Дренаж

Обсуждаем различные виды фундаментов.
Ответить
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Дренаж

#1

Сообщение Pavel.St » 22 июн 2014, 16:38

Необходимость строительства дренажной системы на участке, а также обустройства дренажа для фундамента дома зависит в первую очередь от глубины залегания грунтовых вод и от состава почвы.

Участок не требует обустройства дренажной системы, если грунтовые воды на нем никогда не поднимаются выше уровня пола в погребе или подвальном помещении. Расположение дома на водопроницаемом грунте (щебне или песке) также препятствует задержке влаги и, в таком случае, необходимость в строительстве дренажной системы отпадает.

Если почва на участке глинистая, грунтовые воды расположены достаточно близко, или сам участок находится у подножия возвышенности – строительство дренажной системы обязательно. Ее обустройство решает сразу несколько важнейших проблем: •Устранение угрозы затопления подвальных помещений и попадания воды в здание.
•Устранение опасности разрушения фундамента дома из-за воздействия грунтовых вод.
•Защита корневой системы растений от лишней влаги.
•Почва, в которой не застаивается влага, меньше подвержена промерзанию и это также положительно влияет на состояние фундамента и растений, находящихся на участке.

Дренаж фундамента
Строительство фундамента является по своей сути нарушением естественного гидрологического режима местности. Возникновение искусственного препятствия на месте естественных водотоков, приводит к повышению уровня грунтовых вод и их воздействию на само строение и прилегающий к нему участок. Гидроизоляция, обязательная при обустройстве каждого фундамента, не сможет предохранить дом от избытка влаги. Для этих целей делается дренаж.

Обычно дренаж фундамента планируется уже на начальных этапах строительства, но его устройство возможно и в готовом здании, страдающем от подтопления.

Устройство дренажа фундамента предусматривает рытье специальной траншеи (по периметру всего сооружения), дно которой уплотняется и застилается специальной геотекстильной тканью. На ткань насыпается слой щебня и в подготовленную траншею укладывается перфорированная труба. Затем сверху снова насыпается щебень и укладывается еще один слой геотекстиля. Траншея засыпается песком и грунтом. В местах поворотов дренажных труб устанавливаются специальные ревизионные колодцы. Вся скапливающаяся в дренажной системе влага отводится под уклоном на достаточное расстояние от дома и попадает в дренажный колодец или ливневую канализацию.

Дренаж участка может быть представлен глубинной или поверхностной системой. В первом случае дренаж участка делается способом, описанным выше, а система предусматривает равномерный отвод воды со всей территории.

Поверхностный дренаж участка защищает почву от излишней влаги при обильном выпадении осадков. Это может быть комплекс открытых лотков, расположенных по всему участку с небольшим наклоном по направлению к ливневому колодцу или ряд водосборников, соединенных между собой подземными трубами из которых вода поступает в ливневую канализацию.
Мой Уголок Земли - моя родина.

Ответить

Вернуться в «Фундамент»