Несущий каркас и самонесущие стены.

Технологии и опыт строительства
a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Несущий каркас и самонесущие стены.

#1

Сообщение a991ru » 01 дек 2014, 15:12

Народ, какие варианты можно рассмотреть для несущего каркаса с самонесущими стенами? В общем для понимания ситуации речь идет о моем одноэтажном максимально теплом (энергоэффективном) доме. Я для себя могу сделать любой вариант стены, но хочется выбрать оптимальный. Пока нравится вот такой вариант:
Несъемная опалубка из специально изготовленных арболитовых блоков с готовой штукатуркой, которые кладутся на раствор и способны стоять друг на друге самостоятельно. В качестве несущих конструкций будет каркас, на который будут опираться перекрытия и кровля. Заполнитель НЕнесущий арболит, в котором цемента 60-70 кг./м3

В общем ситуация как обычно: и хочется, и колется. :smile1: Т.е. и стены хочется теплые, и гемора с каркасом хочется мало. Serj пишет что на каркас с обшивкой несъемной опалубкой его дома 9х12 м. ушло бы не менее 10 дней, а на мой дом 10,6х15,5 м. значит уйдет все 2 недели + арболит внутрь заливать не менее 2 недель (объем очень большой) + штукатурить потом стены надо будет с двух сторон, а это не меньше 3х недель железно. Итого на стены со штукатуркой уйдет минимум 7 недель. А в Подмосковье чем дольше стройка, тем больше денег за работу.

В связи с этим вопрос по каркасу. Какой выбрать каркас для рассматриваемого мной варианта, чтобы меньше было работы, даже если по деньгам на материалы выйдет немного подороже? Например думал про стойки из бруса 200х200х3000 через 3 м. Или про Н-образные стойки из бруса 100х200х3000 через 3 м. Сделать ЛЮБОЙ мощный ригель (балку) под перекрытие и кровлю по кругу можно за пару дней, но будут ли такие столбы устойчивыми? Ведь там ни укосин не будет, ни поддержек никаких, а вокруг них будет очень слабенький ненесущий арболит с прочностью лишь бы усадки не было. Достаточно ли будет связи с верхним ригелем, чтобы эти столбы не шатались? В общем ищу конструкцию стоек (столбов), которые будут держаться только за счет своей опоры и связи с в верхним ригелем (балкой), на который будет опираться и перекрытие, и кровля, и которые будут расположены как можно дальше друг от друга, вплоть до 4х. метров. Если есть какие мысли или идеи, буду рад. :hi:

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#2

Сообщение a991ru » 01 дек 2014, 22:20

За совет по поводу трудолюбивых товарищей спасибо конечно, но я с друзьями "зеленого змия" не готов дом строить. Да и к тому же дом нельзя делать просто быстро, его надо делать быстро, качественно и правильно, так что трудолюбие возможно скорость не увеличит. Я например фундамент делал сам с двумя племянниками, прожив на участке 3 недели безвыездно, и только пару раз привлекал "товарищей с юга" на полдня. Так что еще неизвестно как со стенами будет, а то и на стенах придется все делать по старой поговорке: "Хочешь все сделать хорошо, сделай сам".

А вот на счет каркаса идеи какие-нибудь с удовольствием выслушал бы. По идее каркас из доски 50х100 через 60 см. стоит не падает ни наружу, ни внутрь. Может и здесь со столбами из бруса ничего не будет? Тут бы пригодился кто-нибудь с опытом такого варианта, когда столбы стоят редко, а засыпка вокруг них ненесущая.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#3

Сообщение Serj » 02 дек 2014, 16:34

Если длительность стройки очень критична, то без вариантов строим из 50*100 стойки Ларсена шириной 0.4-0.5м, ставим через 0.5-0.6м и засыпаем просто опилками. Если всё-таки кошки на душе скребут по поводу живых опилок, то эковату насухую. У соседа так сейчас делают - ЛСТК 0.5м + эковата. Дешевле и быстрее ничего нет! Быстрее только СИП, но подороже будет, а дешевле ... только ДАРОМ! :-)))
Чудес не бывает!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#4

Сообщение А С » 02 дек 2014, 17:28

В паре ЛСТК+эковата будет контакт металл-дерево (целлюлоза). Как он себя поведет?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#5

Сообщение Serj » 02 дек 2014, 17:56

А С писал(а):В паре ЛСТК+эковата будет контакт металл-дерево (целлюлоза). Как он себя поведет?
Не знаю. У соседа так делают. Стройкой рулит авторитетный архитектор. Говорит, что по такой технологии уже 5 лет строит и что результат отличный. Меня лично металл смущает.
Чудес не бывает!

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#6

Сообщение a991ru » 05 дек 2014, 19:18

Дело не в скорости как таковой. Пытаюсь просто упростить конструкцию максимально. Стойки Ларсена через 60 см. это та еще песня и для них нужна нижняя обвязка. С мощными столбами думал тупо их поставить и придавить сверху мощным ригелем, а потом и перекрытием с кровлей. К тому же эковата на сухую это не мой вариант, а влажная эковата обойдется мне дороже, чем теплоизоляционный арболит. Так что пусть уж лучше в стенах бетон будет, чем бумага.

По столбам интересуюсь по поводу устойчивости. Например обычный каркас (не Ларсена) стоит вроде как и не особо шевелится. Ведь после постройки стен появятся внутренние стены и перегородки, которые тоже будут держать каркас. Может я на счет столбов зря переживаю и они будут стоять не напрягаясь?

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#7

Сообщение Bormata » 06 дек 2014, 22:39

Я вначале хотел делать одно, потом второе..... Сейчас остановился на большом гараже.
Летом делал колесо в гаражах. Шиномонтаж - 2 соседних гаража. Вырезан проем - видна арматура. 1 слой по центру. Толщина стены 100мм. Сначала делаю полы по грунту + утепленная лента - плита. Что-то вроде УШП , только без теплых полов и с закладными деталями. Затем на идеально ровных полах вяжу арматурный каркас и заливаю плиту стены. Рядом вторую плиту
Плиты 3*6. Две штуки -где-то 3,5 куба. Минимум при доставке бетона. Потом на плитах укладываю еще по одному каркасу и заливаю еще 2 плиты и так, сколько потребуется. Если дом будет двухэтажный или полуторный - пока не решил, толщину стены увеличу до 120мм. Потом дом собираю примерно так же, как собирают панельные многоэтажки или те же гаражи.
Дом, это его несущая часть, получится простым, Дешевым. Технология почти древняя, примитивная. Не ошибешься. Его не поведет, как дерево при сушке
Снаружи будет утеплитель. Тут разных вариантов много - на любой вкус. Я склоняюсь к тил тапу Только , на мой взгляд, ребра там нужны скорее для надежного удержания пенопласта, а не для укладки арматуры.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#8

Сообщение Андрей » 07 дек 2014, 19:09

спасибо a991ru и Bambarbey за книги которые я скачал по его ссылке в теме про опилки https://www.forumhouse.ru/threads/27887 ... t-11399406.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#9

Сообщение Serj » 07 дек 2014, 19:14

a991ru писал(а):Дело не в скорости как таковой. Пытаюсь просто упростить конструкцию максимально.
Естественно что одинарный каркас проще чем стойки Ларсена. Но! - как обеспечить требуемую толщину? Все другие варианты мне показались более трудоёмкими чем стойки Ларсена.
Если делать из более толстого бруса и тем самым получить возможность ставить стойки реже ... тоже конечно вариант, как никак тот-же фахверк технология испытанная временем ... только мне показалась более технологически трудоёмкой и тяжёлой в прямом смысле этого слова.
Почему каркасные технологии появились недавно и сравнительно молоды по сравнению с теми-же фахверком и срубом? Ответ прост и на поверхности - пилорамы получили более менее широкое распространение и удовлетворительную экономику только с начала прошлого века, а до этого проще было поставить редко столбы 30 на 30, чем сделать из него 6 штук бруса 5 на 15 и поставить почаще. А в народе вообще - сруб наше всё!
Чудес не бывает!

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#10

Сообщение Андрей » 07 дек 2014, 19:31

Заполнитель НЕнесущий арболит, в котором цемента 60-70 кг./м3
А почему ненесущий? из конструкционного блоки и панели проще- опалубку не надо. И вроде есть толщиной по 50см(теплее). у себя дома наблюдаю кирпичные дома с колодцевой кладкой внутренняя и наружняя стены в полкирпича а внутри засыпка- шлак котельный.толщина стен примерно 50-60 см. некоторые дома стоят не штукатуренные по 50 лет и больше(из красного кирпича) .единственный недостаток холоднее щитовых. но тогда не был доступен пенополистирол . Если нет принципиальных возражений против кирпича, и доступно по деньгам. 2 В каком -то журнале до 2000 года видел рекламу дома по технологии велокс- отличную от сегодняшней. каркас из досок обшит цементостружечной плитой(если правильно помню 20мм) - внутрь заливали полистиролбетон 30 или 40 см.ЦСП как опалубка пенополистиролбетон несгораемый утеплитель. и сборка и заливка несколько дней. Рекламировали как" дом в сумке",не надо кран.

Ответить

Вернуться в «Стены»