опилки-как звукоизоляция

Технологии и опыт строительства
Алиша
Ученик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:46
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

опилки-как звукоизоляция

#1

Сообщение Алиша » 01 сен 2014, 21:46

Мы сделали раздельные пол и потолок. Пока ещё только лаги уложены, подшит потолок первого этажа и всё.
Хотим засыпать в перекрытие опилки. Причём, на основу из картона. Можно ли опилки просто смешать с известью? В каких тогда пропорциях?
Точно так же хотелось бы и в простенки.

Алиша
Ученик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:46
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: опилки-как звукоизоляция

#2

Сообщение Алиша » 01 сен 2014, 21:48

Оу!! А я уже раскручиваю тему опилок .Точно, песок -то лучше.. Но он тяжёлый. На картон его не насыпешь.
А 5 см хватит? А потом какую-нибудь минвату... или картон в несколько слоёв?...
Опилки тода приспособлю на чердачное перекрытие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: опилки-как звукоизоляция

#3

Сообщение Serj » 01 сен 2014, 21:49

Считаю, что многослойность с прокладками и один из слоёв нужно тяжёлый, чтобы резонансную частоту понизить!
Чудес не бывает!

kssenniaaapn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 17:30

Re: опилки-как звукоизоляция

#4

Сообщение kssenniaaapn » 01 сен 2014, 21:53

Применение опилок в деревянном перекрытии ни к какому увеличению звукоизоляции не приведет!
Для увеличении изоляции воздушного шума (голоса, крики, телевизор) между балками следует укладывать звукопоглощающие
плиты, например МАКСФОРТЕ-ЭКОплита 60 кг/м3. У этих плит очень высокие звукопоглощающие свойства и нет фенола с составе!
Толщина слоя любых звукопоглощающих плит должна быть минимум 150 мм (т.е. три слоя).

Для защиты от ударного шума (скрипы, шаги, прыжки) нужно делать виброразвязку, т.е. отвязывать пол верхнего этажа от потолка нижнего. Убираются жесткие связи различными демпфирующими элементами или подложками.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: опилки-как звукоизоляция

#5

Сообщение Андрей » 01 сен 2014, 22:19

vic_ag64 писал(а):Как специалист по звукотехнике в эту белиберду я не верю. Как практик с чердаком, утепленным 80 см опилок, я точно знаю, что стук от копыт кошака, когда он по чердаку скачет, разносится по всему дому. Дерево будет заглушаться присыпкой чем-либо тяжелым - песком, например.
:lol2: у меня на чердаке 10 см ваты,обычной , с советской ткацкой фабрики.Я кошек на чердаке слышу токо как орать начинают, или когда наступят на палку ,на свободный конец, когда она опускается - слышу стук.Да , еще когда дерутся кто( круче).
Последний раз редактировалось Андрей 02 сен 2014, 06:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: опилки-как звукоизоляция

#6

Сообщение Smiler » 02 сен 2014, 05:42

звукоизоляционные плиты есть и "Гринборд"...

Виктор, ждем готового решения!;) какая самая оптимальная (цена, вес, удобство) звукоизоляция для межкомнатных стен и потолочных перекрытий?

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: опилки-как звукоизоляция

#7

Сообщение Андрей » 02 сен 2014, 07:15

в теме Полгода от закладки до новоселья глебоматерь рассказала об интересном варианте 3 и 4 страница

viewtopic.php?f=13&t=19&start=20

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: опилки-как звукоизоляция

#8

Сообщение Smiler » 02 сен 2014, 08:35

если кто-то делал у себя такие треугольники, отзовитесь!))
хотя не совсем представляю такие шиферные листики в стене толщиной 10см..

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: опилки-как звукоизоляция

#9

Сообщение TDA » 02 сен 2014, 09:29

Да хоть нановату положите, толку....
Голоса и опил хорошо заглушит.
А звуки шагов пойдут через "доска пола-балки-подшивка потолка" и будут хорошо слышны.
Тут или утяжелять само перекрытие, или делать отвязку пола сверху от основания.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: опилки-как звукоизоляция

#10

Сообщение Андрей » 02 сен 2014, 14:25

Ветки на крышу (я надеюсь)не каждый день падают :acute: , а для глушения ударного шума в советское время рекомендовали прокладки из резины(считалось дорого),мягкого двп под доски настила.Сейчас проще ,по-моему лист пенопласта а по нему уже настил из досок, фанеры.А если позволят финансы и прочность конструкции -цементную стяжку по пенопласту и ударный шум гасить должно хорошо и утепляет.И по моему по опилкам когда я ходил чето я не слышал шума шагов,может слух проверить? :rofl:И глебоматерь в каком то посте писала что когда был сильный ветер и ломало ветки она ничего не слышала и спокойно проспала бурю.У нее в стенах вроде пенопласт а на чердаке опилки - то есть акустический шум глушит хорошо.А от ударного шума 100% защиты по моему нет.

Ответить

Вернуться в «Стены»