Малоимущим семьям могут предоставить временную субсидию на оплату аренды жилья

Рассказы о доме, огороде, даче. Истории строительства, забавные и курьезные моменты.
Ответить
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Малоимущим семьям могут предоставить временную субсидию на оплату аренды жилья

#1

Сообщение glebomater » 12 фев 2020, 09:31

Малоимущим семьям могут предоставить временную субсидию на оплату аренды жилья



Минстрой предложил субсидировать малообеспеченным семьям оплату аренды и коммунальных платежей в съёмном жилье. Предполагается, что поддержка будет предоставляться на срок, достаточный для того, чтобы семья улучшила своё материальное положение. Об этом рассказала глава департамента жилищной политики министерства Ольга Кориненко на расширенном заседании Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Как отмечалось на заседании, сегодня порядка 40 процентов семей не могут самостоятельно улучшить свои жилищные условия. Для них Минстрой разрабатывает меру поддержки, в соответствии с которой граждане сами будут снимать квартиру в обычном коммерческом доме, а государство предоставит им субсидию на оплату аренды и услуг ЖКХ.

Такой вид помощи предлагают назначать на определённый срок. Предположительно он будет варьироваться в пределах 10 лет — за это время семья может улучшить своё материальное положение или претендовать на другие льготы.
Читайте по теме Закон о всероссийской реновации Госдума может рассмотреть уже весной

Закон о всероссийской реновации Госдума может рассмотреть уже весной

Сегодня в России снимает жильё порядка 6 миллионов семей и одиноких граждан, но регистрируется не более 5 тысяч договоров ежегодно. Как указал первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, чтобы обелить рынок аренды, необходимы как финансовые гарантии для инвесторов и застройщиков, так и стимулирование граждан.

Сегодня развитие рынка аренды является одним из ключевых моментов для выполнения нацпроектов по улучшению качества жизни людей, а также для расселения аварийных домов. Кроме того, это будет способствовать повышению мобильности населения и выживанию строительной отрасли в целом, сказал Чернецкий.

«Наша главная задача сегодня — приучить людей к арендному жилью. Налоговых льгот для застройщика или инвестора недостаточно, нужен постоянный устойчивый поток», — подчеркнул сенатор.

Большая часть рынка арендного жилья сегодня приходится на серый сектор. В Минстрое прорабатывают варианты госрегулирования в этой сфере. Основная идея заключается в создании единого инфопространства, где можно было уточнить параметры жилья, проверить благонадёжность арендодателя или арендатора, а также заплатить налоги или получить правовую поддержку.

«Мы предоставим льготный налоговый режим арендодателям. Может быть прогрессивная шкала — чем дольше ты зарегистрирован на портал, тем ниже налог. Мы также разрабатываем меры понуждения: например, административную ответственность за нелегальную сдачу квартиры. Штраф также может зависеть от длительности нарушения», — сказала Ольга Кориненко.

Основной проблемой современного рынка аренды сегодня являются низкий интерес застройщика и высокий уровень выбытия квартир из-за приватизации. Поэтому участники совещания предложили, с одной стороны, проработать механизмы госгарантий инвесторам, а с другой — закрепить за частью жилого фонда, построенного для аренды, невозможность выкупать квартиры.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Мой Уголок Земли»