Учим собаку командам

Собаки, кошки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Учим собаку командам

#1

Сообщение gjeglov » 11 мар 2015, 00:43

Учим собаку командам

Воспитание и дрессировка является важным этапом в развитии отношений между собакой и хозяином. Обучение собак начинается с раннего возраста, тренировки должны быть последовательными и систематическими. Перед дрессировкой хозяин должен изучить основные правила и методы обучения, ознакомиться с распространенными ошибками. Важно понимать психологию собак, то, как происходит запоминание команд. Если выполнение команд поощряется лакомством, то рефлекторная дуга будет проходить через пищевой центр, поэтому впоследствии собака перестанет выполнять команды, если они не будут поощряться пищей. Это недопустимо для собак крупных пород. Целью воспитания должно быть послушание собаки независимо от обстоятельств. Но добиваться подчинения грубостью и жестокостью категорически нельзя. Отношения хозяина и собаки должны строиться только на любви и уважении, собака должна подчиняться хозяину, признавая в нем лидера, а ни в коем случае не тирана. В случаях, когда требуется помощь дрессировщика, хозяин собаки должен знать, что задача дрессировщика обучить не собаку, а хозяина, объяснить, как правильно работать с животным. Под наблюдением специалиста хозяин сам работает с собакой, отдает команды, поощряет и наказывает, дрессировщик в это время только корректирует действия хозяина. При обучении некоторых пород отдельным командам также рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов. Например, перед тем как научить собаку команде фас, необходимо хотя бы получить консультацию, относительно конкретной породы, особенно если выполнение этих команд потребуется для работы собаки, например при охоте, или охране.

Как научить собаку командам: сидеть, лежать, рядом, давать лапу, голос, идти на место

Для выполнения этих команд используется механический способ дрессировки. Этот метод заключается в воздействии на определенные группы мышц при подаче команды. Бить собаку ни в коем случае нельзя. Воздействие происходит путем надавливания или натягивания поводка. Для выполнения команды «сидеть» надавливают на крестец, а поводок натягивают вверх. Для команды «лежать» - при положении сидя надавливают на холку, а поводок тянут вниз. Для того, чтобы собака давала лапу в положении сидя отдают команду и берут лапу. Потом отдают команду и протягивают к лапе руку. Лают собаки при воздействии раздражителей. Поэтому, перед тем как научить собаку подавать голос, нужно подготовить кусочек лакомства, посадить собаку и дать ей понюхать лакомство так, чтобы она не могла его схватить. При этом подавать команду, и как только собака залает дать ей лакомство. Для обучения команде «рядом» собаку по команде подтягивают с помощью поводка. Для приучения собаки к месту ей подают команду и отводят на ее место. Любую команду можно сопровождать определенным действием, например хлопком в ладоши, щелчком пальцев, похлопыванием по ноге, и постепенно приучать к выполнению команд отданных с помощью этих сигналов.

Многие хозяева хотят научить своих питомцев каким-то особенным командам, но это невозможно пока животное не будет обучено основным командам. Например, перед тем как научить собаку приносить тапочки необходимо поработать над командой «аппорт», целью которой является подача предметов. Разучивать эту команду необходимо последовательно, чтобы собака и приносила и отдавала предметы.

Выполнение команд является частью воспитательного процесса. Независимо от породы собака должна подчиняться хозяину и выполнять определенный набор команд, необходимых для обеспечения безопасности животного (ко мне, рядом, фу), для обеспечения безопасного проведения гигиенических процедур (стоять, сидеть, лежать, дай лапу). К обучению собаки необходимо подходить серьезно, при необходимости обращаться к профессионалам, чтобы избежать ошибок и не травмировать своего питомца.

Как научить собаку ходить в туалет

Когда в доме только появляется питомец, ещё до того, как вы начнёте учить его командам, необходимо научить собаку ходить в туалет. Если щенок еще слишком мал, и не гуляет на улице, то в квартире отводится специальное место, где устанавливают лоток. Как только хозяин замечает, что щенок начинает искать место, необходимо отнести его к лотку, а когда малыш сделает свои дела, обязательно похвалить. Выгуливать собаку необходимо утром, после еды и игр, а также на ночь. Когда нужно научить собаку ходить в туалет на улице, действия будут идентичными. Утром, до того как щенок пойдет на лоток, его ведут на улицу, и поощряют, если он сделает то, что от него требуется. Далее, в течение дня, за щенком нужно внимательно наблюдать, и выводить на улицу сразу же, как только он пойдет к лотку.

Обучение собак основным командам самостоятельно в домашних условиях

Собака – друг человека. Для того, чтобы ваш пёс был умным и грамотным другом, полезным для вас в походе или в городской квартире, сторожевой собакой на даче или на садовом участке, его необходимо обучить выполнению основных команд и привить ему некоторые полезные навыки. Если вы готовите собаку не для выставки, а для повседневной жизни, обучение – некоторый общий курс дрессировки можно провести самостоятельно в домашних условиях. Основные навыки и команды для управления собакой следующие.

*Идти рядом с хозяином.
*Подойти к хозяину по команде "Ко мне" и возвратиться на прежнее место.
*Выполнять команды по управлению собакой на расстоянии :"Сидеть", "Лежать", "Стоять", "Место".
*Принести предмет по команде "Апорт" и отдать по команде "Дай".
*Не брать корм, предлагаемый посторонними или разбросанный по земле.
*Прекратить нежелательные действия.
*Преодолевать препятствия.

К началу занятий собака должна знать свою кличку, позволять надевать ошейник и не сопротивляться, когда пристёгивают поводок.
Для занятий с собакой необходимо приготовить следующие предметы:

*Намордник
*Ошейник мягкий
*Ошейник строгий (для крупных собак)
*Поводок короткий 1,5-2 м
*Поводок длинный 5-8 м
*Палочка в виде гантели, или мячик, или любимая игрушка собаки
*Небольшой коврик для обозначения места

Выполнение команды "Рядом"

Собака, получив приказ, должна идти рядом с хозяином не только прямо, но и при поворотах, изменении темпа движения, стоять при остановках. Этот навык отрабатывается так.

Взять собаку на короткий поводок, левой рукой держать поводок ближе к ошейнику, свободную часть поводка взять в правую руку. Пёс находится у левой ноги. Произнести команду "Рядом" и идти, позволяя собаке уходить вперёд, отставать, отходить в сторону.

Как только пёс обогнал вас, произнести строго "рядом" и сделать рывок поводком назад, чтобы собака оказалась у вашей левой ноги. Если собака поняла вас правильно, следует погладить её левой рукой, дать лакомство и произнести "Хорошо, рядом". Так же поступать, если пёс отошёл в сторону или отстал.

Чтобы проверить, насколько усвоен приём, нужно уловить момент, когда пёс ушёл вперёд или отстал, и, не делая рывка поводком, подать команду "Рядом". Если пёс самостоятельно займёт место у вашей левой ноги, значит, приём усвоен.

Далее следует усложнить задачу, произнося команду "Рядом" при поворотах, ускорении движения, замедлении, переходе на бег. Затем тот же приём отработать без поводка. Вначале незаметно опустить поводок на землю, потом вообще отстегнуть его. Однако отказываться от поводка следует только при прочном усвоении приёма. Рекомендуется контрастный метод воздействия – сначала угрожающая команда "Рядом", а если она выполнена – поглаживание, ласковое одобрение "Хорошо" и лакомство.

Дрессировку крупных, сильных собак ускорит применение строгого ошейника. Силу рывка поводком следует соразмерять с размерами и весом собаки. Очень важно установить контакт с животным, чтобы оно выполняло команду при любых обстоятельствах.

Выполнение команды "Ко мне"

Команду "Ко мне" не следует связывать с чем-то неприятным для собаки, чтобы не выработать у неё боязнь. Если собака бегала свободно, а подойдёт к вам по команде, не стремитесь тут же пристегнуть поводок, наоборот, поощрите лакомством, погладьте и через некоторое время отпустите гулять. В первый момент обучения нельзя наказывать пса за то, что он плохо выполняет приказ и не сразу подходит.
Навык "Ко мне" отрабатывается так.

Отпустить собаку на длинном поводке на некоторое расстояние от себя и, произнося кличку, спокойно подать команду "Ко мне", при этом в руке показать лакомство.
Если пёс подойдёт, его следует поощрить. Если собака отвлекается, нужно применить несильный рывок поводком. Если подходит вяло – подбодрите собаку своими действиями, делая вид, что убегаете. В любом случае, когда она подходит, обязательно повторяйте "Ко мне, хорошо" и дайте лакомство.
По мере выполнения приёма снимать поводок и усложнять обстановку, например, подать команду во время игры.

В последующем команду "Ко мне" нужно увязывать с жестом – правую руку, вытянутую в сторону на уровень плеча, быстро опустить вниз к бедру. После нескольких повторений собака будет подходить по команде жестом.
Приём считается отработанным, когда по команде "Ко мне" или жесту собака сразу подходит и и садится у вашей левой ноги.

Выполнение команды "Сидеть"

Команды по управлению собакой на расстоянии следует обучать в два этапа – пусть вначале все команды собака выполняет рядом с вами, находясь на поводке, а когда приём будет усвоен, подавайте команду на расстоянии голосом и жестом.
Команда "Сидеть" отрабатывается так.

Поставить собаку на коротком поводке слева от себя, затем, повернувшись к ней вполоборота, отдать приказ. Одновременно правой рукой подтягивать собаку за поводок вверх назад, а левой рукой нажимать на круп. Собака садится. При попытке встать повторить команду "Сидеть", сильно нажимая на круп животного. Правильную посадку поощряйте лакомством.

С помощью лакомства можно также отрабатывать выполнение этой команды. Стоящему слева псу покажите лакомство в правой руке и поднимите руку с лакомством чуть назад над его головой. Собака следит за рукой, поднимает голову вверх и непроизвольно садится. Помогите ей сесть, нажимая левой рукой на круп.

В дальнейшем, посадив собаку, отходите от неё в сторону, повторяя приказ при попытке изменить положение. Управляя животным на расстоянии, одновременно с командой "Сидеть" поднимайте правую руку, согнутую в локте под прямым углом, ладонью вперёд, на уровень плеча.

Выполнение команды "Лежать"

Исходное положение собаки – сидя у левой ноги хозяина на поводке.
Повернувшись к собаке опуститься на правое колено, произнести команду, одновременно нажимая левой рукой на холку, а правой за поводок осторожно тянуть вперёд вниз. Стремясь за лакомством, животное ложится.
Удерживайте собаку в положении лёжа левой рукой, повторяя слова "Хорошо, лежать", дайте лакомство, когда приём будет выполнен.

Как только собака научилась ложиться по команде у левой ноги хозяина, следует начинать отрабатывать выдержку. Подать команду "Лежать" и медленно отходить. При каждой попытке животного встать или сесть повторяйте команду "Лежать" и укладывайте его. Каждое выполнение приёма следует поощрить. Жест, используемый для укладки, – правая рука, вытянутая вперёд, ладонью вниз.

Выполнение команды "Стоять"

Во время чистки собаки или во время ветеринарного осмотра требуется, чтобы она некоторое время стояла, не меняя положения. Для этого необходимо отработать команду "Стоять". Сидящей слева от вас собаке подайте команду и одновременно правой рукой сделайте несильный рывок поводком вперёд и вверх, а левой нажимайте псу на живот, как бы поднимая его. Некоторое время удерживайте его на ногах, повторяя "Хорошо, стоять", дайте лакомство.
Выполняя приём, собака не должна переступать конечностями вперёд. Пусть замрёт как вкопанная. Так же, как и при приёмах "Сидеть", "Лежать", необходимо закрепить команду "Стоять" отработкой выдержки, а уже затем приступать к управлению на расстоянии голосом и жестом.

Выполнение команды "Место"

Находясь на расстоянии от вас, пёс часто самостоятельно срывается с места и подходит. Но его необходимо вернуть на место командой. Подали команду – уложите животное, а рядом с ним оставьте приготовленный коврик или свою вещь. Медленно отходите, пока пёс не побежит за вами. Как только он побежал, медленно возвратитесь с ним к оставленной вещи и со словами "Место, лежать" снова уложите рядом с вещью и опять отходите.
При попытке собаки уйти от вещи громким голосом подайте команду "Место" и возвратите её. По мере усвоения команды после некоторой выдержки командой "Место" сами подзывайте собаку приказом "Ко мне". Кроме того, жестом правой руки в сторону оставленной вещи пошлите к ней собаку командой "Место".

Выполнение команды "Апорт"

Команда означает – возьми, схвати, подай. Это очень важная команда для служебных собак, необходимая при узнавании вещи, обыске местности, работе по следу. В вашей повседневной жизни команду необходимо отработать для того, чтобы пёс поднимал и подносил вещь хозяину.

Техника дрессировки строится на врождённой реакции хватать движущийся предмет. В качестве апортировочного предмета можно использовать игрушку или мячик. Помашите игрушкой перед сидящим псом, сопровождая свои действия командой "Апорт". Если он пытается схватить предмет, дайте такую возможность. Пусть некоторое время он удерживает предмет в пасти, в это время повторяйте "Апорт, хорошо". Усложните приём – помашите игрушкой перед собакой, и, когда она проявит к предмету интерес, забросьте его недалеко. Затем командой "Апорт" и жестом правой руки в направлении предмета пошлите принести вещь.

Если пёс поднимает апорт, но не подносит, можно подозвать его командой "Ко мне" или сделать вид, что вы убегаете. Собака с предметом побежит к вам.
Если собак подносит апорт, но по команде "Дай" не отдаёт, предложите лакомство одновременно с командой "Дай". В это время обменяйте лакомство на предмет.
По мере усвоения приёма посылайте собаку за предметом не сразу, а после некоторой выдержки. Первое время, бросив предмет, можно подать команду "Сидеть" и придержать собаку за поводок.

Приём считается отработанным, когда собака, находясь у левой ноги хозяина, бросившего предмет, сидит, а по команде "Апорт" бежит за предметом, самостоятельно возвращается с ним, садится слева от хозяина и по команде "Дай" отдаёт предмет.

Запрещающая команда "Фу"

Эту запрещающую команду очень важно отработать. Команда совершенно обязательна для выполнения, так как именно этой командой вы можете предупредить или прекратить нежелательные действия собаки. Как правило, этот приём отрабатывают с применением болевых раздражителей – рывок поводком (для крупных собак надевать строгий ошейник), удар хлыстом по крупу. При этом необходимо силу рывка и удара соизмерять с силой животного.

Приём отрабатывается на прогулке. Пустите собаку на длинном поводке, и как только она пытается подбежать с лаем к постороннему человеку или наброситься на животных, попытается подобрать что-либо с земли (можно заранее что-либо разбросать), взять лакомство от незнакомого, – дайте команду "Фу" и чуть рваните поводком или ударьте по крупу хлыстиком. Когда команда будет прочно усвоена, собаку можно отпускать без поводка.

Команда "Фу" используется ещё в одном случае. В транспорте, либо на прогулке в оживлённом месте пёс должен быть в наморднике. Надевайте его правой рукой, удерживая за ошейник левой. При попытке пса содрать намордник отвлекайте его от этого, строгим тоном подавая команду "Фу.

Преодоление препятствий

Когда ваша собака освоит выполнение этих основных команд, она будет управляема. Останется научить её преодолевать препятствия. Во время прогулок не упускайте случая дать ей возможность перепрыгнуть через канаву, упавшее дерево, пройти по узкому мостику или доске, подняться по лестнице.

При прыжке через барьер подавайте команду "Барьер". Первое время вместе с собакой на поводке и сами перепрыгивайте невысокое препятствие. Впоследствии лишь подбегайте к барьеру вплотную, но сами не прыгайте, а заставляйте это сделать собаку по команде "Барьер". По мере занятий высоту препятствия увеличивайте. Для собак, которые охотно хватают апорт, можно бросить вещь через барьер и приказать взять её. Злобных псов, которые бегают по вашему огороженному участку свободно, не следует обучать прыжкам в высоту, чтобы они не устраивали себе самостоятельно прогулки за забором.

Чтобы приучить собаку к хождению по доске, бревну или поваленному дереву с пологими входом и спуском на высоте 1 метр, подайте команду "Вперёд". Взяв собаку правой рукой за ошейник, левой поддерживая под живот, проводите её по бревну. Повторите несколько раз. Не давайте спрыгнуть с бревна, но оберегайте от падений. Вначале выбирайте широкие доску или бревно. Можно заставить собаку пройти по доске с помощью лакомства. В любом случае при выполнении приёма похвалите собаку и поощрите чем-нибудь вкусным.

Хождение по лестнице начинайте осваивать на лестнице с широкими ступенями на небольшой высоте. По команде "Вперёд" вместе с собакой на поводке ступайте на лестницу. Очень важно, чтобы собака самостоятельно поставила лапы на первые ступеньки. Если она трусит, осторожно переставьте лапы на следующие ступеньки, непрерывно поглаживая и одобряя словами "Хорошо, вперёд". При спуске подзывайте командой "Ко мне", показывая лакомство. Не рекомендуется посылать собаку на лестницу с пристёгнутым поводком, он мешает ей и может зацепиться.

При обучении вашей собаки выполнению основных команд не переутомляйте её выполнением одних и тех же приёмов, команды подавайте чётко, спокойно, не раздражаясь при невыполнении, повторно приказывайте более строго, не кричите, но команды не меняйте. Поощрение должно следовать сразу за выполнением приёма. В качестве поощрения можно спустить собаку с поводка с командой "Гуляй".
http://www.ugolokforum.ru/

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»