Окна - как ставить?

Окна: пластиковые, деревянные. Установка и технологии монтажа пластиковых окон. Стеклопакеты, профили окон
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Окна - как ставить?

#21

Сообщение glebomater » 14 авг 2015, 17:16

эльчb писал(а):Как лучше вставлять окна в опилочный дом вровень со стеной или утопить в стене?
Вровень со стеной.
Мапасан писал(а):Но снаружи - наличники. ;)
Чтобы окна "слепыми" не казались...:victory:
эльчb писал(а):а если бесплатно т. е совсем бесплатно достались рольставни вместе с этими окнами?
там есть вариант установки с выпирающей верхней часть рольставен
или вариант утопить в проеме?
Пусть лучше выпирают.
сладкий уксус писал(а):Откосы с улицы сделать из экструдированного пенополистирола. Или из сендвич панели 24 или 32 мм. Они же, откосы будут у вас теплой четвертью.
С какой целью? Четверти применялись от сквозного продувания в те времена, когда не было герметиков. Теперь это неактуально. "Слепые окна" устраняют наружными наличниками.
Это все рекомендации для бетонных панелек. Здесь тема "Опилочных домов". Здесь это неактуально.

Изображение Изображение
Как видно из последнего рисунка, промерзание устраняют утеплением всей стены и проема в частности. Опилочный дом - сам утеплитель.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Окна - как ставить?

#22

Сообщение glebomater » 14 авг 2015, 17:54

сладкий уксус писал(а):С большим уважением отношусь к вашим познаниям в различных областях. Но в данном случае вы неправы.
Аналогично. И первое, и второе. Вы неправЫ. Очень сложно объяснить, как самую умную нацию тупые американцы превратили в бездумных роботов, но это факт. Как и то, что американцы - тупые. За разъяснениями - к Задорнову!
сладкий уксус писал(а):Человек спросил как лучше. Я ответил.
И я ответила. Причем еще раз повторяю - Ваш способ неверный. Вернуться к этой теме решила потому, что она очень важна для многих. И все дружно наступают на одни и те же грабли. Бездумно, послушно подчиняясь тупым американцам.
Вот пример неуклюжего монтирования
Человек наступил на все грабли, какие только нашел.
сладкий уксус писал(а): Ваш способ установки заподлицо со стеной тоже имеет право на жизнь. Но мой способ лучше.
Вот я и развенчаю по пунктам все шаблоны, какие Вы изложили.
сладкий уксус писал(а):Заглубив окно немного внутрь, и сделав откосы из пенополистирола, которые еще и будут четвертью, мы получаем более теплое окно.
Окно не станет теплее от этого ни на долю градуса! Четверть прикрывает исключительно РАМУ, самую теплую часть окна. И самую маленькую.
сладкий уксус писал(а): Почему? Потому что пенополистирол по разным источникам в 2 - 3 раза теплее опилок. А экструдированный пенополистирол с наночастицами графита теплее обычного еще в 1.5 раза. А есть еще и фольгированный.
Вот если бы Вы этими нано- прикрыли само окно (стеклянную его часть), стало бы намного теплее. Но тогда зачем окно вообще?
сладкий уксус писал(а):В конце концов классически установленное окно с откосами и отливом визуально выглядит более привлекательно. Хотя это дело вкуса.
Я уже писала про накладные наличники. Окно, оформленное таким образом, выглядит намного привлекательнее, чем гладкая стена со вдавленным окном. Особенно нелепо стали смотреться увешанные в последнее время навесными фасадами стены панельных домов. Вдавленные вглубь окна смотрятся, как бойницы.
сладкий уксус писал(а):Но если исходить из практичности и рациональности то окно установленное с углублением в стену и с откосами из пенополистирола выигрышнее по нескольким причинам. 1. Теплее.
А посчитать?
сладкий уксус писал(а):2. На окно меньше попадает влаги при косом дожде.
До Вашего поста всегда считала, что на окна пускают исключительно влагостойкое стекло. Теперь засомневалась.

Нет ни одного аргумента за установку окон с четвертью. Все аргументы относятся к кирпичным или бетонным домам. Именно поэтому в деревянных домах окна ставили испокон веков заподлицо с внешней стеной.
Вот Вам пример. Дому 65 лет.
Изображение
Есть старые окна, установленные с четвертью, чтобы не продувало, есть установленные пластиковые неряшливо-неграмотно с четвертью. И есть установленные грамотно - четверти уже нет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Окна - как ставить?

#23

Сообщение glebomater » 14 авг 2015, 18:03

эльчb писал(а):а теперь я хочу установить как на ФОТО или №1 или №3 или №4
поэтому очень требуется ваше опилкостроительное мнение!
Правильный способ №1.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.


Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Окна - как ставить?

#25

Сообщение glebomater » 14 авг 2015, 18:18

сладкий уксус писал(а):Зло однако, сатира так и прет.
Вообще-то юмор...
сладкий уксус писал(а):Нарисовал уж совсем простую схемку. Как вы думаете как будет теплее как вы предлагаете или как я?
Изображение
Верхний рисунок будет теплее.
Мапасан писал(а):Друзья, давате будем взаимно вежливы
Да все корректно. Чтобы прояснить окончательно вопрос для всех, обратимся к Фокину.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Итак, вердикт обведен красным. Т. е., в деревянных, а тем более опилочных домах окна лучше ставить вровень с наружной стеной. Для повышения температуры внутренней поверхности откоса. Все. Теплопотери для него неизменны. Меняется только внутренняя температура поверхности стены.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Окна - как ставить?

#26

Сообщение glebomater » 14 авг 2015, 18:27

сладкий уксус писал(а):Это не вердикт. Это приговор какой то. Щас попробуем обжаловать.
Ну продолжим. Заодно и всем станет еще понятнее.
сладкий уксус писал(а):Что то не нашел я у Фокина рекомендаций типа устанавливайте окна заподлицо со стеной и будет вам счастье.
А он теплотехник, а не установщик окон или дизайнер. Он привел расчеты. Графики. Переведу их на общедоступный.
Итак - теплопотери окна одинаковы - как его не двигай, как его не прикрывай пенопластом. Ну, кроме как прикрыть совсем. Например ставнями или жалюзи. Снаружи.
сладкий уксус писал(а):Зато нашел то, что он провел исследования. На голых кирпичных стенах. Разной толщины. Без четвертей. С внутренними отштукатуренными откосами. В результате этих исследований выяснилось что суммарные потери тепла при смещении окна внутрь стены оказались одинаковыми по сравнению с другими образцами. То есть как коробку не ставь теплопотери одинаковые.
И я об этом же - четверти не нужны!
сладкий уксус писал(а):Но это на голой кирпичной стене. Я же в свою очередь посоветовал человеку поставить окна немного меньше чем обычно принято для его проемов. А освободившее в результате этого место использовать для создания теплых откосов из пенопласта с заходом на раму. Что по сути будет являться четвертью.
Зачем? Теплопотери же не меняются...
сладкий уксус писал(а):Не знаю что это за эффективный утеплитель в 1973 году. Вернее еще раньше в 1973 году Фокина уже не было в живых а издание его книги уже 4е. Скорее всего керамзит внутри панели.
До появления "эффективных менеджеров", активно продвигающих зарубежную минвату, утеплители тоже были. Не менее эффективные. Теплопроводность птичьего пуха в 1,5 раза меньше, чем воздуха!
сладкий уксус писал(а):Теплопотери будут через окно и стены одинаковые. И здесь не вижу рекомендации установки окон заподлицо.
Распределение температур меняется. И чем дальше рама наружу, тем выше температура проема, тем комфортнее в помещении. Все остальное - простое вымогательство денег с глупого клиента.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Окна - как ставить?

#27

Сообщение glebomater » 14 авг 2015, 18:34

Мапасан писал(а):Опыта с теплым материалом стен нет, с своей двушке панельной
Мы в теме про опилочные стены.
Мапасан писал(а):Четверть закрывает пенный шов, я считаю ее плюсом, еще лучше сделать угол из четверти и наличника, типа утепляем угол.
Пенный шов спокойно закроет накладной наличник.
Мапасан писал(а):Я понимаю, что чего-то не понимаю... ИМХО, от того, что сдвинется окно на 50мм вовнутрь, врятли что-то изменится.
Изменится температура откоса. В сторону уменьшения. И чем тоньше стена, тем заметнее будет изменение.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Окна - как ставить?

#28

Сообщение glebomater » 14 авг 2015, 18:38

Steico писал(а):но вот опять же обращаясь к строительству в советское время панельных домов, хочу заметить, что окна были утоплены и иногда окно имело откос не сильно ровный снаружи, ну а изнутри и подавно, он расширялся, и это сделано не случайно, так как есть такое понятие, как угол рассвета.
Я про это побоялась даже упоминать. Скашивали не только из-за угла рассвета, но и из-за увеличения площади откоса, что равносильно выдвиганию окна наружу. В старых домах это сильно заметно. Сейчас поищу картинку.
Изображение
Как царь Петр арапа женил 1976 год. Но дом настоящий, старинный. Такой скос крайне неудобен, но зато окно теплее.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Окна - как ставить?

#29

Сообщение pbi6a » 14 авг 2015, 18:44

Щель между окном и подоконником?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Окна - как ставить?

#30

Сообщение pbi6a » 14 авг 2015, 18:51

О том, как и арапа женить, и с подоконником остаться.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Окна»