Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#181

Сообщение onozdrachoff » 20 янв 2017, 14:20

[
TDA писал(а): А вот стену с ОСБ буду усиливать - самая "живая" стена получилась.
А как часто силовые элементы идут? У меня через метр(где можно) стойки и на них пришит ОСБ с шагом до 20 см. Вроде ничего не тонуло. Может двоечку применили-та мягкая.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#182

Сообщение Serj » 21 янв 2017, 01:01

Dimention писал(а): Совершенно! вопрос расходов и рабочей площади...
Каждый сам себе и враг и друг! :biggrin:
Я смотрел результаты работы нескольких "дорогих" брендовых и не очень рекуператоров. Таких цифр не видел ни разу. Цифры конечно можно получить разные, но вопрос целесообразности и экономики будет негативный. ИМХО. Всё, больше не буду про рекуператоры, в своё время настропался на эту тему ...
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#183

Сообщение лодырь » 22 янв 2017, 17:45

Вот и замечательно раскрыли тему с разных сторон, и человек собирающийся строить, развеет мифы про пенопласт, и обратит внимание на нужные детали.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#184

Сообщение glebomater » 22 янв 2017, 20:04

Вот еще что я хотела написать. Несколько лет назад моя приятельница строила сарай для коз.Построили каркас и забивали его рогозом, который накосили по первому льду. У нас его огромное количество. Набивали и пенили из балона. Сарай стоит до сих пор, очень теплый. Рогоз в пене. Получилось замечательно...Толщина стены 200 мм.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#185

Сообщение onozdrachoff » 22 янв 2017, 20:09

Класснейшая мысль, И.М.!!! Это же и есть камышовые маты Юга России, только глина на пену заменена. Приятельница с кубанскими или Нижневолжкими корнями? Это тамошняя технология. Пенила примыкания или всю плоскость с обеих сторон? Расскажите поподробнее.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#186

Сообщение Среднеазиат » 22 янв 2017, 20:59

Прочитал и хотел предложить глину,а Олег опередил.... :lol2: Ирина Михайловна, а пена не дорого,может альтернатива какая есть?Я за глину...
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#187

Сообщение glebomater » 22 янв 2017, 21:22

onozdrachoff писал(а): Класснейшая мысль, И.М.!!! Это же и есть камышовые маты Юга России, только глина на пену заменена. Приятельница с кубанскими или Нижневолжкими корнями? Это тамошняя технология. Пенила примыкания или всю плоскость с обеих сторон? Расскажите поподробнее.
Расскажу, я же с ними вместе работала помогала. Они моих коз покупали, вот и готовили быстро сарай. В конце ноября накосили рогоз, целый стог - тракторная телега с верхом.Он сухой уже был. и листья . и стебли. Вот этот рогоз паковали в стены. Расстояние между стойками 1 м. Очень плотно набивали, клали сверху утяжелитель - кирпичи. Слой 20 - 25см.Потом сверху протыкали пистолетом и пенили весь слой. Особенно около стоек. не сильно много и пены шло, так как рогоз был сильно утрамбован. Делали отсеки по очереди. Пока проходили стену до конца, первая закладка уже схватывалась. Потом чайку попьем и снимаем кирпичи с первой закладки. Это часа полтора проходило. И снова по новой - мелкими снопиками, укладывали поплотнее, потом клали кирпичи, и пенили. Кирпичи не мешали.
Я думаю, что и с соломой можно так же. Пены, конечно ушло много. но тогда она была не сильно дорогая...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#188

Сообщение glebomater » 22 янв 2017, 21:26

Среднеазиат писал(а): Прочитал и хотел предложить глину,а Олег опередил.... :lol2: Ирина Михайловна, а пена не дорого,может альтернатива какая есть?Я за глину...
так все с глиной и делают в основном. это ,конечно более бюджетно. Но стенку тогда нужно потолще делать. У анастасиевцев курятник из такого легкого самана сделан на 150мм с соломой глина - углы второй год сырые зимой.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#189

Сообщение onozdrachoff » 22 янв 2017, 21:41

Среднеазиат писал(а): Прочитал и хотел предложить глину,а Олег опередил.... :lol2: Ирина Михайловна, а пена не дорого,может альтернатива какая есть?Я за глину...
Поглянь, Шамиль, что я нашел про напыление пеной:
https://www.youtube.com/watch?v=6Iwhbsp4hYs,https://www.youtube.com/watch?v=w7krwIfXbBkhttps://www.youtube.com/watch?v=kxqQo_jDjqE

И еще
https://www.youtube.com/watch?v=QEu7IJdnqVA,

А теперь соединяем эти две идеи с идеей Ирины Михайловны. И вот готовая технология. А дорого-недорого-бог его знает. Надо пробовать. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#190

Сообщение onozdrachoff » 22 янв 2017, 22:08

А вот в довесочек о лохах ушастых и продаванах:
https://www.youtube.com/watch?v=VCQAO2Cutv4
цена 25тр, выход пены - 1куб.м , плотность ППУ 30 кг/куб.м, при толщине слоя 5 см это 20 кв.м или 1250 за квадрат
Или вот еще:
https://www.youtube.com/watch?v=iQpImBtUvBw
(12*12)*380=54720!!!! при сравнении с самодельным пистолетом и простым баллоном из предыдущего поста: 72руб/кв.м*144 кв.м =10368 руб.
Порадуйтесь за дяденьку-ему деньги девать некуда :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Стены»