Строительство при помощи саманов

Технологии и опыт строительства
Ответить
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Строительство при помощи саманов

#1

Сообщение Pavel.St » 21 июн 2014, 19:38

Саманное строительство, раньше очень распространенное в бывшем СССР, было забыто на пару десятилетий и забыто, пожалуй, незаслуженно, в угоду моде на новые стройматериалы и новые технологии. Но сейчас, с новыми тенденциями строительства экодомов, саманное строительство возвращается и возможно, его ждет большое будущее.
В небольших объемах саман и саманный кирпич и сейчас производится частниками, благо с сырьем для производства самана – глиной и соломой - проблем не возникает. Импортные производители тоже увлеклись саманом как экологически чистым материалом, но наш саман отличается от импортного тем, что в него добавляют стружку.
Саман - очень древний материал, невозможно установить, когда точно люди стали строить саманное жилье, фактом остается то, что очень и очень давно. Саман обладает уникальной степенью регенерации и экологичностью. Человек быстрее всего отдыхает и восстанавливает свои силы в саманном доме, медленнее – в кирпичном, а в бетонном вообще не может восстановить их полностью. Не зря синдром хронической усталости связывают с жизнью людей в блочных бетонных домах. После окончания срока эксплуатации саман превращается в землю, о каком материале можно еще сказать такое?
С чем связаны такие свойства самана? Входящая в его состав глина содержит радий, минерал, чья сила позитивно воздействует на человека, потому что степень его излучения в незначительных дозах совпадает с суммой радиоактивности человеческого организма и оказывает благотворное воздействие на нервную систему человека. Глина содержит оптимальное количество радия.
Специалисты прогнозируют в ближайшие годы рост саманного строительства.
Не следует думать при словах «саманный дом» о какой-нибудь развалюхе, из самана можно построить дом с любой архитектурой, в несколько этажей. И это будет очень теплый дом, теплее кирпичного, а микроклимат в нем будет несравненный.
Построить дом из самана в разы дешевле, чем из других материалов. Интересно то, что в вопросе строительства саманных домов полностью отсутствуют материалы снипов и гостов, т.е. государство проигнорировало саманное строительство. Наверное, это и к лучшему.
Мой Уголок Земли - моя родина.

Ответить

Вернуться в «Стены»