Как сохранить дерево

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
idyschii
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#1

Сообщение idyschii » 14 авг 2014, 18:33

На хаосе успел прочитать несколько постов по обработке дерева известью, нужно знать - достаточно-ли обработать дерево только известью или добавить медный и железный купорос или только один какой-то купорос?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Как сохранить дерево

#2

Сообщение Serj » 14 авг 2014, 18:36

vic_ag64 писал(а):Один на три дома бегаю.
Одна нога тут, другая там! Смотри не порви! :-)
Чудес не бывает!

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как сохранить дерево

#3

Сообщение MJASTER » 14 авг 2014, 18:38

Пока Виктор "болеет" выскажу свои мысли:В любом случае дерево надо чем то покрывать,иначе ультрафиолет и атмосферные осадки сделают свое грязное дело,причем процедуру эту время от времени надо повторять,и тут важно что бы процедура не занимала много времени ,ну и материал был бы качественный и долгоиграющий.На сегодняшний день ,думаю надо обращать внимание не на краски,а на пропитки.Во первых с ними работать гораздо легче и во вторых они долговечнее .Только вот не надо стремиться наложить толстый слой,чем он толше тем быстрее отвалится.ИМХО конечно.

Аватара пользователя
idyschii
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#4

Сообщение idyschii » 14 авг 2014, 18:38

MJASTER писал(а):Пока Виктор "болеет" выскажу свои мысли:В любом случае дерево надо чем то покрывать,иначе ультрафиолет и атмосферные осадки сделают свое грязное дело,причем процедуру эту время от времени надо повторять,и тут важно что бы процедура не занимала много времени ,ну и материал был бы качественный и долгоиграющий.
Материал - каркас, защищён от УФ и атмосферы. Насчёт качества и долгоиграния - дошли до меня слухи из достоверных источников, что химические антисептики через 3-4 года максимум через 5 лет распадаются и уже ничего не защищают даже когда пропитка произведена вауумным способом в стационарных условиях а не распылителем на месте строительства как буду я делать. Поэтому меня и заинтересовала антисептическая обработка известью.

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как сохранить дерево

#5

Сообщение MJASTER » 14 авг 2014, 18:39

idyschii писал(а):Поэтому меня и заинтересовала антисептическая обработка известью.
А я только за известь,просто сам этого не делал.Вроде у Виктора что то было на эту тему на хаосе,там какая то финская самодельная пропитка рассматривалась.(если конечно не путаю)
idyschii писал(а):3-4 года максимум через 5 лет распадаются
А я и написал,важно что бы процедура не занимала много времени Мне кажется потратить один день в 3-4 года это не много

Аватара пользователя
idyschii
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#6

Сообщение idyschii » 14 авг 2014, 18:44

.
vic_ag64 писал(а):Самый-самый - бордосская жидкость - смесь медного купороса с известью.
Принял, бордосскую смесь знаю, опрыскиваю деревья, готовлю сам.

Аватара пользователя
idyschii
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#7

Сообщение idyschii » 14 авг 2014, 19:00

vic_ag64 писал(а):Чтобы нам дальше как-то общаться с пониманием - скачайте вот эту книгу. Название я ей дал по тому принципу, который меня тогда интересовал больше всего. А, да. Речь я всегда буду вести про 1-ый вариант. Он мной опробован, столб закопан.
Скачал, прочитал. Я больше склоняюсь к варианту 3. Прокопать на штык, удалить траву и корни, засыпать цементом и стиральным порошком, пройтись садовым фрезером раза 3 и утрамбовать трамбовкой на всё это положить колёса. Трамбовку уже купил, дело за фрезером. До прочтения книги хотел делать только с цементом.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как сохранить дерево

#8

Сообщение nuBo » 14 авг 2014, 19:02

idyschii писал(а):Материал - каркас, защищён от УФ и атмосферы. Насчёт качества и долгоиграния - дошли до меня слухи из достоверных источников, что химические антисептики через 3-4 года максимум через 5 лет распадаются и уже ничего не защищают даже когда пропитка произведена вакуумным способом в стационарных условиях а не распылителем на месте строительства как буду я делать. Поэтому меня и заинтересовала антисептическая обработка известью.
Ну Вам бы и хватило 3-4 года, зачем больше? Зачем нужно антисептирование? Чтобы свежеспиленное дерево не почернело (не загнило) и там не завелись жучки. После того, как дерево высохнет окончательно, жучкам станет не интересно, чернеть не будет уже, но это в большей степени зависит от условий эксплуатации, в каркасе ничего ему не будет, в земле конечно такое не проканает :)

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как сохранить дерево

#9

Сообщение nuBo » 14 авг 2014, 19:12

vic_ag64 писал(а):Сейчас пойду сфотаю торец бревна. Напомню - дом 1929 года - с торца смола сочится. То место, которое было прикрыто верандой - осталось съедобным для жуков!
Тут дело-то в чём, если во время не было обработки древесины от жуков (а они там были), то естественно жуки будут есть дерево (хоть и не любят они его), у меня доски есть бэушные, так вот сложил их в штабель, через месяц все изъедены были короедами (хорошо до бани не добрались), доски после сушки в помещении, без солнца, но при сушке доски были с корой, само собой короеды из коры перешли жрать дерево, если же кору снять, убедиться, что нет жуков (визуально это сделать легко), то жуков и не будет, антисептик не нужен, а если дерево сразу под крышу, избежать попадание влаги, устроить проветривание, дерево не почернеет и спокойно высохнет, опять же антисептик не нужен, много всего перечитал, на сам в этом убедился, антисептики это лишняя трата денег.

Аватара пользователя
idyschii
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#10

Сообщение idyschii » 14 авг 2014, 19:15

Вопрос антисептирования бордосской смесью решён, принят к исполнению, обжалованию не подлежит.

Ответить

Вернуться в «Стены»