Обрабатываем землю - "правильно"!

Деревья, кустарники, растения - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми
Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Обрабатываем землю - "правильно"!

#61

Сообщение Денис 7 » 16 окт 2016, 19:15

А есть господа-земледельцы способ какой народный как побыстренькому почву раскислить?Я тут было дело занялся с весны земледелием.Аццкий труд я бы сказал разрабатывать целину,особливо ежели на болоте.Золы ввалил примерно от КамАЗа соснового горбыля.Прямо на этой целине и жёг дровишки весь февраль,услышал где то краем уха что опилки почву закисляют,а зола наоборот.Тогда же зимой вырубал лопатой квадратики дёрна и переворачивал в верх корешками,чтобы перегнило быстрее.Копать начал во второй декаде мая,раньше вода высоко стояла.Ну короче кое-как удалось перекопать соточку и высадить рассаду.Росла она по началу совсем хреновенько,ещё май и начало июня у нас дубак стоял приличный,что думаю тоже повлияло на развитие растений отрицательно.С приходом тепла вроде всё начало расти,но замучил хлороз - дефицит азота.Обрабатывал и селитрой под корень,и мочевиной по листу,а когда надоело воду крячить просто выбрал время перед дождём и насыпал по щепотке селитры под каждый куст.Помогло только последнее,да и то не надолго.Выращивал я табак,не имею пристрастия к другим культурам,а сей хитрый злак показывает всем своим видом,что ему у меня жутко не нравится.И кусты меньше ростом чем им положено,и лист мелковат чуть не в двое от номинала.Но самое плохое то,что собственно не пригоден вышел фрукт для употребления по прямому назначению,может детям или женщинам вполне бы подошёл конечно))))),но я курю крепкие сигареты и дым без вкуса и запаха не приемлю.После консультаций с опытными табаководами пришёл к выводу,что всему виной излишняя кислотность грунта.Не дала типа эта кислота набрать растению нужных веществ из почвы,не любит он кислый грунт.Ну решил сразу не бросать начатое,тем более посаженые в другом месте (на работе) остатки рассады оказались весьма неплохими по качеству.Вот и думаю теперь чем бы мне таким жахнуть по болоту дабы нейтрализовать кислоту.Причём обрабатывать придётся непосредственно после половодья перед перекопкой или плоскорезанием.Иначе вешние воды просто смоют ниже по течению всё,что внесу раньше.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Обрабатываем землю - "правильно"!

#62

Сообщение Niucya » 16 окт 2016, 21:39

У Галины Кизима вроде что-то было по этой теме. Обычно, по-моему, раскисляют известкованием. Но она говорила, что это нерационально, и делать надо не известью, а мелом. Попробуй найти на Ютубе - есть очень интересная её лекция, мин на 40. Ну и книги скачай. Она, в отличие от Курдюмова, живет не в Ставрополье, а в средней полосе, в более жестких условиях ведения дачного хозяйства. Кстати, в этой лекции есть много интересного , особенно мне понравились "слюнявчики" для помидоров и ступенчатые огурцы. Что это - говорить не буду - лучше посмотрите сами, увидите много интересных и полезный советов

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Обрабатываем землю - "правильно"!

#63

Сообщение glebomater » 17 окт 2016, 13:12

Niucya писал(а): особенно мне понравились "слюнявчики" для помидоров и ступенчатые огурцы.
Нина, а может сюда выложишь - искать некогда. :air_kiss:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Обрабатываем землю - "правильно"!

#64

Сообщение Niucya » 17 окт 2016, 14:04

Да выложила бы, еще бы знать - как. Я в Краснодасркой теме написала просьбу о помощи. тыкните носом, где конкретные шаги написаны, которые приведут к нужному результату. У меня вроде и книги её скачаны, куча

Отправлено спустя 32 секунды:
Извиняюсь, в Краснодарской

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Обрабатываем землю - "правильно"!

#65

Сообщение Niucya » 17 окт 2016, 17:39

https://www.youtube.com/watch?v=itauVEKLeNM&list=PLPjwu8lnG1gTAWkj2_FLD1oxlwQdisCOo
видео на Ютубе А книги как закачать ?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Обрабатываем землю - "правильно"!

#66

Сообщение glebomater » 17 окт 2016, 18:50

Нажми на редактирование своего поста, увидишь с обеих сторон ссылки слова - media.
Поищи его в меню выше текста. Нажимаешь на него - в поле для поста появляется два таких слова. Ссылку на видео вставляешь между ними.
А на книги просто ссылку дай и все.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Обрабатываем землю - "правильно"!

#67

Сообщение Niucya » 17 окт 2016, 21:12

Ирина, так они у меня на компе скачаны. На какой файлообменник отправить ? В этом вопрос

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Да, если в видео нет про слюнявчики - найдем другое, но вроде как это самое

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Обрабатываем землю - "правильно"!

#68

Сообщение Serg46 » 17 окт 2016, 22:06

Niucya писал(а): На какой файлообменник отправить ?
яндекс-фото не имеет ограничения времени хранения . другие хранилища - временные :smile1:
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Обрабатываем землю - "правильно"!

#69

Сообщение Niucya » 18 окт 2016, 07:28

Надо , как я поняла, на Яндекс-диск сохранить книжки ?

Vovkina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 02:20
Откуда:: Москва

Обрабатываем землю - "правильно"!

#70

Сообщение Vovkina » 31 янв 2017, 02:31

Да, если можно сохраните на яндекс-диск, мне тоже очень интересно будет почитать.

Ответить

Вернуться в «Сад, огород, цветник, газон»