Строительные вопросы по реконструкции дома

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#1

Сообщение pashka » 23 июн 2020, 01:16

Привет всем . Кто хочет заняться реконструкцией старого дома я бы посоветовал подумать и прикинуть. Как вам дорог этот дом в смысле памяти, что в хорошем состоянии и что надо будет менять , так как сам процесс переделки дома скорей значительно затратен и привязан к старой планировке , положению .

Я восстанавливаю дом деда , дом детства, это условие памяти заставило меня из восстановить старый дом . Это было предисловие .


ВОПРОС 1.
Какое расширение древнего бруса 150х250 стен дома и можно ли его закрепить стянув вертикальной обработкой , зажав с двух сторон деревянными стойками, пристрелив и стянув болтами их к стене ?
Стены дома брус , точней старые шпалы , не вонючие . Буду ставить наружную обработку для дальнейшего утепления опилками , вот и возник вопрос . Стянуть стены вертикальными стойками сантехническими болтами, зажав с двух сторон .
Я знаю, что дерево расширяется и сужается от влаги и температур, я знаю- это актуально для новых бревен и бруса. Как в моем варианте с древним деревом ?
Последний раз редактировалось pashka 23 июн 2020, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#2

Сообщение Serj » 23 июн 2020, 17:48

Без обид, но расшифровывать что ты имел ввиду из-за сплошных ошибок как-то не очень.
А по теме - если ты никогда не занимался реконструкцией старых деревянных домов, то лучше ничего не выдумывай, а ищи инструкции и описания как это делают.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#3

Сообщение pashka » 23 июн 2020, 21:29

Извиняюсь . У меня доска печатная не русская , нажимаю не правильные буквы .

Вопрос в том что не будет ли древний брус дома из чего сделан дом, как то воздействовать на вертикальную обрешотку крепко прикрепленную к дому , брусьям. ?

Когда делают внешнее утепление правильно ставить обрешотку горизонтально чтоб не подпирать стену и брусья между собой, но это актуально для сравнительно молодых построек при усадке древесины, актуально ли в моем случаи делать плавающий крепеж или это не важно со старыми стенами

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#4

Сообщение pashka » 23 июн 2020, 21:34

Другой вопрос .
Вентзазор .
Возможен ли и будет ли работать вентзазор в конструкции деревянного дома без проникновения , подачи воздуха снизу. Выход будет только в вентзазоре наверху ?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#5

Сообщение glebomater » 23 июн 2020, 23:31

pashka писал(а):
23 июн 2020, 01:16
Я знаю, что дерево расширяется и сужается от влаги и температур, я знаю- это актуально для новых бревен и бруса. Как в моем варианте с древним деревом ?
Мне кажется, расширение и сужение древних шпал можно не принимать во внимание. Они уже достаточно стабильны. Тем более создавать мостики холода сквозь стену.
Или стены конкретно заваливаются, что пришла идея их крепить болтами?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#6

Сообщение glebomater » 23 июн 2020, 23:33

pashka писал(а):
23 июн 2020, 21:29
актуально ли в моем случае
не актуально.ИМХО.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#7

Сообщение glebomater » 23 июн 2020, 23:37

pashka писал(а):
23 июн 2020, 21:34
Другой вопрос .
Вентзазор .
Возможен ли и будет ли работать вентзазор в конструкции деревянного дома без проникновения , подачи воздуха снизу. Выход будет только в вентзазоре наверху ?
Движение воздуха возможно только если есть приточка. Почему не горят опилки , лежащие толстым слоем на достаточно большой площади? - Тяги нет!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#8

Сообщение pashka » 24 июн 2020, 07:14

glebomater писал(а):
23 июн 2020, 23:31
pashka писал(а):
23 июн 2020, 01:16
Я знаю, что дерево расширяется и сужается от влаги и температур, я знаю- это актуально для новых бревен и бруса. Как в моем варианте с древним деревом ?
Мне кажется, расширение и сужение древних шпал можно не принимать во внимание. Они уже достаточно стабильны. Тем более создавать мостики холода сквозь стену.
Или стены конкретно заваливаются, что пришла идея их крепить болтами?
Нет стены не заваливаются , дед сделал не свернешь , но дом углом просел пару лет залил фундамент и выровнял , подвижки были из за грунта . Подумал может расширить оконные проемы и все равно надо будет делать обрешетку для утепления опилками и для безопасности скрутить стены чтоб наверняка держались так как проем между окнами сейчас 87см если уменьшить могут быть наверно проблемы .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#9

Сообщение pashka » 24 июн 2020, 07:33

glebomater писал(а):
23 июн 2020, 23:37
pashka писал(а):
23 июн 2020, 21:34
Другой вопрос .
Вентзазор .
Возможен ли и будет ли работать вентзазор в конструкции деревянного дома без проникновения , подачи воздуха снизу. Выход будет только в вентзазоре наверху ?
Движение воздуха возможно только если есть приточка. Почему не горят опилки , лежащие толстым слоем на достаточно большой площади? - Тяги нет!
Опилки и с тягой не особо горят , можно затушить костер , а с гипсом так вообще бензина не хватит.

Вент зазор нужен чтоб стена утеплителя из опилок могла отдавать влагу , хотя потолок будет как рекуператор из опилок > Будет ли достаточно только верхнего зазора в вент зазоре в толщину 2 см между опилками с гипсом подпертыми досками и поверх через 2см паронепроницаемый сайдинг , а с низу не будет тяги , заделаю наглухо ? Неужели пар не вылетит сверху ?
Какие будут мнения ?
А может такой стене с пирогом: брус 150, опилки с гипсом(150мм) , доски (опалубка опилки 22мм) а поверх паронепроницаемый сайдинг и не нужен вент зазор ? хотя я тут думаю это будет беда . А как вы считаете?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#10

Сообщение glebomater » 24 июн 2020, 20:21

pashka писал(а):
24 июн 2020, 07:33
А как вы считаете?
Я считаю, вентзазор - это такая штука, которую нужно делать правильно и не экспериентировать.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»