Упаковочный картон как топливо

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Упаковочный картон как топливо

#1

Сообщение лодырь » 19 окт 2014, 18:57

я картоном дымоходы прожигаю, сворачиваеш в трубочку по вддоль ребер. вставляеш в дымоход, у меня есть дверка для чистки. Расширяеш середину трубы картонной скрученной , чтоб была 2см и поджигаеш снутри. Пламя как от паяльной лампы. Сажа разгорается и горит и вылетает в трубу.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Упаковочный картон как топливо

#2

Сообщение Андрей » 19 окт 2014, 19:37

лодырь. а труба как я. если кирпичная в полкирпича еще может быть а что с крышей ? костер,точнее печь в трубе по-моему опасно.случайно не сняли видео такого экстрима?

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Упаковочный картон как топливо

#3

Сообщение лодырь » 24 окт 2014, 19:30

Горит картон как сказка за малое время высокая температуза+ резкое повышение тяги, после этого сажа если ее избыток начинает гореть самостоятельно. Все это при условии достаточного количества воздуха. Если сажы через чур то она искрами вылетает из трубы догорая на воздухе, это не страшно если вокруг все после дождя или в снегу. Но если станет страшно достаточно закрыть ревизию и зажеч чтонибудь в топке, приток кислорода быстро прекратиться и сажа потухнет. Поэтому первыераза 2 лудше немного картона в ревизию пихать, а уж потом набивать срученный но не трамбуя. ВОТ ЕЩЕ если давление низкое атмосферное или еще по каким причинам низкая тяга, то может ПЛЮНУТЬ из ревизии огнем в лицо не радивым хозяевам, это изза резково воспламеннеия скопившихся газов. У меня раз было что печка 3 раза плева почти сподряд, за один прожег, зато после аж гудит. ПОЭТОМУ любоваться ГОРЯЩИМ картоном лудше на некотором удалении от ревизии. Я прожина как только мне не нравиться тяга в печи, даже если все чисто прогретый колодцы печи повышают тягу.

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Упаковочный картон как топливо

#4

Сообщение Bormata » 16 дек 2014, 00:50

vic_ag64 писал(а): В будущем у меня будет специальная топка
А в чем разница с обычной?
Может быть, имеет смысл прессовать картон? Домкрат тонн на 20. Намочить, а потом Сжать, так чтобы промять полости и проволокой скрутить. Подобно тому, как прессуют сено, только тючки маленькие. Есть ли в таком деле смысл?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Упаковочный картон как топливо

#5

Сообщение TDA » 16 дек 2014, 10:26

Дык он хорошо горит только потому, что имеет полости для воздуха.
Прессованный может даже поджечь не получится.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Упаковочный картон как топливо

#6

Сообщение glebomater » 22 ноя 2015, 13:21

1.5 -1.8 м картонной трубы, порезанной на отрезки по 40 -50см. прекрасно протапливают печку в бытовке. а если положить три небольших полешка + три трубы 30-40 см. то и зола хорошо выгорает на углях. Если без дров, то золы многовато. Раз в неделю забираем в магазине штук 7-10 труб от 2 до 4 м длиной. Пилим на циркулярке поворачивая трубу. Золу высыпаем в курятнике в одно место и мелкую стружку туда же.а снизу все это подогревается теплой подстилкой - куры закапываются - одна башка торчит. Они обожают эо место в курятнике.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:19

Re: Упаковочный картон как топливо

#7

Сообщение Гость » 22 ноя 2015, 19:27

Добрый вечер , хотелось бы увидеть как в цифрах отражается превосходство картона перед другими видами традиционного твердого топлива.
Если брать упаковочный картон , то плотность его не велика , занимает много места , после намокания его довольно трудно высушить , если 1 тонна топливных брикетов это один евро паллет, то 1 тонна картона это в несколько раз больше .

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Упаковочный картон как топливо

#8

Сообщение glebomater » 22 ноя 2015, 19:54

Гость писал(а):Добрый вечер , хотелось бы увидеть как в цифрах отражается превосходство картона перед другими видами традиционного твердого топлива.
Если брать упаковочный картон , то плотность его не велика , занимает много места , после намокания его довольно трудно высушить , если 1 тонна топливных брикетов это один евро паллет, то 1 тонна картона это в несколько раз больше .
Видите ли, Гость. тут речь идет о замене покупного за деньги топлива самым бюджетным, вообще бесплатным, которое невзначай оказалось совсем не хуже, а по некоторым показателям даже лучше. чем то, которое за деньги. Здесь собрались люди, которые не хотят тратить лишние деньги и из всех вариантов стараются выбрать наиболее бюджетный.
Агафонова, например, не сильно волнует, что упаковочный картон, в просторечии -мусор, занимает места больше. чем поддон с брикетами. но ему и некоторым еще, нравится, что стоимость отопления дома зимой стремиться к 0. :crazy:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:19

Re: Упаковочный картон как топливо

#9

Сообщение Гость » 22 ноя 2015, 20:02

В таком случае этот вид топлива подойдет тем кто живет по соседству с горой отходов с бумажной фабрики , у нас в деревне даже просто картонная коробка предмет ценный как упаковка или тара , так просто не валяется.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Упаковочный картон как топливо

#10

Сообщение glebomater » 22 ноя 2015, 21:26

Гость писал(а):В таком случае этот вид топлива подойдет тем кто живет по соседству с горой отходов с бумажной фабрики , у нас в деревне даже просто картонная коробка предмет ценный как упаковка или тара , так просто не валяется.
А я трубы уже целый год из магазина вожу.и еще всякий деревянный хлам с помойки, мимо проезжая, могу в машину кинуть. Из березовых веток. что попадали во время ветра, сложили целую поленицу. веточки в руку толщиной! Едем за опилками в столярку - набираем пару -тройку мешков сухих обрезков.Упаковочный картон тоже часто выбрасывают - идет на растопку. В общей сложности топить три печки+ баня...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»