нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

Проектирование, конструкция кровли, расчет нагрузок, варианты соединений, расчет пролетов, выбор сечения стропил, виды стропил, утепление перекрытий, материалы покрытий, качество материалов, срок службы, варианты покрытий, варианты дизайна, водосточные системы, кровельные аэраторы и вентиляция, элементы безопасности мансардные окна, колпаки на дымоходы, флюгеры и ветроуказатели, элементы декора
Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#1

Сообщение Изгой » 28 сен 2016, 11:06

Пристраиваемся. Разобрали подшивку кровли. Обнаружили - подгнил край бревна, на который опирается стропилина. Посоветуйте, как правильно его укрепить, чем пропитать?
Сын нарисовал:
Изображение
Ярославская обл.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#2

Сообщение Изгой » 28 сен 2016, 12:22

ИзображениеИзображениеИзображение
Ярославская обл.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#3

Сообщение onozdrachoff » 28 сен 2016, 13:22

Взять "Неомид 430",развести 1:5, шприцом на 20 мл пролить густо в зазор между пяткой стопилины и балкой, потом промазать на пару-тройку раз все вокруг, сшить скобами балку с лагой подальше от края с двух сторон. Край бревна обрезать понемногу , до чистого дерева(если возможно) ,спил пропитать.
У меня так потолочные балки в первой квартире сгнили, какой-то чукча поставил на них стропила и поменять не было никакой возможности. Поэтому стропила обычно опирают на мауэрлат или верхнее бревно сруба и никогда на потолочную балку.
Изображение
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#4

Сообщение Dimention » 28 сен 2016, 13:54

onozdrachoff писал(а): и никогда на потолочную балку
я бы сказал что как раз наоборот. чаще на цельную балку покрытия, а наслонные стропила имеют много минусов. один из которых - закрывает свет в окнах. Низко свисает карниз над окном.
я бы взял два листа фанеры, 20 ки. И пришил бы по бокам этого всего треугольника, предварительно подготовив плоскость на бревнах где будет эта фанера пришиваться.
Ну а пропитка наверное да... Взял бы медный купорос, с известью... Ваш неодим не что иное как соли, насколько помню. Есть на основе кислот пропитки, пирекс например. Посурьезней штука. Не?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#5

Сообщение onozdrachoff » 28 сен 2016, 14:35

Dimention писал(а): Есть на основе кислот пропитки, пирекс например. Посурьезней штука. Не?
Не знаю-не пил
Dimention писал(а): я бы взял два листа фанеры, 20 ки. И пришил бы по бокам этого всего треугольника, предварительно подготовив плоскость на бревнах где будет эта фанера пришиваться.
Зачем бревна слабить? Они и так печальные.
Dimention писал(а): я бы сказал что как раз наоборот. чаще на цельную балку покрытия, а наслонные стропила имеют много минусов. один из которых - закрывает свет в окнах. Низко свисает карниз над окном.
Опора стропил производится:

в деревянных брусчатых или рубленых зданиях — на верхние венцы;
в каркасных — на верхнюю обвязку;
в каменных домах — на мауэрлат брусья толщиной 140—160 мм.
- это википедия, а она врать не может
Теперь про наслонные: тут ты как раз не тудысь, как я в прошлый раз
Наслонные стропила концами опираются на стены здания, а средней частью (при пролёте между опорами более 4,5 м) — на промежуточные опоры. Висячие же стропила опираются только концами на стены здания.
Затяжка ведь необязательно имеет вид подстропильной балки, она чаще на расстоянии 1/3-1/2 по высоте от конька, , а у наслонных конек опирается на промеж.опору. просто опора на подстропилку менее ремотопригодна

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
vic_ag64 писал(а): Там надо обрезать полностью, до самой стены.
Если это подстропильная балка, выполняющая роль затяжки-тогда да, но заменить будет великой камасутрой, так что может сначала в реанимацию.
vic_ag64 писал(а): Изгой, сделайте пару фото с разных ракурсов с чердака в сторону балки, чтобы было понятно, сколько венцов сверху потолка надстроено.
Виктор, если не ошибаюсь, то Изгой не мужеску полу будет.
vic_ag64 писал(а): Это мертвому припарки.
Весьма категорично-не уверен, что так. Пользуюсь пятилетку и на земле валялись обработанные обрезки под дождем и в землю втоптались и не сопрели, и прель с грибком останавливал.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#6

Сообщение onozdrachoff » 28 сен 2016, 18:06

vic_ag64 писал(а):
onozdrachoff писал(а): - это википедия, а она врать не может
Жаль, Глеб смайлы отключил. Улыбнуло.
Виктор, а давай вспомним как распознавать сарказм без смайликов, а то мы к пиндосьему ржанию за кадром начали привыкать.
Но в любом случае рад, что повеселил.
vic_ag64 писал(а):
onozdrachoff писал(а): Весьма категорично-не уверен, что так. Пользуюсь пятилетку и на земле валялись обработанные обрезки под дождем и в землю втоптались и не сопрели, и прель с грибком останавливал.
Я про данный конкретный случай. Там нечего реанимировать. Стропилина держится исключительно за счет обрешетки. Она там весьма нехилая, поэтому подпереть снизу - и можно ремонтить.
Безусловно так, а если последующие такие же.
vic_ag64 писал(а):
onozdrachoff писал(а): Зачем бревна слабить? Они и так печальные.
Бока пообтесать - ничего им не будет. Основная сила - в высоте.
Боюсь, что балка на этих боках и держится, если ты прав о состоянии балки. А что если ее плавно засверлить и поглядеть на опил.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#7

Сообщение Изгой » 28 сен 2016, 22:01

Упс, ни одного извещения, что пишут в теме! Случайно заглянула. Завтра сделаю снимки на чердаке. И всех благодарю за участие!
Ярославская обл.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#8

Сообщение Dimention » 28 сен 2016, 23:54

onozdrachoff писал(а): Зачем бревна слабить? Они и так печальные.
Ниче ты там не ослабишь. выровняешь просто плоскость хоть рубанком, хоть топориком. чисто чтоб лучше фанера к плоскости прилегала. Там уже задатки есть, до ума довести только.
vic_ag64 писал(а): Можно и фанеру вместо доски, но в нее сложнее вгонять скобы.
Не, если фанеру то скобы отменяются, как минимум шпильки насквозь. И гайками с двух сторон...
Вообще все верно сказали. Если там лечить уже нечего - то проще нового сделать :)

Мужики, объясните мне причем тут затяжка то? Четко видно что это подстропильная балка! На нее опирается стропильная нога. Смотрите первый пост. Заменить такую сложно. Проще конечно попытаться вылечить. Если придется ее ампутировать то как минимум на что-то она должна опираться, в воздухе же висеть не сможет. На скобу она не обопрется. Остается только плитный материал. У меня были мысли такие.

Олег, ты меня прости, но своей википедией ты прям америку открыл для меня. Опираются на верхний венец... Ну как бы понятно что не на нижний :) А кто сказал что стоять они могут не на венце а на балке? Неужели таких вещей никогда не видел?
Изображение
А как тогда свесы делают? Тоже улыбнуло :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#9

Сообщение Serj » 29 сен 2016, 00:15

vic_ag64 писал(а): Это мертвому припарки.
vic_ag64 писал(а): Там надо обрезать полностью, до самой стены.
+100
Сгнившие силовые элементы НУЖНО убирать! ИМХО конечно - каждый танцует как умеет. :-)
Фактически работы по категории капремонт. Это не стенку покрасить.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#10

Сообщение Dimention » 29 сен 2016, 06:00

По всей видимости вы ее называете затяжкой, раньше просто всегда это была или балка перекрытия или балка покрытия, а то что она выполняет еще и функцию затяжки это скорее вторично, ну да ладно. Я разобрался в чем была непонятка :)
Насчет фанеры сломает. С какой бы радости? Прекрасно будет себя чувствовать при нагрузках приложенных в ее плоскости.
Кстати, если глянуть на схему в первом посту, то там от верхнего венца идут стойки до стропил. Если поставить ригель (затяжку) выше точки крепления стропилины и этой стойки, то это полностью разгрузит узел опирания стропило-балка. И тогда пораженную часть его можно демонтировать без последствий, а в случае необходимости и нарастить с применением боковых накладок.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Кровля»