стойки Ларсена. Варианты.

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#21

Сообщение Niucya27 » 03 май 2015, 12:10

Serj, с интересом посмотрела ваш альбом на ФХ. Возник вопрос - что за конструкцию поднимают краном на 19 снимке ? Перекрытия у вас как кессонные сделаны ? очень интересно - мне большой пролет перекрывать

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#22

Сообщение Serj » 05 май 2015, 12:54

А С писал(а):Как организовывать вынос стропил? Нарисуйте здесь.
Это кому вопрос?
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#23

Сообщение Bormata » 11 май 2015, 13:24

У стойки примерно те же проблемы, что и у балки перекрытия. Она изгибается при назрузке. При изгибе одна сторона стойки растягивается, другая сжимается, а центральная почти не работает. В стойке Ларсена, как и в ферме, центральная часть как бы удалена, как ненужная, работающая неэффективно.
В этом смысле я бы значительную часть фотографий не отнес к стойкам Ларсена. Это в большинстве случаев двойной каркас.
ТОчнее, 2 каркаса, которые явно не работают совместно. Один несет дом, а другой только половину утеплителя. И при этом , что удивительно, стойки одинаковые.
Наверно, другие не продают.
На мой взгляд, в таком варианте первую стойку - 100*50, вторая 50*50 или даже (110-120)*50 и (30-40)*50
Далее. Вторая стойка едва ли способна на изгиб внутрь, особенно если будут наполнителем опилки. Это тоже следует учитывать. А вот от похода наружу её удерживают 4( или 8) гвоздей в поперечной планке. У меня "бжик" на веревочках. Я бы эту планку не столько прибил, сколько привязал полипропиленовым шпагатом. В отличии от толстой деревяшки, он тоненький, и теплопроводность его мизерная.
Я у себя увез с помойки мешков 10 паркета. Применял его для прокладок между досками в штабеле.
Сейчас его присматриваю в стойку Ларсена. Дощечка тоненькая, но крепкая.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#24

Сообщение TDA » 11 май 2015, 17:03

Bormata писал(а): ТОчнее, 2 каркаса, которые явно не работают совместно. Один несет дом, а другой только половину утеплителя. И при этом , что удивительно, стойки одинаковые.
Наверно, другие не продают.
На мой взгляд, в таком варианте первую стойку - 100*50, вторая 50*50 или даже (110-120)*50 и (30-40)*50
Дык я подобную мысль уже озвучивал.
И даже более - мне непонятно, зачем делать несущими именно внешние стойки?
Внутренние находятся в более благоприятных условиях, и расстояние между лагами и балками меньше.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#25

Сообщение Serj » 12 май 2015, 14:12

TDA писал(а):мне непонятно, зачем делать несущими именно внешние стойки?
Внутренние находятся в более благоприятных условиях, и расстояние между лагами и балками меньше.
За счёт двойной обвязки нагрузка достаточно эффективно перераспределяется между отдельными стойками, а при установке балок стропильных ферм мы подрезали верх обвязки, чтобы обеспечить равномерное прилегание балки и на внутреннюю и на внешнюю обвязку.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#26

Сообщение Bormata » 13 май 2015, 14:56

ИзображениеЯ имел ввиду вот этот каркас
Изображение
Совместной работы стоек тут нет совсем.
В чем её смысл? Необходима и достаточна одна стойка. Но одна стойка узкая , а утеплитель нужен толстый.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#27

Сообщение pbi6a » 15 сен 2015, 19:07

Вот я смотрю эту последнюю фотку, где двое ребят на стене корячатся, и не понимаю, почему считается нормальной практикой вот так вот просто положить дощечку на бетон (ладно, через прокладочку!) и на неё вкорячивать несущие конструкции? И укосин не очень обильное количество наблюдается при этом... Ладно, чтобы параллелограммом стену не сложить, много укосин и не надо, но как насчёт жёсткости и прочности этой нижней дощечки?
Видел, как аналогичное ставили на столбики и покрышки. Там уж точно песня будет при даже слегка неравномерном пучении грунта. Например, если бы не бетон, а покрышки, и 3 и 4 стойки слева пошли на 5 см вверх относительно остальной конструкции. Что получится? Стойки снаружи будут забиты ветрозащитной тряпочкой и закрыты сайдингом. Надавит на них снизу, они и прогнутся дугой кто куда. И тряпочку прорвёт, и сайдинг поломает. Ещё и окно перекосит и клинанёт. Нет?
А если на покрышки что пожёстче соорудить?
И ещё что - вот на всех фотках вижу: стойка стоит вертикально и перпендикулярно стене. Это единственный рассматриваемый вариант? Все другие варианты были объявлены еретическими и отвергнуты на заре формирования технологии?
Предположим, стойка не перпендикулярно стене, а параллельно. Изнутри к ней - укосина, снаружи - ветроизоляция и горизонтальная обшивка широкой нестроганой доской внахлёст под финскую или шведскую фасадную покраску.
Предположим, стойки не вертикально под балки перекрытия, а под углом и со схождением под балку, как А-образные опоры ЛЭП. Это принципиально хоть чем-то хуже? Устойчивость выше будет, сборка - не сложнее, чем с вертикальными. Под балун с его сквозными несколькими этажами слабо канает, да...
Опять же, опилки толщину должны иметь паспортную, а это 2-слойная стена. Стяжка слоёв стены 500 кг верёвкой по цене 50 руб за 20 м на двойной узел - тоже тема. И бюджетно, и актуально, в основном только на время уседания опилок ~год...
интересно...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#28

Сообщение pbi6a » 15 окт 2015, 06:27

Что за модель домкрата была?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#29

Сообщение Serj » 15 окт 2015, 11:20

vic_ag64 писал(а):Я сейчас ...
Вау! Какие люди тут домкраты ломают :training: ! А говорят болеет :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: стойки Ларсена. Варианты.

#30

Сообщение glebomater » 15 окт 2015, 16:01

Когда ты им мужика привезешь? А то кормишь -кормишь..., домкраты ломаешь, а нужен результат.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Стены»