Как отучить котенка гадить где попало

Собаки, кошки и т.д.
Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Как отучить котенка гадить где попало

#1

Сообщение gjeglov » 11 мар 2015, 01:08

Когда котенок появляется в доме и еще неизвестно, будет ли это маленький пушистый чертенок или ласковая покладистая лапушка, встречайте его «во всеоружии», т.е. нужно заранее определить его место для туалета, сна и еды. Но что делать, если котенок не признает «условностей» и как опытный сапер оставляет следы своей жизнедеятельности в не предназначенных для этого местах? Вот несколько советов, которые помогут вам отучить котенка гадить где попало.

* По большей части, котята быстро учатся ходить куда надо, если им показывать правильный пример обращения с лотком. Обычно это делает кошка-мама, но если ее нет, вы должны стать таким образцом для подражания. Когда котенок начинает суетиться и видно, что он собирается улизнуть, чтобы по-тихому сделать свои дела, отнесите его на лоток. Затем, когда в лотке появился результат кошачьих усилий, покажите котенку, как закапываете их, имитируя обычные кошачьи движения.

* За каждое успешное «попадание» в лоток хвалите котенка и давайте ему лакомство, чтобы сформировалась положительная связь между потребностью опорожнится и лотком.

* Пропитайте мочой салфетку и дайте котенку ее обнюхать. Затем отнесите салфетку в лоток и оставьте ее там. Снова дайте ему понюхать лежащую в лотке салфетку.

* Поэкспериментируйте с наполнителем для кошачьего туалета. Возможно, ваш питомец «невзлюбил» тот вид наполнителя, которым заполнен лоток и справляет свою нужду где придется. Подходящими вариантами могут стать обычный песок, резаная бумага, опилки, специальный наполнитель из магазина. Не забывайте, что ресурс впитывания у любого наполнителя не безграничен и вовремя обновляйте содержимое лотка.

* Посмотрите, удобно ли котенку забираться на лоток. Если лоток стоит в туалете, всегда ли открыта туда дверь?

* Поставьте несколько лотков устраивающих вас местах. Возможно, котенок выберет какой-то из них, и тогда остальные можно будет попробовать убрать.

* Вымойте и опрыскайте места, куда любит ходить по нужде котенок специальным аэрозолем. Существуют как средства устраняющие запах мочи, так и те, которые обладают неприятным запахом для кошек. Лучше воспользоваться и тем и тем, либо выбрать такое средство, которое совмещает эти свойства.

* Убедитесь, что котенок не заболел и не находится в состоянии стресса. Иногда животные начинают писать в неожиданных местах потому что у них что-то болит, или они таким образом выражают свой протест.

* Застигнув котенка на месте преступления, попробуйте легонько обрызгать его водой. Кошки не любят водных процедур, и котенок быстро поймет, что вы не одобряете его поведение. Не рекомендуется тыкать котенка носом в его экскременты – ваши отношения только начинают строиться и подобный поступок вызовет только непонимание и злобу.

* Можно перекрыть доступ к «любимому» месту, передвинув на него шкаф, или закрыв комнату на то время, пока котенок не научится справлять нужду в горшок.

* После того как котенок поел, сделайте ему легкий массаж животика. Ваши нежные поглаживания должны имитировать вылизывания кошки-мамы, они стимулируют функционирование кишечника, и малыш после массажа оправится в том месте, куда вы его посадите, а не куда придется.

* Также, можно поставить в пострадавшее от котенка место миску с едой. Кошки не писают там, где едят. Однако, минус этого метода в том, что никто не помешает котенку выбрать новое место.

Надеемся, вышеприведенные советы помогут вам отучить котенка гадить где попало и приучить его к лотку. Не пытайтесь следовать всем советам одновременно. Котенок учится постепенно, поэтому важна повторяемость попыток, а не перебор различных способов. Если вы остановились на каком-то одном методе, пробуйте его не менее 10-ти раз, чтобы понять подействовал он или нет. Ваша реакция для котенка должна быть предсказуемой, если вы ругаете его за лужу в не санкционированном месте, это должно повторяться каждый раз.

Если в вас спит великий кошачий укротитель – лучше пусть он спит там и дальше. Помните о том, что кошки всегда могут обойти любые установленные жесткие правила и наказания, справляя нужду в труднодоступном и неожиданном для вас месте. В то же время, если вы покажете котенку, что заботитесь о нем и стараетесь для его блага, он отблагодарит вас послушанием и ответит взаимными чувствами.
http://www.ugolokforum.ru/

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как отучить котенка гадить где попало

#2

Сообщение glebomater » 09 сен 2015, 08:41

А моя сиамская полукровка не желает ходить в горшок с другими кошками. И уже много лет ( 8), не могу ничего с ней сделать. В свежий, новый совсем горшок сходит разок, но как только другие кошки последуют ее примеру - все! демонстративно будет валить рядом. Или искать такое место. куда мне всего труднее залезть.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Siranara
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 07:34
Откуда:: Алтай
Поблагодарили: 8 раз

Как отучить котенка гадить где попало

#3

Сообщение Siranara » 26 апр 2017, 11:03

ох как же я намучилась, приучая своих к туалету, но мы справились

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Как отучить котенка гадить где попало

#4

Сообщение Dimention » 27 апр 2017, 02:56

у меня друзья приучили двух кошек срать на унитаз! причем сначала это были решетки на которые они вставали и с умным видом гадили... а потом и это убрали. Бедная животина там раскорячится там с таким видом несчастным но сосредоточенным... это абзац.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
nekotorii
Мастер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:10
Откуда:: Ortonville MI
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 398 раз

Как отучить котенка гадить где попало

#5

Сообщение nekotorii » 27 апр 2017, 04:13

Мне было отдали взрослую персидкую. Она стала ходить в туалет на коврик при двери. Отучить не могли.
А раз пришел гость, уходить, а у него в туфле какашки :bad: Я ее потом назад отдала. А уж как ее мне расхваливали...

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Как отучить котенка гадить где попало

#6

Сообщение glebomater » 27 апр 2017, 09:14

А я терплю... :bad: Уже смирилась и не порчу себе нервы. Беру совок или швабру и убираю.За 6 лет привыкла. :boredom:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Как отучить котенка гадить где попало

#7

Сообщение Dimention » 27 апр 2017, 09:17

У меня кошка седня пиздячек огребла. Утром стащила у ребенка булочку со стола.
Выставили горшок на балкон, воду и оставили на голодном пайке. До чего тупое животное! Какая была умница Дуська до этого... а эта безмозглая тупая и наглая тварь. По другому не скажешь.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Как отучить котенка гадить где попало

#8

Сообщение Денис 7 » 27 апр 2017, 10:04

Мне наверное везёт в этом плане.Котов беру только диких,из деревенского двора,чтобы ходу в хату не знали.Первое время конечно тяжело приходится,зверь к человеку не привычен,прячется по углам.Приходится едой выманивать,а после ничего,адаптируются.Последний вообще гад обнаглел,не уходит с вечера и до утра на промысел,а затаится до тех пор пока все не уснут.После приходит спать на кроватях,замучаешься иной раз всю ночь пинать и сбрасывать кота.
А гадить в песок они как-то сами научились,да и то только пока мелкие совсем.А так подходит к двери и подаёт голос.Обычно в 3-4 часа ночи паразит))).А от многих знакомых приходилось слышать,что звери гадят где попало,но это скорей всего от сюсей-пусей.У меня условия содержания пожёстче будут,от этого зверь дисциплинируется.Замешкался в дверях на выходе - получи разгонный пендель.Заменьжевался при входе - получи захлопнутую перед носом дверь и до утра сиди на природе.Так же и со жрачкой.Постоянно только слежу чтобы молоко было в миске,а так по принципу - хочешь курицы,поймай воробья))).Вроде пока срабатывают методики воспитания,дерьма в доме нет,а на участке нет Микки Маусов.Коты народ весьма хитрый и умный,слабину в раз чуют и садятся на шею.Как в той интернет-шутке - порой мне кажется,что мой кот думает,что это я живу у него))).Думаю что делаю всё,чтоб мой так не думал.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Как отучить котенка гадить где попало

#9

Сообщение glebomater » 27 апр 2017, 10:11

У моей кошки характер оказался тверже, чем у меня... :cray:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
nekotorii
Мастер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:10
Откуда:: Ortonville MI
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 398 раз

Как отучить котенка гадить где попало

#10

Сообщение nekotorii » 27 апр 2017, 14:14

glebomater писал(а): А я терплю... :bad: Уже смирилась и не порчу себе нервы. Беру совок или швабру и убираю.За 6 лет привыкла. :boredom:
Это была городская двухкомнатная квартира и у двери коврик, обувь снять. Плотный такой. И каждый раз его мыть-стирать...
Иначе запах... А знакомая жила через дом, набрала животных для разведения, а эта кошка котят не приносила, вот она и искала, кому отдать.

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»