Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#361

Сообщение pashka » 23 фев 2021, 19:32

TDA писал(а):
21 фев 2021, 15:12
Да с потолка воздух идёт:
Изображение
TDA , а ты уверен что воздух идет с потолка , может уходит ?
По сути если раСудить то теплый подогретый воздух поднимается вертикально вверх и по мере сопротивления заходит в опилки улетучиваясь далее вверх . Получается что чистый теплый воздух вытесняется через опилки в космос , а холодный заполняет низкие уровни дома.
Запустить внешний воздух через опилки сверху вниз в дом и использовать как рекуператор нужно создать хорошее отрицательное давление в помещении не имея щелей и других легких проникновений уличного воздуха в коробке дома .

Что думаешь ? Я пока теоретик , а у тебя реалные дела.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#362

Сообщение TDA » 24 фев 2021, 07:57

pashka писал(а):
23 фев 2021, 19:32
TDA , а ты уверен что воздух идет с потолка , может уходит ?
такая картина наблюдается во время топки.
Если не топить, то выглядит как инверсия - в промежутках между досками теплее.
Да и руками ощущается, что немного дует.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#363

Сообщение glebomater » 24 фев 2021, 18:44

мне кажется, то роль опилок на потолке скорее теплоизоляция. Потому что, когда толстый слой опилок, то пар не проходит сквозь него. Совсем.Это легко проверяется , если положить на опилки стеклянную раму или кусок фанеры, например. В мороз будет на стекле куржак. У меня его нет. Здесь , мне кажется, другой механизм. Накопление тепла.Под потолком самое теплое место, температура достигает 40 градусов.Потом печка остывает, температура начинает снижаться и тогда засыпка на потолке начинает отдавать тепло и выравнивать влажность в доме. Поэтому нет скачков температуры между протопками. ИМХО.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#364

Сообщение Serj » 24 фев 2021, 21:20

glebomater писал(а):
24 фев 2021, 18:44
роль опилок на потолке скорее теплоизоляция.
+100
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#365

Сообщение pashka » 24 фев 2021, 23:10

glebomater писал(а):
24 фев 2021, 18:44
мне кажется, то роль опилок на потолке скорее теплоизоляция. Потому что, когда толстый слой опилок, то пар не проходит сквозь него. Совсем.Это легко проверяется , если положить на опилки стеклянную раму или кусок фанеры, например. В мороз будет на стекле куржак. У меня его нет. Здесь , мне кажется, другой механизм. Накопление тепла.Под потолком самое теплое место, температура достигает 40 градусов.Потом печка остывает, температура начинает снижаться и тогда засыпка на потолке начинает отдавать тепло и выравнивать влажность в доме. Поэтому нет скачков температуры между протопками. ИМХО.
Это так но это не опилочный рекуператор , когда потолок зашит .

Чтоб не путаться надо разделить процессы такие как
Сохранение и накопление тепла в стенах потолке , пол. (аккумуляторы тепла ) тело дома короче . После протопки тепло отдают теплоемкие материалы от количества тела заложенных в строение . глина (кирпич) дерево .

Влажность , это другой процесс климата в доме вытекающих из внутренней отделки дома и основных стен , потолка, пола. Выравнивают влажность в доме такие материалы как глина ,известь, гипс, дерево с отсутствием всяких декор покрытий на них с меньшей паропроницаемостью .
Дыхание дома , циркуляция воздуха , перемешивание , свежий воздух , это третий процесс , замена воздуха в доме , подача свежего .
Все это надо увязать в один цикл в строении , чтоб материалы и физика начали работать балансируя друг друга и тут как раз возвращаемся к теме опилочный рекуператор .

Что я пока вижу , это отдельный в трубе стояк из под пола , печь пофиг откуда берет воздух засасывать для горения и большая площадь решетчатого потолка для беспрепятственного проникновения воздуха в опилки так и из опилок в дом .
Такой вариант должен работать зимой постоянно , обогащая дом чистым подогретым воздухом .


В трубе печной в отдельном канале из под пола зимой ведь должна быть тяга постоянная ?
Как вообще такой насос работает ? Может в середине трубы , канала сделать небольшое отверстие чтоб пошел подсос воздуха , сработала турбина высасывая из подпола более активно ?

Какие мысли у всех ?

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#366

Сообщение pashka » 24 фев 2021, 23:12

TDA писал(а):
24 фев 2021, 07:57
pashka писал(а):
23 фев 2021, 19:32
TDA , а ты уверен что воздух идет с потолка , может уходит ?
такая картина наблюдается во время топки.
Если не топить, то выглядит как инверсия - в промежутках между досками теплее.
Да и руками ощущается, что немного дует.
Хорошо , а что у тебя есть для откачки воздуха из под пола, когда в печи закрыты вьюшки ?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#367

Сообщение glebomater » 26 фев 2021, 18:16

Вентиляция из пол пола держит подпол сухим и лаги нее гниют.
Какая то чвсть воздуха поступает из дома во время протопки. Задвижку закрыл, вентиляция из подпола не работает, да и фиг с ней при двухразовой протопке. Летом труба открыта постоянно для вентиляции подпола.
самое лучшее и простейшее проветривание, чтобы в доме был свежий воздух - приоткрытая фрамуга или форточка.Или окно. Или дверь. Или кухонная вытяжка.Заморачиваться никакими каналами я бы не стала.
У меня есть оксиметр, когда бы я не проверила содержание кислорода в крови -97-99%! Это значит, что нормальный у меня воздух! Сегодня оттепель, будем спать со щелочкой в окне. :dance4: :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#368

Сообщение TDA » 27 фев 2021, 13:27

pashka писал(а):
24 фев 2021, 23:12
Хорошо , а что у тебя есть для откачки воздуха из под пола, когда в печи закрыты вьюшки ?
Вытяжка торфяного туалета и банная печь без заслонки.
glebomater писал(а):
24 фев 2021, 18:44
Это легко проверяется , если положить на опилки стеклянную раму или кусок фанеры, например. В мороз будет на стекле куржак. У меня его нет.
У меня есть.
Всё же слой местами всего 30см, и картон ну ни разу не пароизоляция.
glebomater писал(а):
24 фев 2021, 18:44
Поэтому нет скачков температуры между протопками.
За это скорее печь отвечает.
У меня разница хорошая такая - за 8 часов с +27 до +20 может опуститься.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#369

Сообщение Serj » 27 фев 2021, 16:44

TDA писал(а):
27 фев 2021, 13:27
У меня разница хорошая такая - за 8 часов с +27 до +20 может опуститься.
У меня дом ещё дырявый :crazy: поэтому на первом этаже за 8 часов с 25 до +7-8 градусов опустится (на улице -20). Плиты перекрытия ещё много отжирают.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#370

Сообщение pashka » 01 мар 2021, 20:02

TDA писал(а):
24 фев 2021, 07:57
pashka писал(а):
23 фев 2021, 19:32
TDA , а ты уверен что воздух идет с потолка , может уходит ?
такая картина наблюдается во время топки.
Если не топить, то выглядит как инверсия - в промежутках между досками теплее.
Да и руками ощущается, что немного дует.
А как сделан потолок легко проникать воздуху в опили ? Большая ли площадь потолка в кой может проникать воздух в опили и какие зазоры для проникновения воздуха в потолочные опилки ? У тебя картон подстелен под опилки ? Было круто если бы выложил фотки потолка .
Банная печь без заслонки сосет из под общего пространстава подпола, то есть открыта как стояк , ксак вытежка из под пола ? Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»