Устройство заземляющего контура.

Электросистемы: силовые, слаботочные. Наружные и внутренние сети. Проектирование, разводка, монтаж, наладка. Освещение, питание, сигнализация, управление и т.д.
Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Устройство заземляющего контура.

#31

Сообщение EvgSalif » 30 май 2017, 05:04

Па 100 писал(а):
Если бы арматура была лучше уголка, то её бы и чаще использовали. А опыт коллег, изложенный в большом количестве в инете, свидетельствует в пользу уголка, а не арматурин.
Люди не ищут лёгких путей, молотом Тора капитальщину воплощают! Во как завернул! :blush:
Способ "внедрения" железяки в грунт с применением кувалды - самый простой и первым приходит в голову при поиске решения. А трудностей наши люди никогда не боялись, это правда. С водой и без грубой силы - это следующий шаг в развитии мозгов строителя (мы тоже умеем лихо заворачивать, ежли что) :wink:
И еще возникает вопросик - а если с водой не арматурину, а уголок попробовать запихать? Попробовать, вдруг получится? Впрочем, мне скоро забор городить, столбики из 50-й трубы будут, а кувалду я почему-то с детства не люблю. Могу, умею, но не люблю. Может, потому, что результат всегда какой-то кривой выходит. Вечно мятый верхний край и всё такое...
А опыт коллег был бы убедительным, если б кто-нибудь озаботился чистотой эксперимента. Т.е. снял бы ролик типа, вот, я сделал из арматуры, а рядом из уголка. Вот я измеряю тут, вот я измеряю там. Выводы делайте сами.
И совсем бы лихо, ежли б тот коллега еще года через три продолжение добавил. Типа, вот прошло время, меряем там, меряем тут. Из арматуры заземление работает так, из уголка вот этак.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Устройство заземляющего контура.

#32

Сообщение EvgSalif » 30 май 2017, 05:10

И ещё вопрос, совсем идиотский. Если по столбикам забора шину кинуть - количество столбов малую глубину компенсирует или нет? Ну то есть столбики заглублены значительно меньше, чем нужно для заземления, зато их значительно больше количеством. Может забор заземлением работать или нет?

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Устройство заземляющего контура.

#33

Сообщение EvgSalif » 30 май 2017, 05:45

Вот ещё вариант: https://www.youtube.com/watch?v=ckWAChfDzCk

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Устройство заземляющего контура.

#34

Сообщение onozdrachoff » 30 май 2017, 08:11

EvgSalif писал(а): И ещё вопрос, совсем идиотский. Если по столбикам забора шину кинуть - количество столбов малую глубину компенсирует или нет? Ну то есть столбики заглублены значительно меньше, чем нужно для заземления, зато их значительно больше количеством. Может забор заземлением работать или нет?
Сухой грунт-изолятор, промороженный тоже, стекает только по влажному, вот сколько его при прочих равных, настолько это и эффективно.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Устройство заземляющего контура.

#35

Сообщение Па 100 » 30 май 2017, 10:20

EvgSalif писал(а): И ещё вопрос, совсем идиотский. Если по столбикам забора шину кинуть - количество столбов малую глубину компенсирует или нет? Ну то есть столбики заглублены значительно меньше, чем нужно для заземления, зато их значительно больше количеством. Может забор заземлением работать или нет?
Если грунт сухой, то ток утечки не пойдёт в грунт, не будет растекаться в стороны, а будет нагревать забор, а то и вовсе устроит короткое замыкание. А если кто-то коснётся забора в момент утечки тока, так его и трясанёт сильно.
Я так думаю.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Устройство заземляющего контура.

#36

Сообщение onozdrachoff » 30 май 2017, 10:23

Па 100 писал(а):
EvgSalif писал(а): И ещё вопрос, совсем идиотский. Если по столбикам забора шину кинуть - количество столбов малую глубину компенсирует или нет? Ну то есть столбики заглублены значительно меньше, чем нужно для заземления, зато их значительно больше количеством. Может забор заземлением работать или нет?
Если грунт сухой, то ток утечки не пойдёт в грунт, не будет растекаться в стороны, а будет нагревать забор, а то и вовсе устроит короткое замыкание. А если кто-то коснётся забора в момент утечки тока, так его и трясанёт сильно.
Я так думаю.
Константиныч, как дача после урагана?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Устройство заземляющего контура.

#37

Сообщение EvgSalif » 30 май 2017, 14:33

Па 100 писал(а):Если грунт сухой, то ток утечки не пойдёт в грунт, не будет растекаться в стороны, а будет нагревать забор, а то и вовсе устроит короткое замыкание. А если кто-то коснётся забора в момент утечки тока, так его и трясанёт сильно.
Я так думаю.
Ну, нагревать забор зимой - значит, растапливать снег вокруг столбика. А где влажно, там сразу же и утекать начнёт, если я правильно понял. Летом грунт абсолютно сухой не будет. В межсезонье - не просто мокрый, а очень мокрый.
А насчёт трясанёт... чёт сомневаюсь я. Чем трясти-то? Там напруги-то будет несколько вольт всего. Или я чего-то не понимаю?

И да, как ураган-то пережили? Без потерь?

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Устройство заземляющего контура.

#38

Сообщение Па 100 » 30 май 2017, 22:39

onozdrachoff писал(а): Константиныч, как дача после урагана?
EvgSalif писал(а): И да, как ураган-то пережили? Без потерь?
Машина не пострадала. Стояла вдали от деревьев. Хорошо, что ураган бил не по сплошной площади, а выхватывал отдельные участки. На Чертановской, где я живу, повреждений практически нет, только несколько стволов цветущих акаций скрутило вокруг своей оси несколько раз (как бельё выкручивают при отжимании). А на соседней улице Кировоградской, ураган пошалил - вырвал остановку из земли и кинул в людей - погиб человек.
Завтра с трепетом поеду на дачу. Судя по карте, ураган краем мог её задеть.
Синоптики говорят, что таких ураганов никогда не было за всю историю наблюдений.
Завтра со среды на четверг ожидается повторение шторма (желтый уровень опасности).
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Устройство заземляющего контура.

#39

Сообщение Па 100 » 31 май 2017, 21:20

EvgSalif писал(а): Чем трясти-то? Там напруги-то будет несколько вольт всего.
Несколько вольт, это если несколько ампер. А если ампер прилично утечёт, то и вольт прямо пропорционально возникнет. Так что трясанёт.
Я знаю, что запрещено заземлять проводку на водопроводные, газовые, отопления и т.п. трубы, во избежание поражения людей током. Заземлённый забор, несёт в себе ту же угрозу, что и эти трубы.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Устройство заземляющего контура.

#40

Сообщение Serj » 01 июн 2017, 02:23

EvgSalif писал(а): Может забор заземлением работать или нет?
Па 100 писал(а): А если кто-то коснётся забора в момент утечки тока, так его и трясанёт сильно.
+100
Па 100 писал(а): Я знаю, что запрещено заземлять проводку на водопроводные, газовые, отопления и т.п. трубы, во избежание поражения людей током.
и это правильно :king:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Электрические системы»