Планирую строить баню.

Все о банях
Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Планирую строить баню.

#31

Сообщение Niucya » 25 окт 2016, 21:12

Или ты уже баню построил, и как бы уже не в тему сообщение ?

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Планирую строить баню.

#32

Сообщение Среднеазиат » 08 дек 2016, 02:02

Niucya писал(а): Или ты уже баню построил, и как бы уже не в тему сообщение ?
Неее...Не построил баню.В этом году было много заказов по печам и стройкам,для разборки и утилизации своего старого сарая людей нанимал .. :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Планирую строить баню.

#33

Сообщение Dimention » 08 дек 2016, 04:08

Шамиль, ты вернулся :) :dance4:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Планирую строить баню.

#34

Сообщение Среднеазиат » 08 дек 2016, 05:06

Dimention писал(а): Шамиль, ты вернулся :) :dance4:
Привет,Дима!!!!!!! :biggrin:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Dimka063
Ученик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 07:41
Откуда:: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Планирую строить баню.

#35

Сообщение Dimka063 » 06 июл 2017, 16:26

А вот мне баня досталась походу по дедовским "рецептам" построенная :umnik:

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Планирую строить баню.

#36

Сообщение Pasha838 » 03 ноя 2018, 21:21

Кстати, если вы вдруг хотите выложить свои идеи по постройке бани или даже готовые проекты,могу посоветовать строительный портал,где можно бесплатно подать своё объявление. Также там можно продать много различных аксессуаров для бань и т.д.

Аватара пользователя
Nesterbab
Стажер
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 18:35
Откуда:: russ
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 119 раз

Планирую строить баню.

#37

Сообщение Nesterbab » 01 янв 2019, 18:08

Время не щадит никого. Старость добралась и до меня.

Вот иногда накатывают воспоминания о "босоногом" детстве и спасу нет от них.

Сами знаете, в детстве и деревья были больше и мороженное раз в 30-ть вкуснее, а то и больше.

Вспомнились мне наши волжские бани. Делались они чуток не так, как везде. Наше село Мордовое было на правом крутом берегу Волги. Как раз между двумя речками, впадавшими в Волгу. Вот в кручах тех речек и делали баньки. Такие себе террасы из бань. С одной стороны села в 2 яруса, с другой в три и до самой воды.

Баня делалась просто. В склоне вырывалась ниша, лишняя земля скидывалась на крышу нижестоящей бани образуя террасу. Иногда на террасе делали навес и ставили скамейки и столик, посидеть после баньки, чайку испить на Волгу посмотреть, с соседями поболтать.

Стены бани выкладывались из известняка, крупных таких валунов и "лепешек", которые скреплялись глиной. Обычная глинобитная технология. Когда стены баньки были готовы, то, внутри жгли костер, обжигали глину и камень. Накатывали из толстых бревен перекрытие-крышу, благо тогда по Волге плоты гоняли почти каждый день, бревен хватало и по берегу, и топляка. Сверху бревна замазывали толстым слоем глиной с соломой, накрывали рубероидом, потом засыпали грунтом! Ставили печку-каменку с вмурованным чугунным котлом под горячую воду, труба проходила через бочку с камнями дикарями, все.. можно париться.

Такая банька из камня долго нагревалась (отправляли меня топить в субботу, сразу после школы, тогда ещё в субботу учились), и только к вечеру банька подходила. Зато потом еще очень долго отдавала тепло. Даже, в воскресенье, мы, дети там грелись и сушились после катания на санках с круч. Некоторые (у кого были), в бане держали сменные штаны с варежками, мы им жутко завидовали.

Все лежаки-лавочки и типа "мебель" делалась из тех же камней на глине, плюс толстые доски-плахи.

Два моих прадеда, маялись коленями, я тэж, вроде, как по этому делу. Лечились они в бане. Для этого у нас парилке прямо на глиняный пол насыпался толстенный слой (примерно, 5-10 см) соли (её везли по Волге с Баскунчака). И раз в год дед ее менял или подсыпал. Соль создавала свой микроклимат, плюс выполняла роль антисептика от разного рода грибка. То есть, в парилке мы ходили по деревянным решеткам уложенным прямо поверх соли. Соль была крупной, примерно, по 5-10 мм. Плюс на дикари в печке еще укладывали куски каменной соли с кулак размером.

Соль со временем перебиралась на стены и потолок, создавая сказочную картинку "снега".

Деды утверждали, что соль им очень здорово помогала в лечении суставов.

Я тут почитал в инете, таки да, есть лечебный эффект от соли!

Вот эта и прошлая осень достали меня окончательно. Перемещаться надо, а оно через день не идет, сволочь такая. Идти к врачам... ходил к трём врача, три разных диагноза, хе-хе.

Ну да, ладно, все там будем, желательно попозже.

Вот сижу и думаю, как повторить ту баню, но в наших реалиях. Есть идея. О которой хочу рассказать и посоветоваться с умными людьми.


Не хотелось бы тратить много денег и сил на эту затею, но и ввиду отсутствия круч повторить 100% старую конструкцию я на своём участке не смогу.

Но, есть идея как, это можно реализовать в моих условиях.

Делаем не глубокий ленточный фундамент: 20см вниз, 20 см вверх от грунта и шириной 45-50 см. Заливаем внутрь "плиту" из полистиролбетна для изоляции от земли. В ленточный фундамент устанавливаем и квадратные(круглые) металлические трубы 80х80х3мм и на их основе строим каркас небольшой бани 4м * 6м. Не забываем про слив, канализацию и подвод воды. Честно говоря, меня задолбали баньки друзей без унитаза. Типа тут недалеко метров 30-40 до сортира по огороду в мороз добежать можно.

На каркас стелем перекрытие, утепляем и делаем одно-двухскатную крышу.

Весь фокус в конструкции и материале стен!

Делаем стены по технологии габионов. Причем не просто корзины, а сандвич из 3х корзин толщиной в 15-20 см. В наружную корзину укладываем декоративный камень, крупная галька или чурки. В среднюю корзину тепло изолятор (~15 см того же полистиролбетона), во внутреннюю корзину дикий камень и каменную соль кусками, можно розовую гималайскую, можно нашу белую, плюс подсветку светодиодную...

В итоге получается, конструкция, которая не боится ни жары, ни пара, ни холода. Легко ремонтируется и восстанавливается. Имеет оригинальный внешний и внутренний вид. Да и по цене не слишком накладно выходит.

Такую конструкцию и запатентовать не грех. :)

Народ уже по этой технологии и дома делает.

Аватара пользователя
USB
Стажер
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 13:53
Откуда:: Sterlitamak
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 227 раз

Планирую строить баню.

#38

Сообщение USB » 01 янв 2019, 20:24

У нас баня в планах. Старая совсем развалилась, печку разобрали лет 10 назад, еще до нас. Крыша прогнила и течет. Ремонту баня не подлежит, ей лет 40. Летом мылись в летнем душе, зимой ездим в город к знакомым или дома в тазике.
Просто Мария...

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Планирую строить баню.

#39

Сообщение glebomater » 02 янв 2019, 12:55

Nesterbab писал(а):
01 янв 2019, 18:08
Делаем стены по технологии габионов. Причем не просто корзины, а сандвич из 3х корзин толщиной в 15-20 см. В наружную корзину укладываем декоративный камень, крупная галька или чурки. В среднюю корзину тепло изолятор (~15 см того же полистиролбетона), во внутреннюю корзину дикий камень и каменную соль кусками, можно розовую гималайскую, можно нашу белую, плюс подсветку светодиодную...
Это, по вашему, просто и дешево?! По мне, так простая брусовая с утеплением будет проще и дешевле в разы. А соль можно разложить в ящики- полки на стенах. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Планирую строить баню.

#40

Сообщение glebomater » 02 янв 2019, 13:00

Dimka063 писал(а):
06 июл 2017, 16:26
А вот мне баня досталась походу по дедовским "рецептам" построенная :umnik:
у меня такая же. Теперь буду топить только в теплый сезон, а на зиму в общественную баню. Очень она мне по душе пришлась.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Баня»