Устройство заземляющего контура.

Электросистемы: силовые, слаботочные. Наружные и внутренние сети. Проектирование, разводка, монтаж, наладка. Освещение, питание, сигнализация, управление и т.д.
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Устройство заземляющего контура.

#11

Сообщение Dimention » 21 май 2017, 17:04

Па 100 писал(а): У меня нет полной уверенности в 100% о необходимости устройства заземляющего контура.
Николай, зануление и заземление все же разные вещи. Встань на землю и возьмись за ноль и шандарахнет! Интересно почему?
Везде требуется контур заземления, наверное не из-за просто-така?
У меня встречный вопрос назревает. Ты длину электродов и расстояние между ними на основании чего брал? У тебя судя по всему очень удачный грунт с точки зрения электроконтакта. Должно быть с избытком. А мне вот что делать?! Если метровые штыри смогу забить - и то хоршо, ну есть еще кондуктор от скважины, он глубиной 2,5 метра. Чем не электрод.
Ирина Михайловна, щипало это как раз что-то в землю шло. И т.н. шаговое напряжение. Ну обходили и обходили. Делов то :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Устройство заземляющего контура.

#12

Сообщение Па 100 » 21 май 2017, 20:06

Dimention писал(а): Ты длину электродов и расстояние между ними на основании чего брал?
На основании выложенного в инет опыта электриков.
Но если делать совсем по-правильному, нужно учитывать коэффициент использования заземления. Т.е. отношение фактической проводимости группы электродов к их потенциальной возможности. При этом как я понял, длина электродов не так уж и важна, а важно расстояние между электродами (отношение расстояния между электродами к глубине их погружения, т.е. соотношение д.б. не менее 2,2) и их количество (с увеличением их числа коэффициент понижается. Не больше пяти. Думаю три оптимально Хотя и погрузить электроды нужно поглубже, чтобы ток утечки не поразил живые организмы.
Статья о коэффициенте использования группы электродов заземления
http://www.zandz.ru/koefficient_ispolzovaniya.html
Dimention писал(а): У тебя судя по всему очень удачный грунт с точки зрения электроконтакта. Должно быть с избытком.
) .
Весной и осенью я хожу от 0 до 50 см от уровня воды. Верховодка, блин, подпирает. Если бы не насыпи, которые я постоянно отсыпаю, то жил бы в болоте.
Dimention писал(а): А мне вот что делать?! Если метровые штыри смогу забить - и то хоршо, ну есть еще кондуктор от скважины, он глубиной 2,5 метра. Чем не электрод.
Ну что - это вариант. Кондуктор + 2 штыря длиной по метру. Только расстояние между ними сделай по 5 метров, во избежание негативного влияния околоэлектродных зон друг на друга.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Устройство заземляющего контура.

#13

Сообщение Па 100 » 21 май 2017, 20:14

Dimention писал(а): Встань на землю и возьмись за ноль и шандарахнет! Интересно почему?
Не пробовал. И не хочу. :acute:
Ты имеешь в виду рабочий ноль? А фаза разорвана?
Если ток идёт, значит есть потенциал напряжения между рабочим нулём и землёй. Потенциал земли всегда ноль. Потенциал на рабочем нуле возможно от источника питания?
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Устройство заземляющего контура.

#14

Сообщение Dimention » 22 май 2017, 00:05

Па 100 писал(а): ы имеешь в виду рабочий ноль? А фаза разорвана?
Если ток идёт, значит есть потенциал напряжения между рабочим нулём и землёй. Потенциал земли всегда ноль. Потенциал на рабочем нуле возможно от источника питания?
Ну! На этом принципе работает УЗО. Разница в токах между фазой и нулем.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Устройство заземляющего контура.

#15

Сообщение Па 100 » 22 май 2017, 06:59

Dimention писал(а):
Па 100 писал(а):
Ну! На этом принципе работает УЗО. Разница в токах между фазой и нулем.
По-моему принцип действия УЗО состоит в сравнении входящего и исходящего токов. Если исходящий ток больше, то УЗО отключает фазу. Т.е. человек прикоснулся к фазе и через него потекла дополнительная струйка тока. Вот на эту прибавку тока УЗО и реагирует.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Устройство заземляющего контура.

#16

Сообщение Serj » 22 май 2017, 15:50

NataliaJ писал(а): В электрике я блондинко,...
По тексту понятно. :biggrin: Без обид, но некоторые фразы радикально неправильны! :crazy:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Устройство заземляющего контура.

#17

Сообщение Serj » 22 май 2017, 16:07

Па 100 писал(а): Хотя и погрузить электроды нужно поглубже, чтобы ток утечки не поразил живые организмы.
Оригинальное обоснование необходимой глубины штырей. :biggrin:
Па 100 писал(а):
Dimention писал(а):
Па 100 писал(а):
Ну! На этом принципе работает УЗО. Разница в токах между фазой и нулем.
По-моему принцип действия УЗО состоит в сравнении входящего и исходящего токов. Если исходящий ток больше, то УЗО отключает фазу. Т.е. человек прикоснулся к фазе и через него потекла дополнительная струйка тока. Вот на эту прибавку тока УЗО и реагирует.
"Разница в токах между фазой и нулём" и "сравнении входящего и исходящего токов" - ИМХО одно и то-же. :biggrin:

Хоть и имею образование отдалённо относящееся к электрике, но насколько у меня сформировалось понимание:
1. Глубже забивают штыри, чтобы повысить вероятность оказаться в гарантированно влажном грунте, что обеспечит низкое сопротивление заземление.
2. Несмотря на устойчиво сформировавшееся мнение треугольник не самый эффективный вариант схемы. Например три штыря забитые в ряд, дадут более малое сопротивление, но! треугольник более надёжный вариант в случае нарушения контакта обвязки или его обрыва.
3. Наличие правильного заземления не обеспечивает безопасность. Нужно делать в опасных зонах СУПы (система уравнивания потенциалов - могу ошибиться ведь не спец :crazy:) и ставить УЗО для обесточивания сети в случае утечки.
4. Оптимальной для ИЖС является система ТТ. Особенно с учётом бардака в наших энергоснабжающих сетях и безответственного отношения к этому вопросу соседей и нас самих. :biggrin:

Кстати - УЗО в большей степени защищает не нас, а наших соседей от нас. И соответственно наоборот - УЗО соседа защищает нас от его проблем.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Устройство заземляющего контура.

#18

Сообщение Dimention » 22 май 2017, 16:15

Serj писал(а): Кстати - УЗО в большей степени защищает не нас, а наших соседей от нас. И соответственно наоборот - УЗО соседа защищает нас от его проблем.
Анук поясни :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Устройство заземляющего контура.

#19

Сообщение Денис 7 » 23 май 2017, 11:59

Константиныч,а водица у тебя смотрю не глубоко находится.Я пока без контура живу,всё руки не доходят,но как то прошлый год проверял ради спорт-интереса напряжение между фазой-нулём и фазой - метровой арматуриной забитой в сырую землю.Разницы нет,на болоте не актуальная штука думается мне.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Устройство заземляющего контура.

#20

Сообщение Па 100 » 24 май 2017, 20:49

Денис 7 писал(а): водица у тебя смотрю не глубоко находится
Это верховодка. Летом она уйдёт (если дожди не зальют). У нас уровень грунтовых вод - 5 м.
Денис 7 писал(а): Разницы нет,на болоте не актуальная штука думается мне.
У меня летом земля будет сухой. Надеюсь на контур.
Думаю, где бы специалиста найти для замера сопротивления контура. Вот верховодка уйдёт и поищу кого-нибудь.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Ответить

Вернуться в «Электрические системы»