Штангенциркуль

Группа приспособлений, которые позволяют узнать меру различных веществ и состояний. Узнать длину, объем, силу тока и получить другие данные. Любые измерения можно производить с помощью этих предметов.
Ответить
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Штангенциркуль

#1

Сообщение Pavel.St » 05 июл 2014, 16:02

Штангенциркуль — это один из наиболее распространенных измерительных инструментов. Он универсален в применении: с его помощью можно измерить внутренний и внешний размер детали. Удобно измерять диаметр цилиндрических деталей, например сверл или труб. Некоторые модели позволяют также измерять глубину отверстия.

Чтобы объяснить, как пользоваться штангенциркулем, возьмем для примера инструмент 2-го класса точности (погрешность 0,1 мм). На вспомогательной шкале (нониусе) подобного штангенциркуля будет 10 делений. Для бытового использования такой точности достаточно.

Измерение толщины детали:
1. Зажмите деталь между нижними (широкими) губками штангенциркуля.
2. Снимите показания на нижней шкале (нониусе). Нулевая отметка нониуса совпадет с неким значением X на верхней шкале. Если метки совпали в точности, результат измерения будет целым числом в миллиметрах. Например, Х = 21 мм.
3. Если нулевая метка совпадает не полностью, нужно вычислить количество долей. Для этого проверьте, какая из рисок на нижней шкале идеально точно совпадет с верхней риской. Отсчет ведется начиная со второй метки, так как первая — нулевая. Совпала 5-я метка — значит, необходимо добавить 0,5 мм. Складываем с первым значением, получаем Х = 21,5 мм или 2,15 см.

Измерение ширины отверстия:
1. Чтобы измерить внутренний размер детали, воспользуйтесь верхними (заостренными) губками. Поместите их внутрь детали и разведите максимально широко. Убедитесь, что нет перекоса.
2. Снимите показания на нижней шкале (нониусе). Нулевая отметка нониуса совпадет с неким значением X на верхней шкале. Если метки совпали в точности, результат измерения будет целым числом в миллиметрах. Например, Х = 21 мм.
3. Если нулевая метка совпадает не полностью, нужно вычислить количество долей. Для этого проверьте, какая из рисок на нижней шкале идеально точно совпадет с верхней риской. Отсчет ведется начиная со второй метки, так как первая — нулевая. Совпала 5-я метка — значит, необходимо добавить 0,5 мм. Складываем с первым значением, получаем Х = 21,5 мм или 2,15 см.

Еще раз повторим: цена деления нониуса зависит от класса точности инструмента. Если штангенциркуль относится к 1 классу, нониус будет иметь 20 делений. В таком случае, нужно будет прибавлять по 0,05 мм.

Измерение глубины (если штангенциркуль оснащен глубиномером):
1. Прижмите торец инструмента к поверхности (например, стене).
2. Раздвигайте губки до тех пор, пока линейка глубиномера не упрется в дно отверстия.
3. Снимите показания.

Помимо нониусных штангенциркулей, существуют также циферблатные и цифровые. Принцип работы у них такой же, а вот результаты выводятся либо на циферблат, либо на электронный дисплей. Это ускоряет чтение показаний.
Мой Уголок Земли - моя родина.

Ответить

Вернуться в «Измерительный инструмент»