Плиточный клей.

Вопросы, связанные с выбором способов внутренней отделки. Пример: что лучше - обои или покраска? Пример: ламинат - достоинства и недостатки
Ответить
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Плиточный клей.

#1

Сообщение Pavel.St » 21 июн 2014, 19:35

Если вы решили класть у себя дома керамическую плитку, то вам не обойтись в своей работе без плиточного клея и затирки для швов.
Немного подробнее о плиточном клее, развитие химической промышленности дал толчок к появлению в строительстве цементных растворов, в которые добавлялись пигменты и добавки, меняющие свойства цементного раствора, например, он, стал водонепроницаемым, или повысилась прочность раствора и т.д.
Так был изобретен строительный материал, который в последствии назвали плиточный клей. Прочность сцепки керамической плитки с раствором практически в двадцать раз выше, чем у обычного песчаного раствора.
В первые эксперименты плиточный клей включали в себя добавку клея ПВА и хлористого кальция, и приготовить данную смесь можно было только в заводских условиях.
Однако сухие смеси, которые сейчас есть на рынке, на порядок лучше, чем было раньше , они просто удобны и надежны, чтобы получилась смесь готовая к работе, вам просто надо добавить воды.
Плиточный клей на сегодняшний день – это один из самых востребованных строительных материалов, который используется при работе с керамической плиткой. А все из-за того, что ничто другое не может соперничать с ним по надежности крепления.
Если обратиться к истории строительства, то можно узнать, что приклеивание керамической плитки на цементный раствор происходило только в том случае, если толщина слоя была один сантиметр, иначе он слишком быстро высыхал, и не давал надёжного крепления. Кроме того, используемый при укладке керамической плитки раствор должен быть очень пластичным, иначе он не сможет заполнить мелкие погрешности и неровности непосредственно на обрабатываемой поверхности и плитке, и обеспечить хорошую степень сцепления. А если цементный раствор сделать более пластичным, то он просто растекался, и нельзя было выдержать уровень в один сантиметр.
После того как вы положили плитку, вам необходима затирка швов, ведь с помощью затирки вы обработаете швы, и они не будут так заметны. Между прочим, затирка выпускается в разных тонах, и вы можете сделать затирку в цвет плитки.
Мой Уголок Земли - моя родина.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Плиточный клей.

#2

Сообщение pbi6a » 18 июн 2015, 07:58

Равнял в квартире потолок (стык панелей) плиточным клеем. Понравилось очень. Можно затереть так, что сверху финишка и всё! Лёгкий, отлично цепляется и держится. Но перед финишкой желательно грунтовать, а то много воды "пьёт".
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
plintus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:28

Re: Плиточный клей.

#3

Сообщение plintus » 02 дек 2015, 22:28

Действительно с плиточным клеем сейчас ремонт стал намного проще. Недавно в душевой укладывал плитку так мой отец (бывший маляр щукатур) просто обалдевал насколько быстрее и проще стал этот процесс с клеем. А он еще ее ложил на цементный раствор.
Последний раз редактировалось plintus 17 май 2016, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Антон С.М
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:23

Re: Плиточный клей.

#4

Сообщение Антон С.М » 28 дек 2015, 18:28

plintus писал(а):Действительно с плиточным клеем сейчас ремонт стал намного проще. Недавно в душевой укладывал плитку так мой отец (бывший маляр щукатур) просто обалдевал насколько быстрее и проще стал этот процесс с клеем. А он еще ее ложил на цементный раствор.
Хм...Интересно. Может поделитесь, какой именно клее вы использовали при укладке ? Сосед советует брать конский навоз но я что то опасаюсь доверять ему такие вопросы) Свою плитку он так и не смог нормально уложить......

Аватара пользователя
plintus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:28

Re: Плиточный клей.

#5

Сообщение plintus » 17 май 2016, 22:16

Антон С.М писал(а):Хм...Интересно. Может поделитесь, какой именно клее вы использовали при укладке ? Сосед советует брать Litokol, но я что то опасаюсь доверять ему такие вопросы) Свою плитку он так и не смог нормально уложить......
Не надо опасаться, вполне распространенная и хорошая марка.А на счет того что ваш сосед не смог ее нормально уложить, то возможно это из-за некачественной плитки, хотя если не спешить и делать подрезки, то любую можно нормально положить. А вообще посоветуйте вашему соседу заглянуть на http://vseovanne.ru/remont/plitka/kak-o ... video.html , там подробно описывается как правильно и качественно положить плитку.Очень полезная статья и видео.

Ответить

Вернуться в «Внутренняя отделка»