PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

Проектирование
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#1

Сообщение pbi6a » 23 июн 2015, 12:16

Поскольку в предыдущей моей теме начали писать все подряд о своих задумках и своих проектах, то вот я выделился в отдельную тему. Прошу писать здесь ваши мысли по поводу моего проекта, идей и решений.

ПРОЕКТ 1 (безумный?).
======
Домик квадратный, или близок по форме к квадратному, сторона квадрата от 9.5м. Фундамент - неизвестный конструктивно из-за того, что не известно, будет ли склон или нет, а так же состав грунта. Если предположить, что грунт будет почти ровный суглинок, то фундамент будет на покрышках 2 уровня вглубь, 2 - над, с выемкой грунта и засыпкой вокруг покрышек щебнем. Отмостка, завалинка. Внешние стены - опилочная засыпуха. Внутри пол на всю площадь кроме печки (печек) и санузла, прилегающего одной стороной к печке. Топочное помещение с утеплённым люком на улицу. Потолка нет, над домом - крыша Судейкина. Стены внутренние по полу, высотой, например, 2.5 м. Отопление печью, тепло поднимается вверх от печи и конвекционно обогревает все комнаты. Забор воздуха в печь из-под пола. Освещение светильниками на стенах. Окна, дверь, тамбур - всё классическое.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#2

Сообщение Ant74 » 23 июн 2015, 12:29

pbi6a писал(а):Поскольку в предыдущей моей теме начали писать все подряд о своих задумках и своих проектах, то вот я выделился в отдельную тему. Прошу писать здесь ваши мысли по поводу моего проекта, идей и решений.

ПРОЕКТ 1 (безумный?).
======
Домик квадратный, или близок по форме к квадратному, сторона квадрата от 9.5м. Фундамент - неизвестный конструктивно из-за того, что не известно, будет ли склон или нет, а так же состав грунта. Если предположить, что грунт будет почти ровный суглинок, то фундамент будет на покрышках 2 уровня вглубь, 2 - над, с выемкой грунта и засыпкой вокруг покрышек щебнем. Отмостка, завалинка. Внешние стены - опилочная засыпуха. Внутри пол на всю площадь кроме печки (печек) и санузла, прилегающего одной стороной к печке. Топочное помещение с утеплённым люком на улицу. Потолка нет, над домом - крыша Судейкина. Стены внутренние по полу, высотой, например, 2.5 м. Отопление печью, тепло поднимается вверх от печи и конвекционно обогревает все комнаты. Забор воздуха в печь из-под пола. Освещение светильниками на стенах. Окна, дверь, тамбур - всё классическое.
Ну и сразу замечания :smile1: :
- зачем вокруг покрышек щебень? по-моему перевод сил и щебня впустую
- зачем греть санузел
- зачем топочное помещение, углем топить будете?
- и над комнатами не будет потолка? у вас дети ведь есть, а звукоизоляции не будет
- потолка нет - утеплять крышу. ватой?
- у печи еще есть лучистое тепло, вы отгородили его санузлом и топочной
- светильники на стенах не дадут столько света как светильник под потолком
Ну пока так как-то.

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#3

Сообщение bambarbey » 23 июн 2015, 12:40

pbi6a писал(а):Поскольку в предыдущей моей теме начали писать все подряд о своих задумках и своих проектах, то вот я выделился в отдельную тему. Прошу писать здесь ваши мысли по поводу моего проекта, идей и решений.

ПРОЕКТ 1 (безумный?).
======
Домик квадратный, или близок по форме к квадратному, сторона квадрата от 9.5м. Фундамент - неизвестный конструктивно из-за того, что не известно, будет ли склон или нет, а так же состав грунта. Если предположить, что грунт будет почти ровный суглинок, то фундамент будет на покрышках 2 уровня вглубь, 2 - над, с выемкой грунта и засыпкой вокруг покрышек щебнем. Отмостка, завалинка. Внешние стены - опилочная засыпуха. Внутри пол на всю площадь кроме печки (печек) и санузла, прилегающего одной стороной к печке. Топочное помещение с утеплённым люком на улицу. Потолка нет, над домом - крыша Судейкина. Стены внутренние по полу, высотой, например, 2.5 м. Отопление печью, тепло поднимается вверх от печи и конвекционно обогревает все комнаты. Забор воздуха в печь из-под пола. Освещение светильниками на стенах. Окна, дверь, тамбур - всё классическое.
так получилось по тому что вы не дали конкретики...
Потолка нет, над домом - крыша Судейкина.
Внутри пол на всю площадь кроме печки (печек) и санузла, прилегающего одной стороной к печке.
из вышесказанного в первом приближении видно что не устойчива ваша задумка и нужно с планировкой поработать, ведь вн перегородки не только разгораживают пространства но и предают жёсткость дому т.к в них имеются косые связи(укосины) :hi:

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#4

Сообщение glebomater » 23 июн 2015, 13:08

Когда-то давно еще я тоже думала про Судейкина, причем вообще без первого этажа. сразу крыша. По фундаменту 4 треугольных высоких фасада, крыша с боковыми спусками до земли и + холодный небольшой чердак.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#5

Сообщение pbi6a » 23 июн 2015, 13:25

Ant74 писал(а):- зачем вокруг покрышек щебень? по-моему перевод сил и щебня впустую
Я не могу гарантировать, что буду проживать в доме на ПМЖ. Со всеми вытекающими. Траншею планирую с допуском +10см по ширине внутрь и наружу. Под покрышки, возможно, будет 10-15 см щебня вглубь. Это представляется мне достаточным даже на тот случай, если грунт промёрзнет под всем домом на глубину промерзания. Ни боковое пучение, ни снизу, не должны будут покорёжить или порвать каркас. Если знаете, как это посчитать наверняка, напишите.
Ant74 писал(а):- зачем греть санузел
Затем, что нет желания делать санузел без потолка :) Он планируется как отапливаемое помещение в промежутке между печью и уличной стеной. С одной стороны, при жизни на земле помыться надо чаще, чем при работе в офисе, а с другой - надо греть воду, а в холодное время года - и само помещение. Вода горячая нужна в достаточном количестве, а с детьми - тем более. Вот такие соображения.
Ant74 писал(а):- зачем топочное помещение, углем топить будете?
Не исключаю. Для хранения 3-дневного запаса дров, например :) Чтобы не носить мусор через весь дом. Обычно так не делают?
Ant74 писал(а):- и над комнатами не будет потолка? у вас дети ведь есть, а звукоизоляции не будет
К моменту заселения, я полагаю, дневной детячий сон будет уже не столь критичен.
Ant74 писал(а):- потолка нет - утеплять крышу. ватой?
Теми же опилками. Вот честно признаюсь, пока понятия не имею, как утеплять Судейкина опилками :( Думаю над этим.
Ant74 писал(а):- у печи еще есть лучистое тепло, вы отгородили его санузлом и топочной
Летом тепло печи нужно только для готовки еды и нагрева воды, всё остальное тепло вообще излишне. Вопрос - как обычно решается эта проблема? Летняя кухня?
Ant74 писал(а):- светильники на стенах не дадут столько света как светильник под потолком
Когда мы говорим об электрическом освещении, мы говорим о зонах пребывания в комнате. Вообще, представляю себе в этом проекте такой как бы карниз, с которого опускаются провода к направленным вниз-в стороны светильникам. 2-3 выключателя обеспечат включение освещения в нужных точках. За пределы комнаты попадёт не очень большое количество рассеянного света.
bambarbey писал(а):видно что не устойчива ваша задумка
Вообще-то - да, Судейкин - сложная крыша, особенно если в шатровом исполнении. Столбы наверняка потребуются.
bambarbey писал(а):нужно с планировкой поработать
Во всех вариантов домов любых исполнений это обязательно.
bambarbey писал(а):вн перегородки не только разгораживают пространства но и предают жёсткость дому т.к в них имеются косые связи(укосины)
Конструкция внешних стен предполагает. Крыша Судейкина (см её конструкцию) - тоже, более чем.
glebomater писал(а):Когда-то давно еще я тоже думала про Судейкина, причем вообще без первого этажа. сразу крыша. По фундаменту 4 треугольных высоких фасада, крыша с боковыми спусками до земли и + холодный небольшой чердак.
Хочу чтобы "потолок" начинался не у пола :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#6

Сообщение Ant74 » 23 июн 2015, 13:52

2рыба
Не жили видимо вы в деревне :smile1:
Зачем трехдневный запас дров в доме? Опасаетесь что дом завалит снегом по крышу, и вы три дня будете откапываться?
Вот не понимаю зачем вообще щебень? Какую он роль играет ЗА завалинкой? Теплоаккумулятор? Так просто грунт, неубранный из-под дома, с этим неплохо справляется. Пусть пучинит. Если каркас нормальный - ничего ему не будет. Завалинку скользящую сделаете, замечать ничего не будете. Зимой поднялся - весной опустился. Лестницу входную только не привязывайте к дому и все.
Со санузлом подозреваю, что во время топки, вы будете в него ходить как в баню. Помещение очень небольшое, а теплопередача от стены печи будет огромная. Если ставить перегородку, то просто теряете полезную излучающую поверхность. Воду в водогрейном баке или регистре. Отопление хиленьким конвектором или тот-же регистр.
Дневной детячий сон не главное. А вот просмотр зомбоящика на нормальной громкости, да глупости всякие взрослые уже не прокатят. Да и вечером свет от телека и от ламп, в одной из комнат например, будет бить по всему дому.
Над отсечением лишнего тепла тоже думаю. Ну вытяжка над ВП обязательно. Отдельная ВП от отопительной печи. И конечно летняя кухня - отличная штука.
Светильники можно и на струну подвесить, провода в прозрачном силиконе почти незаметно будет.

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#7

Сообщение bambarbey » 23 июн 2015, 14:05

интересная задумка
прохладно не будет на жилом этаже?
отделка купола?
утепление? наклонных частей опилками не айс!
да и просто личное пространство необходимо...

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#8

Сообщение pbi6a » 23 июн 2015, 15:16

Проект, напомню, намбер 1 :)

Да, в деревне не жил никогда.

Над всеми вопросами размышляю. Думаю, как воду летом греть крышей :) теплообменник на воду сделать из Жигулёвского радиатора :)

Крыша Судейкина скаты имеет под 45* к стенам дома, для зимы это плюс.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#9

Сообщение bambarbey » 23 июн 2015, 17:02

pbi6a писал(а):Проект, напомню, намбер 1 :)

Да, в деревне не жил никогда.

Над всеми вопросами размышляю.
стоит подумать исключительно о бытовухе, как я понял участок у вас будет не меньше моего (1,3га) а это значит что домик будет в ближайшие десять лет для ночлега :wink: => он должен быть максимально удобен, через 15-20лет он морально устареет и захочется что-то другое :pleasantry:

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: PbI6A's проект дома. Обсуждение, выбор и т.д.

#10

Сообщение pbi6a » 24 июн 2015, 03:29

Я работаю один, плюс декретное пособие жены (пшик) на 5 ртов. Так что участок будет вряд ли больше, чем полагается любой многодетной семье. Я был бы рад, если бы было хотя бы 0.5 га... Но если кто-нибудь подскажет, как вымучить больше и именно в том кадастровом квартале, где хочется (ищу губозакатывательную машинку!), буду весьма благодарен :)
Реально, ситуация такова, что в обозримый период времени можно получить землю в порядке очереди где-нибудь далековато, да и по площади 0.15 га :(
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Проектирование»