Строительные вопросы по реконструкции дома

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#71

Сообщение pashka » 19 июл 2021, 16:57

TDA писал(а):
19 июл 2021, 09:24
У меня фундамент глухой...
Пол да, из простой доски, но тут уже физика, мать её, ну не будет тёплый воздух с комнаты опускаться в прохладный подпол и наоборот.
У меня такая же песня , только весь подпол закрыт банерами . Был удивлен что в сухое жаркое лето подпол влажный .
Возможно происходит эффект мульчирования земли ( глины) , когда земля накрыта она всегда мокрая .

Другое, разница температур помещения и у самой земли и земли в подполе , этой разницы хватает чтоб влажность внутренего воздуха в помещении превращалась в конденсат подполом .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#72

Сообщение pashka » 03 дек 2021, 01:17

Пришел к мнению чтоб в подполе не было влажно нужен соответствующий материал, засыпка поверх грунта и гидроизоляции .
УГВ высокий у меня да и перепад высот не в ползу фундамента и подпола .
С задней части участка где лес и к дороге где яма перепад 40 см , много чего накопал я узнав почему сыро подполом. Оказывается со стороны леса где выше насыпался песок давным давно , чтоб убрать воду и лужи , теперь получается вода по наклонной попадает в песчаный грунт и сочится под дом .

Возвращаюсь к подполу, засыпал я песком мелким в одном месте где было поглубже , крупного не было , где то через месяц оказалось что песок просох на хорошую глубину . Уменьшая расстояния , высоту подпола сыпучими материалами , а лучше поверх песка засыпать керамзит , то получится весьма не дурно . Естественно отмоску и фундамент надо утеплять снаружи , чтоб сохранять тепло земли накопленное , меньше будет подвижек грунта под фундаментом , а так как грунт не будет промерзать под фундаментом надо и воду отвести достойно чтоб по весне верховодка не пошла в не замороженный грунт под дом.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#73

Сообщение pashka » 03 дек 2021, 01:52

Лето оказалось не самое продуктивное , брегада строителей была занята, да и папа мой заболел , с начало был маленький гемоглобин , похудел , потом по весне попал в больницу с инфарктом там его наградили короновирусом , вернулся из больницы в начале лета , опять стал падать гемоглобин , опять больница оказалось что у него рак кишечника , сделали две операции и опять наградили короновирусом. В конце лета его выписали , ходить он уже не мог , был слаб , но он боролся .
Мама ухаживала за ним , да же переехали с города на дачу и пожили там . Я работал и советовался с папой как и что лучше сделать.
Когда работаешь не один , есть просто человек рядом которому интересно
то что делается , ты ему говоришь разные решения как на экзамене и приходят моментально решения проблем тут же .
Папа уезжая с дачи осенью , так как стало прохладно , я вез папу на коляске по дорожке к машине , развернул коляску и показал ему сделанный фасад . Он не мог гулять на улице все это время и я ему показывал заходя в дом фотки что я сделал . Это был последний раз когда папа видел дачу уезжая в город , его не стало 13 ноября . Слава богу он увидел основную часть дома , фасад который я доделал и каким стал наш дом , который изначально построил мой дед, папин отец после войны . Все остальное каким будет наш дом мне надо будет придумать.
Вложения
IMG_2762.jpg
IMG_2980.jpg
PAUF6289.jpg
Это мой папа

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#74

Сообщение pashka » 03 дек 2021, 02:14

Окна сделал сам из дерева , удачно получилось что стеклопакеты попались на авито почти в размер . Окна сделал глухие , так как шумная дорога и лишний шум в доме не нужен , при установке не применял ни каких пенок все проконопатил .
Окна вклеил в раму с зазором , а когда высохло и схватилось наклеил штросы .
Вложения
IMG_2025.jpg
IMG_2174.jpg

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#75

Сообщение pashka » 03 дек 2021, 02:32

Дерево подорожало и посмотрев на цены имитации бруса понял что это не совсем хорошо . Честно я и думал сделать сам алиментацию бруса из нормальной древесины сухой , все покрасить а потом уже лепить на стену.
Резал я доски срезая угол на циркулярке хотя можно было и фрезой , угол был где то , не помню 55 градусов . Доски не стал лелеять наждачной бумагой красил какие есть ибо на ворсе краска держится лучше и это экономия времени. Длинны доски ( имитация бруса ) это круто и проблематично , мой дезайн фасада так и боковой стороны дома что я пока не сделал будет состоять из небольших отрезков имитации бруса , что дает легкую интоляцию досок к обрешетки , с длинными будет возни в подгонке мама не балуй , в двоем не управишься . Я для стороны ,(которую не успел сделать в этом году ) нарезал 4х метровые доски под имитацию , чтоб перекрывало расстояние до окна и после без видимых стыков , но когда стал прорисовывать дом в фотошопе , понял что для гармоничности нужны колонны которые позволят не мучатся с крепежом длинных досок на фасаде.

Есть видос , как быстро и просто сделать козлы. Могу выложить . Наделал козлов разной ширины и они мне пригодились . На старой дюймовки из чего были сделаны козлы , просто клались кубометры досок для просушки и складирования по нуждам.
Вложения
IMG_2110.jpg
IMG_2111.jpg
IMG_2112.jpg
IMG_2113.jpg
IMG_2115.jpg
IMG_2116.jpg
Сделал козлы на них работал и набив реек сушил покрашеные доски

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#76

Сообщение pashka » 03 дек 2021, 02:43

Это уже на стене моя имитация бруса 25мм толщиной, крутил шурупами с шайбой и доску уже насыпались опилки без всяких бумаг и ветрозащит , по началу сыпал, мешал с известью и гипсом на сухую, после половины засыпал просто опилками . Так как стена не была идеально прямой , толщина опилок после обрешетки получилась от 150мм и более . Бревна проконопатил и закрепил стянув , ни и обрешетка выставлял по тонкой струне , этот вариант оказался для меня быстрым . Изначально хотел просто сколотить как для каркасника стену и приставить , но размеры гуляли пришлось делать как написал.
Вложения
IMG_2279.jpg
IMG_2974.jpg

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#77

Сообщение glebomater » 03 дек 2021, 19:31

pashka писал(а):
03 дек 2021, 01:52
фасад который я доделал и каким стал наш дом , который изначально построил мой дед, папин отец после войны . Все остальное каким будет наш дом мне надо будет придумать.
Прими мои соболезнования...
Вот и стал ты первым в очереди...
Фасад классный получился!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#78

Сообщение pashka » 04 дек 2021, 11:56

glebomater писал(а):
03 дек 2021, 19:31
pashka писал(а):
03 дек 2021, 01:52
фасад который я доделал и каким стал наш дом , который изначально построил мой дед, папин отец после войны . Все остальное каким будет наш дом мне надо будет придумать.
Прими мои соболезнования...
Вот и стал ты первым в очереди...
Фасад классный получился!
Спасибо .

Забыл написать про технологию покраски и чем красил фасад и имитацию бруса .
Краска делюкс домус аква . Почему она ?
Гарантия на краску 15 лет , это говорит о многом . Посмотрел дорогие америкоские краски , зная что они долго весят на фасаде без проблем , срок гарантии 10 -15 лет от этого и стал плясать .
Посмотрел финские Был опыт с другой краской все как то 5 -8 лет , сразу было понятно нахер .
Был опыт с другой краской Немецкая , дешевле , ну думаю дай ка ее применю , что меня убило укрываемость оказалась в два раза хуже , пришлось наносить больше слоев , ну и на старой доске что были как декорация из стары наличников , хоть и зашкурино было , может слишком влажная была хоть и старая , облезла чулком через пару лет.
Не знаю правильно сделал я или нет с той что покрасил весь фасад хорошей краской ДОМУС АКВА фирмы делюкс , я не покрывал специальной подкладкой их рекомендуемой подложкой краской перед основной покраской , просто разводил водой первый слой и пропитывал сухую новую БУ древесину а потом уже красил как положено . В магазине мне так посоветовали дилеры .
Краска стала с кусачей ценой , если раньше покупал большое ведро по 5 тыров , то в
том году она уже была по 8000 , когда пришел докупать оказалась уже по 10000 с копейками.
Долго думал по началу из чего делать фасад и не жалею дерево скоро будет как золото .
Считал по пластику (сайдинг) получалось один в один и нафига мне искусственная шуба если натуральная по такой же цене

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#79

Сообщение glebomater » 06 дек 2021, 18:19

Я красила простой фасадной водоэмульсионкой. Добавила коллер и все. 10 лет - полет нормальный. Цена прекрасная!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#80

Сообщение pashka » 06 дек 2021, 18:35

glebomater писал(а):
06 дек 2021, 18:19
Я красила простой фасадной водоэмульсионкой. Добавила коллер и все. 10 лет - полет нормальный. Цена прекрасная!
Ну по нюху , фунькает фасадная краска на водной основе как водоэмульсионка у меня была как сметана .
А что за краска , фирма , название ?
Я знаю что в фасадной увеличивается пропорция какой то то гадости что для внутреней покраски в разы меньше чтоб не травить народ.
С цветом я игрался долго , но когда получил нужный слишком сложный замес цветности , самому не получилос0 бы такой цвет сделать.

На фасаде должен быть спокойный ближе к серому цвет . Выглядит на доме краска к примеру желтой , а на самом деле цветность ближе к серому ри замесе цвета . Дом с ядовитыми сочными кислотными цветами не смотрится , во всем должен быть баланс , скромность , нейтральность.

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»