Резак для пенопласта.

Электроинструмент представляет собой достаточно обширную группу специальных инструментов, к которой можно отнести перфораторы, шуруповерты, дрели, электроотвертки, а также массу других аккумуляторных ручных инструментов.
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рассуждения по строительству дома.

#11

Сообщение onozdrachoff » 03 фев 2017, 00:01

Dimention писал(а):
onozdrachoff писал(а): Какие у вас есть понижающие силовые трансформаторы на 12В с мощностью от 2 до 4 Ампер.
Прям так хорошо расписал :)
У меня регулировочный диапазон напряжений, при котором метровая нитка начинает нормально резать, находится в диапазоне 22-24 вольта.
Вопрос снят: Я в описаниях не нашел напруги. А из транса с подбором резисторов строили в армии 2 станка для резки буковок на стенды. Один горизонтальный для разделки упаковки на пласты заданной толщины, после чего ПВА наклеивались картонные буковки и резались по контуру верт. станком. Транс был один и к каждому станку свои резисторы, потому, как докрасна раскалять нельзя-бомажку похеришь. :lol2:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Резак для пенопласта.

#12

Сообщение Dimention » 03 фев 2017, 00:03

Среднеазиат писал(а): Меня разок в детстве ебом токнуло
слабак! я паятельством начал заниматься еще в 7м классе школы. И тОкало меня с завидным постоянством буквально через день. Кажись я просто привык! :rofl: :rofl:
onozdrachoff писал(а): Кста: а сикока вольт на выходе? Не приложит от него избыточным напряжением? Я так понимаю там 220 В- все же понижающий безопаснее.
я в шамилевской теме говорил, что у ЛАТРа нет гальванической развязки. Если сесть голой жопой в землю и схватиться за нихромовую нить, то получишь заветный заряд бодрости равным напряжению в сети, Тобишь 220.
А между выходными клеммами там напряжение регулируется. От нуля до напряжение выше чем 220 Вольт. Вольт до 250-270.
Эффект автотрансформации однако :) И повышение иногда будет полезно. какую-нить бытовую технику подключить при пониженном напряжении в сети. Но настраивать придется ручками.
Короче мое мнение такое. В моих нежных ручонках даже милицейские псы писаются, а посему для своего рукожопия мне подобный девайс все равно пригодился бы, и я его покупал не раздумывая. Хотя и стоит он не совсем дешево. Если тебе нужно только для резки пенопласта, то есть масса способов. Начиная от обычного транса, электронных трансформаторов, и прочей ереси, до банальных включений через лампочку или несколько лампочек (балластный резистор) или же балластный конденсатор....
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Резак для пенопласта.

#13

Сообщение onozdrachoff » 03 фев 2017, 00:10

Dimention писал(а): В моих нежных ручонках даже милицейские псы писаются, а посему для своего рукожопия мне подобный девайс все равно пригодился бы, и я его покупал не раздумывая.
Это что: на манер утюга и паяльника дознавателя? Круты Вы, Димитрий Батькович, однако, да и приработок почтенный...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Резак для пенопласта.

#14

Сообщение Dimention » 03 фев 2017, 01:06

onozdrachoff писал(а): на манер утюга и паяльника дознавателя?
об этом я не размышлял :) но вообще я на этой балалайке испытывал поведение питающих драйверов для светодиодов, когда светильники на аквариум изобретал :)
А тут вона чо, оказывается у этой железяки есть более широкий спектр применения... :umnik:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Рассуждения по строительству дома.

#15

Сообщение Dimention » 03 фев 2017, 01:29

onozdrachoff писал(а): А из транса с подбором резисторов строили в армии 2 станка для резки буковок на стенды
Ну вот почти тоже самое, но только проще :)
onozdrachoff писал(а): Транс был один
А здесь еще проще, один транс один станок
Зацени какой у меня самопальный монстр есть.
20170203_071556.jpg
Говорю же: перемотать вторичку это не сложно :) Очень нужная в арсенале радиоэлектронщика вещица!
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Резак для пенопласта.

#16

Сообщение Dimention » 03 фев 2017, 02:16

Ну вот и уснула западная часть нашей необъятной. Забавно так, мы тут работаем, а эти там дрыхнут... :rofl:
Ну тогда отложим в сторону всякого рода орудия пыток и продолжим по существу.
Вот мой первый девайс для резки.
коза.JPG
Нашел описание которое я делал на форумхаусе
Собрана рамка из рейки. Снизу доска для устойчивости.
В хозмагазине куплена нихромовая спираль (40 рублей). Мощность ее не знаю, диаметр проволоки 0,4 мм. Сверху на эту "козу" прикручено два шурупа. К одному шурупу прикрепляется кончик нихромовой спирали, ко второй подцепляется пружина. Пружина обязательно. При нагреве проволка хорошо так расширяется и начнет провисать. Рабочая длина нихромовой проволоки 1 метр. Питается все это безобразине от автотрансформатора, там же на фотке видно. На самом деле на метр проволоки такого диаметра нужно напряжение 25 Вольт. Больше начинает жечь, меньше сопливится и тяжко идет.
Пообщавшись с этим устройством, хочу сказать, через автотрансформатор питать не самая лучшая идея. У него нет гальванической развязки с сетью 220 вольт. Стоя на земле, хоть и в резиновых тапочках, и коснувшись спиральки, получаешь заряд бодрости :). В домике на полу вроде нет этого.
Сейчас мне достался импульсный блок питания 36 Вольт 10А с регулируемым выходом, попробую его прислюнявить, а у него полноценная развязка. Правда у него на входе емкость вздулась и задымилась, все в электролите уделано... Ну ниче, поменяем, будет как новый :)
Автотрансформатор покупался специально для этой козы. И собственно это самая дорогая часть. Мощность его 2 кВт, стоит в районе 3 тысяч. Но я его давно хотел купить. Частенько нужно снизить напряжение питания в экспериментах, а сделать это нечем... люблю я попаять, знаете ли. Поэтому не пропадет без дела. К нихрому подходит обычный провод 2,5 квадрата (наверное можно и меньше, был такой, такой и приляпал). С нихромом соединяется просто на скрутке. Длина скрутки порядка 2х см. На шнуре питания обычный проходной выключатель, как для торшеров.
Там еще есть два "томагавка" = приспособления для ровного реза. Вот их фоток у меня нет, на выходных постараюсь не забыть.
И вот на что этот станок способен в совокупности с этими "томагавками"
возможности станка.JPG
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Резак для пенопласта.

#17

Сообщение Dimention » 03 фев 2017, 02:24

дальше выдергиваю с форумхауса

Поменял блок питания. Правда пришлось поменять емкости на высоковольтной стороне, да перепаять делитель напряжения на шимке... Изначально блок питания был 36 вольт, но мне этого много, сделал в диапазоне 22-26, регулируется подстроечником. Один раз отрегулировал и забыл. Все, теперь током не дерется :)
IMG_8256.JPG
Вот о чем говорил. Эти костыли значительно облегчают задачу по обрезке пенопласта
IMG_8244.JPG
И вот так ими пользоваться. Кстати супруга наблатыкалась резать пенопласт! Я отмеряю, она режет. Я ставлю, где надо пеню.
IMG_8245.JPG
Если эти костыли развернуть наоборот, можно выбирать четверть под всякие укосины и т. п.
И вот так ребенок режет :)
IMG_8252.JPG
И пояснение по работе этих томогавков оттуда же
IMG_8245 (1).JPG
Красным выделено где идет нить при выборке паза в середине. Едет она по граням этих томагавков.
Синим выделены намечаемые линии реза. С одной стороны где-то до середины прорезал, вышел из пенопласта, развернул это все на 180 градусов, приложил томогавки с другой стороны, отрезал.
Честно говоря, такая идея родилась спонтанно. Надо было что-то думать, вот придумали. К ним еще сильно приноровиться надо... Но достигаемый результат ты видел на фотках... Считаю что неплохо.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Резак для пенопласта.

#18

Сообщение Dimention » 03 фев 2017, 02:29

Ну и продолжение пенопластовой эпопеи. Переносимся с 2014 года в 2017 :) Эволюция на лицо!
2016-12-11 15-59-12.JPG
Разобрал я свой резак для пенопласта. Ну не то чтоб совсем разобрал, просто в том варианте требуется постоянно в позе раком стоять. Спинку вава. А в новом варианте выставил один раз ширину, и погнал кромсать. Лист упирается в планку прикрученную струбцинами, и опускается на нихромовую нитку. Очень удобно получилось. Размер перестраивается очень быстро.
Сама коза не разбиралась. От нее откручена только доска на которой она стояла и все это дело привинчино на две дверные петли к столешнице. теперь это чудо инженерной мысли можно поднять или опустить.

Все что я тут выложил - это и есть промышленный способ резки пенопласта.Именно так, только станками, он нарезается из куба в размер на производстве. Поэтому тут изобретательства ноль. Просто реализация.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Рассуждения по строительству дома.

#19

Сообщение лодырь » 03 фев 2017, 09:09

тогда уж проще взять трансформатор от микроволновки убить его вторичку, а вместо неё опытным путем потобрать количество витков простого провода в изоляции. Методика с ютюба, ролики про контактную сварку самопалку. Вам просто нужно вторичную обмотку этого трансформатора срезать , а вместо неё вставить провод, для начала 3 витка. Попробовать или одит вытащить виток или добавить.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Рассуждения по строительству дома.

#20

Сообщение Dimention » 03 фев 2017, 10:00

нет, три витка будет очень мало.
для контактной сварки нужны невысокие напряжения, но ооочень большие токи.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Электроинструмент»