Опилки, как утеплитель

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Опилки, как утеплитель

#131

Сообщение TDA » 12 сен 2021, 10:08

pashka писал(а):
10 сен 2021, 20:38
Ну стаким подходом могу добавить что кирпочые дома горят так же не плохо / 
Речь не о том...
Стены из камня не горят.
А вот опилкобетонные горят.
В этом и разница:

https://www.youtube.com/watch?v=YhicApSb7PE&t=0s
pashka писал(а):
10 сен 2021, 20:38
Подумал , опилочный рекуператор лучше делать в дальнем углу дома ( вся комнара ) остальное ГКЛ . Так менне пожаро опасно
Тут или весь потолок, или вообще не рассматривать такой вариант.
Ибо поток там маленький, и нужна большая площадь для корректной работы.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилки, как утеплитель

#132

Сообщение Serj » 14 сен 2021, 12:32

TDA писал(а):
10 сен 2021, 03:34
Даже арболит горит в определённых условиях.
В определённых условиях горит ВСЁ! Но соблюдение правил противопожарной безопасности уменьшает риск возгорания и распространения огня до несущественного. :rtfm:
Чудес не бывает!

Маринеско
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 18:40
Откуда:: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Опилки, как утеплитель

#133

Сообщение Маринеско » 25 ноя 2021, 19:09

Уважаемые ,здравствуйте! Форум просматриваю давно как гость,пришла с Форумхауса после того, как меня там нищебродкой обозвали... :biggrin: Два года строю свою мечту в деревне.Домик 6х6 с терассой 2х6 из профилированного бруса 150х150 на свайно винтовом фундаменте. Крыша мансардная . это вводные данные. После многочисленных косяков с бригадой рассталась. В связи с тем,что мансарда сейчас не нужна,решила пока сделать холодный чердак. Утепления ни в крыше ,ни в перекрытии пока нет. Хочу утеплить потолок опилками,благо у нас они с пилорамы развозятся машинами по деревне бесплатно.
О чем хочу посоветоваться. Потолок у меня такой. По лагам снизу подшита пароизоляция. А еще ниже со стороны комнаты вагонка. Пароизоляцию строители обрезали вдоль стен и вдоль матицы.То есть нахлеста наверху никакого на стены нет,пар может вдоль стен свободно в щели подниматься вверх.Никакого чернового потолка тоже не сделали. Посоветуйте,как утеплить потолок опилками...плиз

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилки, как утеплитель

#134

Сообщение Serj » 26 ноя 2021, 00:40

Маринеско писал(а):
25 ноя 2021, 19:09
То есть нахлеста наверху никакого на стены нет
Нужно восстанавливать герметизацию примыкания. Вообщем-то в комнатах не сильно влажных можно и без фанатизма. Как это сделать нужно смотреть по месту. Где вагонка вдоль стены может и оторвать, загерметизировать и нашить вагонку обратно. А где торцом примыкает, наверняка есть щель. Если получится в этой щели отогнуть пароизоляцию, то загнать туда герметик и потом вернуть пароизоляцию на место и ещё герметик или пену.
И конечно продумать вентиляцию в комнатах, чтобы снизить влажность. Ну и конечно опилки это не минвата - небольшую влажность они перенесут без напряга, главное слой потолще.
Маринеско писал(а):
25 ноя 2021, 19:09
меня там нищебродкой обозвали... :biggrin:
Забудьте и живите дальше. :sun_bespectacled:
Чудес не бывает!

Маринеско
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 18:40
Откуда:: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Опилки, как утеплитель

#135

Сообщение Маринеско » 27 ноя 2021, 10:04

Спасибо за ответ. А можно ли щели между вагонкой и стеной запенить и прибить потолочный плинтус?
А что мне делать с отсутствием чернового потолка? У меня потолок,это вагонка и пароизоляция. Можно ли сыпать опилки? Они вниз не провалятся вместе с вагонкой?
И еще один вопрос. Вот я уложу опилки,можно ли положить сверху фанеру. Ходить то ведь там хотя бы иногда нужно. Можно ли их сверху прикрыть,например спандбондом,он ведь пар и влагу пропускает...

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилки, как утеплитель

#136

Сообщение Serj » 27 ноя 2021, 21:43

Маринеско писал(а):
27 ноя 2021, 10:04
А можно ли щели между вагонкой и стеной запенить и прибить потолочный плинтус?
Можно, но тогда нужно поверхсрезанной пены пройти герметиком который пароизоляционный, оконщики используют, не помню как называется, а потом для красоты плинтус. Только перед запениванием и покрытием герметиком наклейте малярный скотч, чтобы не заляпать вагонку.
Маринеско писал(а):
27 ноя 2021, 10:04
Можно ли сыпать опилки? Они вниз не провалятся вместе с вагонкой?
Если вагонку крепили на кляммеры то сыпать нельзя. А если гвоздями-саморезами, то можно. Но вот сколько (какой слой) будет зависеть от того сколько гвоздей (каких) на квадратный метр будет. Вагонку нужно было крепить к каждой балке перекрытия.
Маринеско писал(а):
27 ноя 2021, 10:04
Вот я уложу опилки,можно ли положить сверху фанеру.
Не стоит. Для изредка походить оставьте там парочку дюймовок. Но вообще-то ходить по потолку где всё приходится на вагонку я бы побоялся - один неверный шаг и вагонка проломится. Ещё какие балки на перекрытии? Если всего 15см, то 15см опилок для утепления это мало. Да и 20см мало.
Маринеско писал(а):
27 ноя 2021, 10:04
Можно ли их сверху прикрыть,например спандбондом,
Лучше не стоит - это ничего не добавит, просто выкинутые деньги.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
gorodetstv
Стажер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 14:19
Откуда:: город-герой на Волге
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 85 раз

Опилки, как утеплитель

#137

Сообщение gorodetstv » 02 дек 2021, 14:20

ВНИМАНИЕ!!! Glebomater вернётся через несколько дней. У неё сломался компьютер
Ваш мастер по ТВ, спутниковым и интернет антеннам
Позвонить проконсультироваться +79040626838
я зарабатываю и вывожу USDT тут https://www.dcptg.com/?tid=OWTOUJ

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилки, как утеплитель

#138

Сообщение Serj » 02 дек 2021, 16:21

gorodetstv писал(а):
02 дек 2021, 14:20
ВНИМАНИЕ!!! Glebomater вернётся через несколько дней. У неё сломался компьютер
Главное пусть сама не болеет! Новый год скоро ...
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилки, как утеплитель

#139

Сообщение pashka » 03 дек 2021, 00:48

Маринеско писал(а):
25 ноя 2021, 19:09
Уважаемые ,здравствуйте! Форум просматриваю давно как гость,пришла с Форумхауса после того, как меня там нищебродкой обозвали... :biggrin: Два года строю свою мечту в деревне.Домик 6х6 с терассой 2х6 из профилированного бруса 150х150 на свайно винтовом фундаменте. Крыша мансардная . это вводные данные. После многочисленных косяков с бригадой рассталась. В связи с тем,что мансарда сейчас не нужна,решила пока сделать холодный чердак. Утепления ни в крыше ,ни в перекрытии пока нет. Хочу утеплить потолок опилками,благо у нас они с пилорамы развозятся машинами по деревне бесплатно.
О чем хочу посоветоваться. Потолок у меня такой. По лагам снизу подшита пароизоляция. А еще ниже со стороны комнаты вагонка. Пароизоляцию строители обрезали вдоль стен и вдоль матицы.То есть нахлеста наверху никакого на стены нет,пар может вдоль стен свободно в щели подниматься вверх.Никакого чернового потолка тоже не сделали. Посоветуйте,как утеплить потолок опилками...плиз
Хорошо бы фотки в студию занести как там все выглядит со стороны чердака и вид потолка в доме , чердак и какие там балки важней.
Вообще то там где естественные строительные материалы такие как глина, дерево о пленках речи быть не может , вообще ни как .
Потолок вам затянули пленкой так как наверняка вы с начало хотели положить какую нибудь гадость как мин вату и прочий хлам . Для опилок на чердаке это не критично , но пар полезет в другие щели плюс вы создали некий термос по потолку , легче содрать пленку .
Какой толщины вагонка ? Я застелил двух метровую дюймовку как черновой потолок , пролет от опоры до опору 2 метра , было страшно ходить , потом к дюймовке прикрутил сверху на чердаке доски поперек так чтоб шуруп не вылез внутри дома из дюймовки и вуаля ходи как хочешь .
Мансарда это хлам , если есть нужда делается второй этаж и продуваемый чердак , и вообще многоэтажка это только для тех кто имеет мало земли все остальное от лукавого .
Герметичности не добиться , пар дырочку найдет , слышал о такой беде когда гниют верхние венцы . Пар по возможности должен равномерно удалятся на всей площади потолка либо в случаи как с обшитым потолком гипсокартон применяется вентиляция которая служит для поддержания свежего воздуха в доме (проветривание, свежий воздух)

Простоте но свайно винтовой фундамент это в моем понимании
полный развод. У вас дом из бруса ему нужна плошать опоры , если венцы бруса лежат на чем то твердом то вся масса давит на эти иголки которые упераются своими лопостями в землю, получается на них дом и держится , пройдет время и будут проблемы .

Если опилки бесплатно то это вообще бесплатный утеплитель . Я утеплил этим летом правда одну сторону дома из бруса , и еще проконопатил на всякий случай , толщина утепления минимум 150мм . Это будет супер теплый дом , немаловажно утеплять хорошо северную сторону дома , ту сторону которая в тени . Солнечная сторона подвержена меньшим нагрузкам .

Ну и как писал , выкладывайте фотки чердака с вагонкой и лагами , будем думать всем колхозом.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилки, как утеплитель

#140

Сообщение pashka » 03 дек 2021, 00:57

У меня то же загвоздка . Если потолок из досок и поверх опилки на картоне , то в этом случаи дом хорошо будет дышать если так можно сказать , не меняя температурных режимов равномерно удаляя влажность , а вот если подшить ГКЛ снизу , то по личному опыту это уже будет некий термос и теплоизоляция для передачи в накопление опилкам тепла .которого в излишестве под потолком много и большой слой опилок как тепловой аккумулятор держит его в себе .

Интересно на сколько сильно ГКЛ будет изолировать тепло от опилок ?

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»