люблю кирпичные печи в бане. Железные, обложенные кирпичом, на мой вкус, самое то. Топишь и парршся, дышится легко, в бане сухо, нет излишней влажности и вентиляцию городить нет нужды. Имхо.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Банная печь

#6

Сообщение Smiler » 03 янв 2017, 11:19

Порыв плотно Интернет тоже прихожу к такой мысли..
Застрял на фундаменте для печи.
Если делать отдельно ниже балок, то непонятно как делать щиток по стене- он же в плоскости балки, но не на ее же класть...

Если делать стяжку 10см на балках, все вроде норм, но не гульнет ли... Да и высота фундамента будет выше чистового пола..

Фундамент покрышечный. Но чтобы не заморачиваться забиркой по краям покрышек, то покрышки будут в уровне земли и на них бетонный столбик на небольшой плите. И уже по столбикам забирка плотная, чтобы холод не засасывал.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Банная печь

#7

Сообщение Smiler » 03 янв 2017, 11:20

И еще про железную печь. Надо же чтоб и бак с водой был на трубе со шлангами в бак в моечном отделении.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Банная печь

#8

Сообщение glebomater » 03 янв 2017, 11:38

Smiler писал(а): И еще про железную печь. Надо же чтоб и бак с водой был на трубе со шлангами в бак в моечном отделении.
По мне, так в моечной повесить электрический или газовый от балона бойлер, тогда будет независимая от парной мойка. пользуйся. когда приспичит.И сделать ее по принципу душевой кабины. чтобы тепло в ней было от воды. Или вообще душевую кабину дешевенькую примастрячить.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Банная печь

#9

Сообщение onozdrachoff » 03 янв 2017, 11:46

Smiler писал(а): И еще про железную печь. Надо же чтоб и бак с водой был на трубе со шлангами в бак в моечном отделении.
Ну, во-первых на трубе ему делать точно нечего-закипит, а во вторых зачем нужен шланг? Странно-но я его тоже делаю. Посмотри мою тему- я там про печь писал-могу вывалить все фотографии по изготовлению: viewtopic.php?p=15905#p15905 -почитай отсюда и до конца темы - там ответы на только что заданные тобой вопросы. На дополнительные отвечу с удовольствием.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Банная печь

#10

Сообщение Счастливая1 » 03 янв 2017, 12:41

Знаете что меня всегда в парной напрягает ? Холодный пол. Сидишь вся в поту, а потом босяком по ледяному полу бегаешь. Олег, у тебя всегда припасён вариант в мешке Деда Мороза. На этот случай ни чего нет? :angel:

Ответить

Вернуться в «Баня»