Разметка фундамента

Обсуждаем различные виды фундаментов.
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Разметка фундамента

#1

Сообщение Smiler » 08 мар 2015, 15:44

ну не так то все и понятно)))

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разметка фундамента

#2

Сообщение efh » 09 мар 2015, 12:31

vic_ag64 писал(а):
Smiler писал(а):ну не так то все и понятно)))
Ну, пока фотоаппарата, сканера и прочих причиндалов у меня нет. Нарисовать на бумажке, разложить на земле веревочку не могу. Буду думать, как внятнее объяснить. Хотя некоторые вещи, вполне для меня очевидные (опилочный рекуператор, забор воздуха из-под пола, динамическую изоляцию и прочие "открытия велосипеда" :lol2: ), сделанные мною самостоятельно и доказанные документально, я не могу растолковать по нескольку лет :lol2: Кстати, вчера натолкнулся на еще одну "очевидность", которая идет вразрез с общепринятым мнением. Но опять нужен фотоаппарат. А это Красноярск.
Чтобы внятно объяснить, может просто пайнтом воспользоваться? А веревочки имеют свойство вытягиваться. А тянуть надо не слабо так, иначе на длине, к примеру, метров 10 провис образуется. Так что рулеточка металлическая по-точней будет.
А по поводу заборов воздуха, рекуператоров, изоляций динамических не переживай. Не понимая процессы объяснить вряд ли когда нибудь у кого нибудь получалось. :biggrin: Почему велосипед не падает до сих пор никто объяснить не может теоретически.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Разметка фундамента

#3

Сообщение А С » 09 мар 2015, 13:53

Изображение


Виктор, объясни на примере этого рисунка как ты делаешь разметку.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Разметка фундамента

#4

Сообщение А С » 09 мар 2015, 13:56

Я так понимаю что сначала выставляем АВ (например 4м), потом ВС (3м).
По диагонали АС (5м) ищем прямой угол В.
Выставляем точки АВС.
Потом переносим отрезок АВ на точку С, а отрезок ВС на точку А. В месте пересечения этих отрезков ставим точку D. При этом диагональ ВD образуется автоматически.
Или точку D можно выставлять другими двумя отрезками - ВС из точки А и АС из точки В.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Разметка фундамента

#5

Сообщение А С » 09 мар 2015, 14:05

Или можно еще использовать точку Е. Выставляем точки АВС. Потом делим диагональ АС пополам и не трогая отрезок АЕ, загибаем отрезок ЕС в сторону точки D, получая при этом отрезок ЕD. Ищем точку пересечения отрезка ЕD и отрезка ВС, отложенного из точки А.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Разметка фундамента

#6

Сообщение А С » 09 мар 2015, 14:18

Как откладывать 90 градусов из точки В? От куда тянется шнурка на пересечение с прямым углом?

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разметка фундамента

#7

Сообщение efh » 09 мар 2015, 14:44

А С писал(а):Как откладывать 90 градусов из точки В? От куда тянется шнурка на пересечение с прямым углом?
Сам в шоке! Насколько я понял эту головоломку, то просто размечается веревка на два отрезка, один из которых катет, другой гипотенуза. Расстояние между АВ является одной стороной размечаемого прямоугольника. Второй стороной будет являться короткий отрезок веревки (ВС), а длинный отрезок будет гипотенузой (АС). Вся веревка А-С-В. Закрепив концы веревки А и В в размеченных точках А и В вытягиваем эту веревку за точку С и получаем прямоугольный треугольник, в котором веревкой охвачен только контур А-С-В.
Изображение
Последний раз редактировалось efh 09 мар 2015, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Разметка фундамента

#8

Сообщение А С » 09 мар 2015, 14:53

Помню в моем детстве при строительстве бани выставляли сразу все отрезки АВ,ВС,СD,DА.
Потом передвигая углы выравнивали диагонали.
Вероятно это было связано с нежеланием вычислять длину гипотенузы. Расчеты квадратного корня без калькулятора на стройке сделать сложнее чем переместить угол.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разметка фундамента

#9

Сообщение efh » 09 мар 2015, 15:03

А С писал(а): Расчеты квадратного корня без калькулятора на стройке сделать сложнее чем переместить угол.
Сосед несколько часов так пытался прямоугольник построить :biggrin:
Сейчас в каждом телефоне калькулятор есть.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Разметка фундамента

#10

Сообщение Smiler » 09 мар 2015, 15:15

на картинке катет больше похож на гипотенузу))
про прямой угол не понятно как. Разве только тянуть две нити (диагональАС и катет ВС), вытягивая их. Где пересеклись - там и точка С.

Ответить

Вернуться в «Фундамент»