Динамическая теплоизоляция

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#11

Сообщение glebomater » 21 июл 2014, 22:18

Не только не нужны, но и вредны.!
Летом печка не закрыта и вентиляция подпола продолжается. Темной прохладной ночью. когда все спят, а на улице совсем не жарко, автоматически начинает работать вентиляция подпола.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#12

Сообщение Smiler » 21 июл 2014, 22:19

Помню вопрос был vic_ag64 насчет обмена воздухом со вторым этажом (по первому помню - щели в полу). Тогда вопрос остался без ответа.
Вот здесь предлагается такое решение: http://www.mukhin.ru/besthome/housemaker/48.html
что думаете?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#13

Сообщение Smiler » 22 июл 2014, 09:47

vic_ag64 писал(а):Так и в данном случае. А если верхний этаж - другая квартира и там живет туберкулезник?
да я рассматриваю, как второй этаж себе))
понятно, что для коммуналки такое решение не пойдет, да и шумоизоляции никакой...

Для меня все-таки вопрос остался:
на первом этаже - забор в печь с подполья, небольшие щели в плинтусе и полу первого этажа.Тут как бы воздухообмен понятен. Кстати, полы первого этажа я все же думаю опилками утеплить для повышения теплоемкости. Да и если пока приезжать набегами, то пол то совсем не теплым будет без отопления)))

а вот про второй этаж не понятно. Наверх то оно будет через лестницу идти. да и пол там будет теплый (это ж потолок первого:) ) нужна ли там вентиляция?... если чердак опилочный...

кстати, надо все таки уже как FAQ сделать по пирогу утепления опилками как стен, полов, так и чердака, а то в последнее время то с глиняными обмазками, то с пленками - каша в голове)))

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#14

Сообщение Smiler » 22 июл 2014, 09:53

vic_ag64 писал(а):Если готовить - то опять мне?
да я могу)))) но с моей кашей в голове, я тут понапишу.....:)
vic_ag64 писал(а):Утепление полов первого этажа СНИЖАЕТ активную теплоемкость дома
а вот это - неожиданно.... не могу логически понять... под полом все равно же холоднее будет, пусть даже на 5-10 градусов, чем в доме... тепло от земли в морозный день не будет 20 градусов...
постепенно обогревая дом, утепленный пол нагреется и благодаря утеплению, в случае изменений температуры, будет медленнее остывать.... впал в ступор...

kaktuss
Ученик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 10:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#15

Сообщение kaktuss » 22 июл 2014, 10:11

kaktuss

Всем привет! vic_ag64 всё таки ваша взяла, убедили вы меня на утепление чердака опилками, утеплил пока одну часть дома , в которой сейчас начинаю внутреннюю отделку, что бы потом можно было туда перенести вещи и сломать оставшуюся часть дома. Утеплил слоем 50 см, опилки добротные , сухие, камерной сушки, с мебельного цеха, краснодеревщики, дуб, бук , ясень, короче , красное дерево. Опилки не уплотнял , т.е. не трамбовал , но когда усядутся ещё добавлю. Но это ещё не всё, что я слизал у Вас , теперь я ещё делаю тёплые полы, не утеплённые. По балкам бросил доску 50 мм, на верх ОСБ 12мм, с краёв от стен , оставил зазоры 10 - 15 мм, дальше пока загвоздка, Вы тут пишите что забор из подпола нужно делать в печь, но вот беда, у меня газовое отопление, хотел так же сделать забор только с газ. котла , но меня напугали что так делать нельзя, мол , с газовым котлом шутки плохи. Как быть, пока не знаю. Что порекомендуете? Желательно разжевать, да с фотками, а то я в этой теме новичок, пока изучаю. На хаусе, уважаемая glebomater рекомендовала, трубу д.50мм, замуровать в стену, из подпола через пол и потолок , с выводом на крышу или на улицу, сделать всё это в центре дома, но у меня это не получится , т.е. устроить это в центре дома, можно только визуально разделить на 3 части и сделать две трубы. Хотелось бы услышать ваше мнение?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#16

Сообщение glebomater » 22 июл 2014, 10:12

Кактус. сделай изогнутой трубой!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#17

Сообщение glebomater » 22 июл 2014, 10:21

Я же где-то писала, что есть действующие воздухозаборы в ТТкотел. стоящий в пристройке. Труба сквозь цоколь. И можно просто отдельно взятой трубой сквозь дом. Можно с вентилятором, а можно с лампочкой внутри.От холодильника.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

kaktuss
Ученик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 10:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#18

Сообщение kaktuss » 22 июл 2014, 10:24

Glebomater , в новой котельной планирую тт котёл, но думаю , топить его придётся только если газа не будет, если котёл не топить, будет вентиляция работать?
vic_ag64 писал(а):Есть и смешнее результаты. Ну и еще парочка
А пача это кто? Почему у него ваш аватар? Он Ваш аватар спёр?

kaktuss
Ученик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 10:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#19

Сообщение kaktuss » 22 июл 2014, 12:20

vic_ag64 писал(а):Опилки нужны хвойные.
А чем плохи которые у меня? Только не говорите что они не пойдут %)

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Динамическая теплоизоляция

#20

Сообщение glebomater » 22 июл 2014, 12:21

kaktuss писал(а):в новой котельной планирую тт котёл, но думаю , топить его придётся только если газа не будет, если котёл не топить, будет вентиляция работать?
газовый котел тоже должен откуда-то воздух брать для горения..Можно придумать что-нибудь. даже не нужно в него трубу вставлять. Типа ширмочки перед ним. куда воздухозабор подходит.Придумать можно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»