Несущий каркас и самонесущие стены.

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#21

Сообщение glebomater » 24 янв 2015, 21:18

a991ru писал(а): Я как раз и говорю про вариант, где подсыпать не надо, т.е. трамбовать их изначально и тогда просадки не будет. Интересно, насколько увеличится теплопроводность просто насыпанных опилок по сравнению с хорошо утрамбованными?
Трамбовать не очень, гораздо лучше штыковать, тогда опилки усаживаются прямо на глазах.Когда штыковали в птичнике --примерно 180 см опилок в стене просто засыпанных, сразу опустились см на 40! буквально за 20 мин.штыкования.
Конечно, у хорошо уплотненных опилок теплопроводность ниже.Больше теплоемкость.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#22

Сообщение TDA » 25 янв 2015, 07:18

ИМХО опил надо обязательно штыковать.
Ибо замечал, что в просто насыпном часто образуются пустоты.
А уж в каркасе, где есть всякие связующие бруски, получатся сквозные щели.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#23

Сообщение Smiler » 25 янв 2015, 09:52

а комбинировать чтоб наверняка?
купорос с известью ( карб.илом) можно?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#24

Сообщение Serj » 26 янв 2015, 17:36

a991ru писал(а):Какие мысли по трамбовке опилок на перекрытии: лучше трамбовать или все таки нет?
Трамбовать без фанатизма. Если опилок мало, то просто сыпать, сами слежаться до привоза следующей партии.
a991ru писал(а):Интересно, насколько увеличится теплопроводность просто насыпанных опилок по сравнению с хорошо утрамбованными?
А характеристики кучи опилок утрамбованной и неутрамбованной будут приблизительно одинаковые - мне так кажется.
Чудес не бывает!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#25

Сообщение А С » 26 янв 2015, 21:54

Я думаю что даже если утрамбовать до монолитного дерева, то плохо не будет. Бревна диаметром 40-50 см встретишь далеко не в каждом срубе.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#26

Сообщение a991ru » 09 фев 2015, 16:38

Народ, этот вопрос уже обсуждался, но что то не помню, к чему пришли. Если слой опилок большой (80-100 см.), то каким образом в будущем на холодном чердаке можно сделать пол помещения? Суть в том, что у меня проект с холодным чердаком, но т. к. размеры одноэтажного дома большие, то чердак получается очень высоким. Мой проектировщик настаивает на том, чтобы я кровлю сделал таким образом, чтобы в центре чердака была свободная от опорных стоек площадка, типа на будущее, если вдруг там решу сделать мансарду или просто тех. помещение. В моем варианте площадь такой площадки получается 62 м2. Но балки перекрытия будут иметь высоту меньше, чем засыпка опилками. Поэтому вопросов собственно два:
1. на что опирать пол такого помещения, если оно в будущем появится? Наращивать балки или что?
2. и можно ли пол такого помещения класть на опилки вплотную при их толщине 80-100 см. или все-таки пол должен быть независимым и приподнят над опилками, чтобы между опилками и этим полом циркулировал воздух?

Изображение

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#27

Сообщение a991ru » 09 фев 2015, 16:46

vic_ag64 писал(а):...Вопрос этот решен давно - смотрим старые книги по строительству Рыженко ФИ (это не тот!!!) Ремонт жилых зданий 1964
....Выбор огромен. Можно обработать тем же, что пихают в эковату, можно купоросом, можно глиной, известью. Простая пищевая соль или сода дают неплохой результат.
В таблице речь идет о стенах или о перекрытии? Если в том числе и о перекрытии, то что даст обработка опилок? Не будет заводится всякая живность или что? Надо понять в чем заключается необходимость обработки.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#28

Сообщение glebomater » 09 фев 2015, 16:56

a991ru писал(а):Народ, этот вопрос уже обсуждался, но что то не помню, к чему пришли. Если слой опилок большой (80-100 см.), то каким образом в будущем на холодном чердаке можно сделать пол помещения? Суть в том, что у меня проект с холодным чердаком, но т. к. размеры одноэтажного дома большие, то чердак получается очень высоким. Мой проектировщик настаивает на том, чтобы я кровлю сделал таким образом, чтобы в центре чердака была свободная от опорных стоек площадка, типа на будущее, если вдруг там решу сделать мансарду или просто тех. помещение. В моем варианте площадь такой площадки получается 62 м2. Но балки перекрытия будут иметь высоту меньше, чем засыпка опилками. Поэтому вопросов собственно два:
1. на что опирать пол такого помещения, если оно в будущем появится? Наращивать балки или что?
2. и можно ли пол такого помещения класть на опилки вплотную при их толщине 80-100 см. или все-таки пол должен быть независимым и приподнят над опилками, чтобы между опилками и этим полом циркулировал воздух?

Изображение
Живи пока так. если будешь что-то делать - разгребешь и пустишь на утепление этой комнаты.

В перекрытии тебе не нафиг не нужно 80 см опилок. а на новый потолок насыпешь опилки снизу.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#29

Сообщение А С » 09 фев 2015, 17:55

По рисунку площадь потолка 135 кв.м (9х15). При толщине опилочного слоя в 1м, объем опилок только на чердаке 135 куб.м Чем будете перемещать такой объем?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#30

Сообщение Serj » 09 фев 2015, 18:31

glebomater писал(а):Живи пока так. если будешь что-то делать - разгребешь и пустишь на утепление этой комнаты.

В перекрытии тебе не нафиг не нужно 80 см опилок. а на новый потолок насыпешь опилки снизу.
Согласен на 100%. :new_russian:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Стены»