Мембранное перекрытие

Конструирование перекрытий, виды перекрытий. Экономическая целесообразность различных видов перекрытий.
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#31

Сообщение pbi6a » 25 авг 2015, 07:54

Спорить я не планировал и не собираюсь :) Я всё на свете не пересмотрел и громкими фразами не кидаюсь. Так же как я не собирал мембрану Мельникова и не пробовал её испытывать в сравнении с чем бы то ни было. Думаю, что она и правда может нести бОльшие точечные нагрузки, чем обычное балочное перекрытие. Но массовую нагрузку - в этом я сомневаюсь. Опять же, я её не считал, не собирал и не испытывал. И не планирую, даже если буду строить дом. Каждый человек, делающий что-либо своими руками (а не бумажником) должен делать то, что может посчитать, понять, или, хотя бы, на пальцах (плюс-минус трамвайная остановка) прикинуть. И нести ответственность за результаты того, что наделал. Моё отношений к мембране Мельникова я написал, и делать её я не буду :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#32

Сообщение pbi6a » 25 авг 2015, 10:02

Да уже можно перенести :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#33

Сообщение Serj » 26 авг 2015, 12:28

vic_ag64 писал(а):Только тогда я впервые задумался - не может быть, чтобы при всем многообразии видов стен, фундаментов и прочего, был только один тип перекрытия - по балкам. И я собрал все виды перекрытий, какие только возможны, у себя на форуме. А куда какой вид перекрытия применять - на то и голова человеку.
Мембрана сложна в исполнении, очень сложна в ремонте. Тоже самое относится к деревоплите. Но зато какой простор для конструктора они дают!
Согласись, Эйфелева башня может и посимпатичнее башни Шухова. Но при ее весе в 4 раза больше, да сложности изготовления, да большей занимаемой площади... Так что все подряд воруют идеи Шухова, а Эйфеля - поставили в Красноярске в микромасштабе. На большее денеХ не хватит.
Да все просто!
Использование ребристых плит перекрытия и балочного перекрытия суть одно и тоже в сравнение монолитная армплита или древоплита. При одинаковой несущей способности монолитная армплита и древоплита будут меньше по высоте чем ребристая плита и перекрытие по балкам, но вот экономика! Материалоемкость вонолитного варианта и древоплиты в разы больше, и стоимость выше, но в некоторых условиях как ты правильно отмечаешь это или единственный или обязательный вариант.
Но если нужно дёшево и сердито, то это по балкам!
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#34

Сообщение Serj » 26 авг 2015, 12:31

pbi6a писал(а):Думаю, что она и правда может нести бОльшие точечные нагрузки, чем обычное балочное перекрытие. Но массовую нагрузку - в этом я сомневаюсь.
Как раз наоборот. Мембрана Мельникова как и простое правильно сделанное балочное перекрытие имеют одинаковые характеристики по точечной нагрузке и определяется она конструкцией покрытия. А вот древоплита и монолитная армплита имеют равномерно высокие характеристики по точечной нагрузке.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#35

Сообщение Serj » 26 авг 2015, 12:33

vic_ag64 писал(а):Видимо, чуть позже, я эту нашу часть дискуссии перенесу в соответствующую тему. О мембране.
Нужно разделить темы - анализ и сравнение видов перекрытия и другие темы технология мембраны, технология балок, технология древоплиты, ...
Чудес не бывает!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Мембранное перекрытие

#36

Сообщение pbi6a » 26 авг 2015, 13:15

Тут вот где-то bambarbey выкладывал модельку какого-то хитро перекрученного перекрытия, которое держалось, как я понял, на жёсткости балок к изгибу. Если сделать два таких перекрытия одно на другом, вполне так крышу покрыть можно было бы... Но ремонтопригодность нулевая - уберёшь одну балку - и всё развалится.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мембранное перекрытие

#37

Сообщение glebomater » 26 авг 2015, 18:36

pbi6a писал(а):Тут вот где-то bambarbey выкладывал модельку какого-то хитро перекрученного перекрытия, которое держалось, как я понял, на жёсткости балок к изгибу. Если сделать два таких перекрытия одно на другом, вполне так крышу покрыть можно было бы... Но ремонтопригодность нулевая - уберёшь одну балку - и всё развалится.
Некоторые крыши не ремонтируются десятилетиями, если только не форсмажер какой. И ту крышу, про которую ты говоришь, можно разобрать и собрать по новой за день!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Мембранное перекрытие

#38

Сообщение pbi6a » 26 авг 2015, 19:28

Да и дом можно поднять и переставить на покрышки за день... Надо только небольшую группу пиппла и техники.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Перекрытия»