Обрабатываем землю - "правильно"!

Деревья, кустарники, растения - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми
Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#21

Сообщение bambarbey » 29 июн 2015, 13:29

Ant74 писал(а):Почва похоже слабокислая - неплохо.



Сумбурно немного пишу - звиняйте.
всё верно пишите :ok:
добавлю лишь что не стоит переносить 100% даже свой опыт на другой участок, нужно "услышать" землю здесь и сейчас

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#22

Сообщение bambarbey » 29 июн 2015, 13:33

pbi6a писал(а): Вот, к примеру, мой пресловутый чеснок. Есть небольшая грядка 4.5*1м. Чеснок посажен по схеме 10*10 см. Трава между чесноком - сплошь. Чем и как срезать траву и не тронуть чеснок? Я просто траву продрал и набросал между рядков, стараясь корнями вверх, чтобы обратно не приросли. Как правильно?
вот посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=-jzGYZVmugs

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#23

Сообщение Ant74 » 29 июн 2015, 13:41

pbi6a писал(а): Вот, к примеру, мой пресловутый чеснок. Есть небольшая грядка 4.5*1м. Чеснок посажен по схеме 10*10 см. Трава между чесноком - сплошь. Чем и как срезать траву и не тронуть чеснок? Я просто траву продрал и набросал между рядков, стараясь корнями вверх, чтобы обратно не приросли. Как правильно?
Сажать пореже, подрезать наточенным плоскорезом (купите, наточите и посмотрите как правильно работать, не пожалеете). Даже при 10*10см получится. Подрезанное укладывать здесь-же.

Делайте совместные посадки. Я примеры раньше фотографировал вам. Растения реально друг-другу помогают.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#24

Сообщение pbi6a » 29 июн 2015, 13:55

Да, знаю на примере огурцов и бобов :) видео посмотрю на досуге. Я уже размышлял на тему прогулки по осени в лес с мешками за опавшей листвой для мульчи. Будет толк?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#25

Сообщение Ant74 » 29 июн 2015, 14:05

pbi6a писал(а):Да, знаю на примере огурцов и бобов :) видео посмотрю на досуге. Я уже размышлял на тему прогулки по осени в лес с мешками за опавшей листвой для мульчи. Будет толк?
ДААААААА!!! :smile1:

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#26

Сообщение bambarbey » 29 июн 2015, 15:10

pbi6a писал(а):Да, знаю на примере огурцов и бобов :) видео посмотрю на досуге. Я уже размышлял на тему прогулки по осени в лес с мешками за опавшей листвой для мульчи. Будет толк?
толк несомненно будет, но лучше начать сейчас...
если хотите я вам подробно опишу как я целину поднимал по этой технологии

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#27

Сообщение glebomater » 29 июн 2015, 17:00

bambarbey писал(а):
pbi6a писал(а):Да, знаю на примере огурцов и бобов :) видео посмотрю на досуге. Я уже размышлял на тему прогулки по осени в лес с мешками за опавшей листвой для мульчи. Будет толк?
толк несомненно будет, но лучше начать сейчас...
если хотите я вам подробно опишу как я целину поднимал по этой технологии
Хотим, поподробней пожалуйста! :smile1: очень всем пригодится. :hi:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#28

Сообщение bambarbey » 29 июн 2015, 17:13

вечером, вечером.
сейчас в бане связь - никакая

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#29

Сообщение bambarbey » 29 июн 2015, 23:24

glebomater писал(а):Хотим, поподробней пожалуйста! :smile1: очень всем пригодится. :hi:
ну давайте начнём
:smile1:
вот значит пред вами чисто поле...
первый и один из главных ваших инструментов будет коса, она и скосит, и польёт и порядок наведёт, а также уберёт с вашего участка грязь даже после дождя (а точнее не будет у вас больше грязи будет газон :pleasantry: )
лучше косы может быть лишь мотокоса, и поскольку этот инструмент есть почти в каждом доме нужно его исп по полной...
если травка уже высока (как сейчас) то ставим на ваш триммер ножи и косим как можно ниже, сгребаем полученную биомассу(да-да, теперь это биомасса, сырьё, и корм для подземных коров :biggrin: ) в кучку, меняем ножи на леску и пробегаем ещё раз так чтоб прям по земле шла (этого можно и не делать) это позволит убрать или измельчить травяной пад и облегчить дальнейшую обработку.
далее есть несколько путей развития которые мы все постепенно рассмотрим
1 если вам нужно уже в этом году получить какой-никакой урожай и землю разработать обещаю, что работа будет адова! но поверьте она того стоит.
в первый год забудьте о плоскорезах и скобах, это всё у вас будет но потом т.к ничего из того что широко рекламируется не способно взрыхлить ту 5-7сантиметровую корку на 90% состоящую из корней. и только хорошая, тяжёлая и острая мотыга справиться с этим.
делаем так;
с севера на юг разбиваем будущие грядки (у меня гряда900 и тропа 600мм(мне так удобно и ходить и тачку возить и косить)). натянув бечёвку с обеих сторон гряды протяпываю всю грядку идя с одной стороны а возвращаюсь добивая её по другой.
(у меня заливные луга и в связи с этим очень сложный случай ) более 7-ми см рыхлить смысла нет!!!!!!!!!!
далее сажаем картофель - делаем этой-же мотыгой в нарыхлённом слое ямку и бросив картофелину заваливаем всё это дело...
идём к кучке нашей биомассы и накрываем наши грядки, можно оставить по центру щель для солнечного тепла (лучше всего сажать в один ряд, так окучивать проще, но можно и в шахматном порядке просто при 20-30 таких рядах "размульчирование" перед окучкой займёт много времени)
почему я про картошку всё толкую? да просто она хороша как первая культура вот и всё. :pardon:
уборка болжна быть такой;
вырыли картофель, убрали и ЗАКРЫЛИ травой(подсушенной) см 30-50 хватит (ради прикола в январе приедете и откапав грядку поднимите эту шубу... там будут черви! :clapping: :biggrin: )
в целом вот и вся технология, но есть нюансы... на пример если как у меня почва тяжела то добавляйте опилок в неё и через пару лет вас ждёт ба-а-альшой сюрприз :biggrin:

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Обрабатываем землю - "правильно"!

#30

Сообщение pbi6a » 30 июн 2015, 04:49

bambarbey писал(а):толк несомненно будет, но лучше начать сейчас...
если хотите я вам подробно опишу как я целину поднимал по этой технологии
Да, более чем интересно. У меня часть огорода - целина, по которой идёшь и запинаешься о торчащий из неё скальник. То есть даже просто лопатой вот так не возьмёшь и не перекопаешь :) Хотя, я, конечно, могу перекопать, но надо организовывать специальное место, где будет расти куча камней, да и сил уйдёт уйма... А потому не очень хочется. Перекопал недавно кусочек, разбросал горчицу и рожь, как засуха пройдёт, может быть, что-то и взойдёт... Разбросанная в прошлое лето рожь появилась только в этом году.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Сад, огород, цветник, газон»