Фотоотчёт: как я крышу кроил

Проектирование, конструкция кровли, расчет нагрузок, варианты соединений, расчет пролетов, выбор сечения стропил, виды стропил, утепление перекрытий, материалы покрытий, качество материалов, срок службы, варианты покрытий, варианты дизайна, водосточные системы, кровельные аэраторы и вентиляция, элементы безопасности мансардные окна, колпаки на дымоходы, флюгеры и ветроуказатели, элементы декора
Ответить
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Фотоотчёт: как я крышу кроил

#1

Сообщение pbi6a » 01 июл 2015, 09:20

Вот в таком виде досталась крыша:
Изображение
Внутри по стенам потёки, впрочем, домик не гнилой.

Вид с северной стороны:
Изображение
Как-то сразу захотелось сделать окно на 2 этаже...

Сказано? Сделано! Вот уже ножовка пошла в работу:
Изображение
Идея такая - берём три подряд стоящие стропила, пропиливаем обрешётку со стороны среднего стропила впритык к двум крайним...

Снизу тоже пропилено:
Изображение
Вот что я забыл сделать, так это фотку крепления среднего стропила. Коньковой балки у дома нет, стропила с двух сторон сходятся наверху и держатся друг относительно друга засчёт обрешётки. Ну и диагональный брусок тоже прибит был, естественно!

Вот крепление среднего стропила уже после того, как часть крыши поднята:
Изображение
Ну забыл я сделать фото раньше...

Вот так я начал крепить поднятую крышу:
Изображение
Да, горизонт завален! Не кидайте в меня тапки, жара была ужасная, голова кружилась, руки тряслись :)

Вот так это выглядело внутри:
Изображение
Забыл написать, что с отступом от края поднятой крыши прикручены по две доски в качестве крайних стропил, здесь видно так же потолочные перекрытия, которые удерживают геометрию крыши, одну из распорок (их две), удерживающих оставшееся без опоры стропило, вертикальные доски "стены", удерживающие поднятую крышу.

Вот как-то так оно ушло в осень:
Изображение
Изображение
Прикручены брусочки для подоконника.
Изображение
Двухкомнатный скворечник почему-то не понравился птицам :(

Вот такой вид на север из окна второго этажа, которого пока нет:
Изображение

В прошлом году начала ондулиниться крыша:
Изображение
Это было уже на сотовый...

Вот вид с крыши. Угол наклона 60*:
Изображение
Такая спецодежда и такой запущенный огород :)

Вот вид в сторону Красноярска:
Изображение
Провода идут параллельно земле. Такой у нас уклон. Просто устал, затащил лист ондулина, бросил его наверх поперёк крыши чтобы не скатился и сфотал оставшийся фронт работ.

Вот ещё фотка, вид снизу из-за кустов по причине яркого солнца:
Изображение
Где-то там в небе яркая точка с молотком в руке - это я :)

Дальше фоток пока нет. Северную сторону я немного не доделал, потому что кончились одновременно и ондулин, и деньги. Потом приближался мой отпуск, я уже поучил отпускные... но сломал палец. Так что всё было законсервировано и пока ждёт отпуска этого года, до которого остаётся почти 2 недели. Планы - почти гигантские - доделать крышу и поднять дом на покрышки. Ерунда? Учитывая, что надо кроме дачи заниматься ещё и семьёй - да, гигантские, почти неподъёмные.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Фотоотчёт: как я крышу кроил

#2

Сообщение Ant74 » 01 июл 2015, 10:09

Возможно надо будет усилить стропилины, примыкающие к разрезанной. Мне кажется конструкция ослаблена. Нижняя часть резанной стропилины висит на обрешетке. Там ведь еще окно будет и снеговая нагрузка.

Птицы видимо не одобрили вашу общагу :lol2:

А сейчас дом на каком фундаменте?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Фотоотчёт: как я крышу кроил

#3

Сообщение pbi6a » 01 июл 2015, 10:32

Одну зиму простояло под рубероидом, вторую - под ондулином. Пока нормально. Ветра у нас зимой сумасшедшие, вряд ли там хотя бы 20 см собиралось.

Нижняя часть обрезанной стропилины будет прикручена к подоконнику и под неё будет подведена нога в пол, когда пол там появится :)

Сейчас дом на сосновых столбиках, которые подгнили и которые надо менять.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Фотоотчёт: как я крышу кроил

#4

Сообщение Ant74 » 01 июл 2015, 10:40

pbi6a писал(а):Одну зиму простояло под рубероидом, вторую - под ондулином. Пока нормально. Ветра у нас зимой сумасшедшие, вряд ли там хотя бы 20 см собиралось.

Нижняя часть обрезанной стропилины будет прикручена к подоконнику и под неё будет подведена нога в пол, когда пол там появится :)

Сейчас дом на сосновых столбиках, которые подгнили и которые надо менять.
На листвяжные столбики не хотите?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Фотоотчёт: как я крышу кроил

#5

Сообщение pbi6a » 01 июл 2015, 10:43

Та же хрень, только в профиль...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Фотоотчёт: как я крышу кроил

#6

Сообщение Ant74 » 01 июл 2015, 10:50

pbi6a писал(а):Та же хрень, только в профиль...
Ну не скажите.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Фотоотчёт: как я крышу кроил

#7

Сообщение pbi6a » 01 июл 2015, 10:55

На сосне с середины 80-х простоял. В принципе, на листвяк поставить - ещё 50-60 лет простоит, не меньше. Но на столбики ставить мне кажется, не очень устойчиво, покрышки по площади больше. Сосед залил бетонные кубики и на них кирпичные столбы 1*1 кирпич. Выглядит не очень устойчиво.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Фотоотчёт: как я крышу кроил

#8

Сообщение Ant74 » 01 июл 2015, 11:10

pbi6a писал(а):На сосне с середины 80-х простоял. В принципе, на листвяк поставить - ещё 50-60 лет простоит, не меньше. Но на столбики ставить мне кажется, не очень устойчиво, покрышки по площади больше. Сосед залил бетонные кубики и на них кирпичные столбы 1*1 кирпич. Выглядит не очень устойчиво.
Ну если будете делать завалинку то покрышки удобнее. Если нет - то столбики органичнее смотреться будут.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Фотоотчёт: как я крышу кроил

#9

Сообщение glebomater » 01 июл 2015, 22:09

Ant74 писал(а):
Птицы видимо не одобрили вашу общагу :lol2:
Интересно, как они это выразили, что вы именно это поняли? :umnik:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Фотоотчёт: как я крышу кроил

#10

Сообщение Ant74 » 02 июл 2015, 08:01

glebomater писал(а):
Ant74 писал(а):
Птицы видимо не одобрили вашу общагу :lol2:
Интересно, как они это выразили, что вы именно это поняли? :umnik:
Ну не все птицы любят соседство. И кормовая база может не позволять наличие двух семей на одном участке. Кукушки знаете почему кукуют? Сообщают своим сородичам что на этой территории яйца в чужие гнезда уже подкинуты, здесь больше не подкидывать, а то приемные родители просто не смогут найти столько пищи для прожорливых кукушат.

Ответить

Вернуться в «Кровля»