Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Ludmila.D
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:27

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#11

Сообщение Ludmila.D » 17 сен 2015, 17:56

Ирина Михайловна, спасибо за Ваш ангельский характер. Если будет желание дать комментарии по поводу Ваших с Виктором постов, и появившихся у меня вопросов (см. выше), буду очень рада.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#12

Сообщение glebomater » 17 сен 2015, 18:21

Ludmila.D писал(а):Далее опять вопрос по поводу поста от vic_ag64:
"Самый дохлый вариант. Вспомни, что у тебя где-то из-под дивана начало сильно дуть. Углы пилястр тоже я фотал - сифонят ужасно. Отмостка у тебя отстоит от дома и туда постоянно попадает вода, вымывая грунт и образуя каверны. Самый дешевый вариант предлагал в свое время Билли. Который Бонс. Линолеум. Со свалки. Наризается нужными полосами и просто стелется на утеплитель. Да, по такой отмостке не пройдешь... Но зато она проста, практична и надежна. Как автомат Калашникова."

По поводу линолеума. То есть, можно на грунт положить утеплитель (или всё-таки сначала гидроизоляцию?) для отмостки, потом застелить линолеумом. Предполагает ли это, что заливать бетоном или укладывать плиткой ничего не нужно?
А если на эту конструкцию поставить завалинку и засыпать опилками, не пойдёт ли линолеум волнами? Не станет ли он топорщиться под весом и на морозе?
Как при такой отмостке правильно организовать отвод воды?
По поводу Викторова поста - не так все страшно, как он пишет.
Дальше - ГИ на грунт, если ты на нем что-то сооружаешь - ставь всегда.не ошибешься.
Если ты будешь по этой отмостке ходить ногами летом, то лучше залить. Если это просто отвод воды от дома, и ходить ногами не предполагается, то можешь сделать и из линолеума. если зимой присыплешь снегом, то ничего топорщится не будет. а если и будет, то ты этого не увидишь и в голову не бери.
Почему ты не можешь допустить неутепленную отмостку для вашего климата?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ludmila.D
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:27

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#13

Сообщение Ludmila.D » 18 сен 2015, 07:48

glebomater писал(а):Почему ты не можешь допустить не утепленную отмостку для вашего климата?
Вполне могу. Я как раз в поиске решений.
Смущает то, что дом пока совсем не тёплый... Понимаю, что пока потолок не утеплён, стены эковатой задуты хуже некуда: рука спокойно по локоть проходит вовнутрь задувки, и оставляет после себя огромные пустоты... А наши горе-специалисты утверждают, что это правильная плотность эковаты. Не знаю, что с этим делать. Но при температуре +10 и ниже в нём не комфортно. Не скажу, что сыро, но холодно.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#14

Сообщение glebomater » 18 сен 2015, 09:24

Ludmila.D писал(а):
glebomater писал(а):Почему ты не можешь допустить не утепленную отмостку для вашего климата?
Вполне могу. Я как раз в поиске решений.
Смущает то, что дом пока совсем не тёплый... Понимаю, что пока потолок не утеплён, стены эковатой задуты хуже некуда: рука спокойно по локоть проходит вовнутрь задувки, и оставляет после себя огромные пустоты... А наши горе-специалисты утверждают, что это правильная плотность эковаты. Не знаю, что с этим делать. Но при температуре +10 и ниже в нём не комфортно. Не скажу, что сыро, но холодно.
Я тебе ничего не могу сказать про эковату. Но у меня в опилки, которыя я трамбую-штыкую в стенах . ничего воткнуть не удается. Кстати, замечательно штыковать гвоздодером! Он тонкий и тяжелый и один конец у него загнутый - удобно держать.
Но я не про это...Утепленная завалинка в плане сохранения тепла в доме, работает вполне условна. У нее другая задача - не допустить холод и промерзание под дом, чтобы устранить морозное пучение.Но даже отсутствие воды(УГВ) в пределах досягаемости лопатой, уже снижает этот риск. Жилой дом с забором воздуха из под пола сводит возможность морозного пучения к нулю.Главное, в плане сохранения тепла, это стены и потолок. Если с опилками мне все понятно - чем больше вес наполнителя в стене, чем крепче мне удастся вколотить туда опилки. тем лучше. Поэтому опилки лучше стружки - их можно утрамбовать до 300 с лишним кг на м3, а стружку до 200, если повезет.
По идее - с эковатой должно быть также, они же очень близки по свойствам с опилками и мне не понятно. почему эковаты достаточно 60 кг на куб. Моя интуиция отказывается верить в то. что 30 см пусть даже 80 кг на куб эковаты. лучше чем 300 кг опилок.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#15

Сообщение А С » 18 сен 2015, 11:35

А как же пенопласт который ничего не весит, но является достаточно хорошим утеплителем?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#16

Сообщение glebomater » 18 сен 2015, 11:48

А С писал(а):А как же пенопласт который ничего не весит, но является достаточно хорошим утеплителем?
Всем хорош. но теплоемкости нет И это плохо. Если бы не куча опилок на потолке и не печки - фигня бы была. а так вообще-то , отличный утеплитель, но... :lol2: вакуум лучше.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ludmila.D
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:27

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#17

Сообщение Ludmila.D » 18 сен 2015, 12:02

В том-то всё и дело, что опилки мы утрамбовали так, что они усадки за год не дали. А с эковатой беда. Вместо заявленных 60 кг на м3 хорошо если у нас там есть 30 кг. Я даже вызвала специалиста из другой фирмы, который пытался авторитетно заявить, что плотность достаточная. Одного только не могу понять, как она может быть достаточной, если от любого прикосновения дыры остаются. При этом он утверждает, что грызуны там точно жить не будут.
Цитата: "Они там просто не смогут ходить, потому что будут проваливаться под собственным весом"
Каково? Сильно, не так ли?
То есть по большому счёту у нас верхняя часть стены - фибролит 2,5 см, ветрозащитная мембрана, хлопья эковаты в пустоте, ветрозащитная мембрана, фибролит 2,5 см. Наверно, по их мнению 30 см пустоты особо эффективно будут сохранять тепло.
Было бы смешно, если бы в этом не нужно было бы зимовать с малыми детьми.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#18

Сообщение glebomater » 18 сен 2015, 12:34

Бред какой-то.и сколько с вас за это взяли?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#19

Сообщение pbi6a » 18 сен 2015, 12:38

У нас на 24дом тема была про эковату, там вдували так, что гипсач пучило.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#20

Сообщение glebomater » 18 сен 2015, 13:11

pbi6a писал(а):У нас на 24дом тема была про эковату, там вдували так, что гипсач пучило.
Так у вас Сибирь. Что не так, могут и лицо набить. А тут Прибалтика....
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»