Строительные вопросы по реконструкции дома

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#61

Сообщение pashka » 13 июл 2021, 16:33

Serj писал(а):
13 июл 2021, 11:19
Зачем поднимать? Если подполье невентилируемое, то и влага туда никак не попадёт.
Проблема в том что горячий воздух удерживает больше пара , а более прохладный меньше , Вот и получается при запечатанном подполе от улицы , влага 60% что в помещении превращается в конденсат подполом . Слишком большая разница температур при котором возникает точка росы , как вечером на улице на траве роса .

Глина подполом как грунт слишком сорбционна ,капилллярно поднимает влагу с недр земли . По
тому думаю на гидроизоляцию надо сыпать песок ) есть мелкий у меня) , а сверху керамзит , это пока мои мысли.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#62

Сообщение glebomater » 13 июл 2021, 20:33

pashka писал(а):
13 июл 2021, 16:33
думаю на гидроизоляцию надо сыпать песок ) есть мелкий у меня) , а сверху керамзит , это пока мои мысли.
кдючевое слово - гидроизоляция. Чтобы влага не выходила из грунта. Хочешь засыпай, хочешь - не засыпай. Если пенопласт дорого - замени его пенопластовой крошкой. Засыпай толстым слоем. Пристрой к бане, который мы строили в прошлом году показал замечательный результат. На гидроизоляцию ссыпали все остатки крошки, получилось см 25-30. практически до лаг. Пол просто доска, рассохся и появились щели.. Пол зимой был теплый. Гидроизоляция - пленка.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#63

Сообщение pashka » 14 июл 2021, 17:13

glebomater писал(а):
13 июл 2021, 20:33
pashka писал(а):
13 июл 2021, 16:33
думаю на гидроизоляцию надо сыпать песок ) есть мелкий у меня) , а сверху керамзит , это пока мои мысли.
кдючевое слово - гидроизоляция. Чтобы влага не выходила из грунта. Хочешь засыпай, хочешь - не засыпай. Если пенопласт дорого - замени его пенопластовой крошкой. Засыпай толстым слоем. Пристрой к бане, который мы строили в прошлом году показал замечательный результат. На гидроизоляцию ссыпали все остатки крошки, получилось см 25-30. практически до лаг. Пол просто доска, рассохся и появились щели.. Пол зимой был теплый. Гидроизоляция - пленка.
Из написаного увидел, не просто гидроизоляция грунта , а его утепление .

Подпол прогрелся до аномальных температур +20 на сегодня , но грунт глина все равно подтягивает влагу , а пленка (гидроизоляция ) не дает испорятся и осушится грунту под гидроизоляции по этому как следсвие фундамент дома и печки просто мокрый ну и сам грунт

Если утеплять грунт ППСом то это должно быть гирметично ?
Что думаете по поводу утеплителя как керомзит ?
Какие другие варианты ?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#64

Сообщение Serj » 15 июл 2021, 09:44

pashka писал(а):
14 июл 2021, 17:13
Какие другие варианты ?
Делать всё как прописано в букваре.
Влагоёмкий пучинистый грунт извлекать и заменять на непучинистый.
Если УГВ высокий - делать дренаж.
Потом уже гидроизоляцию.
Утеплять нужно на границе холодного и желательного тёплого.
И правильно организованную систему вентиляции.

Конкретные советы и схемы давать в инете я уже давно перестал, ибо 100% гарантия что найдется такой же неуч в строительных технологиях как и я и начнёт религиозную войну. Самое правильное это взять готовую рекомендованную схему от специалиста и её реализовать со 100% соответствием. В инете из таких спецов по капстроительству я сейчас использую Терехова и Вебера.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#65

Сообщение pashka » 15 июл 2021, 22:20

Serj писал(а):
15 июл 2021, 09:44
Влагоёмкий пучинистый грунт извлекать и заменять на непучинистый
Любой грунт пучинистый если есть вода и мороз.
Serj писал(а):
15 июл 2021, 09:44
Если УГВ высокий - делать дренаж.
Проблема не в УГВ ,а в накрытом под полом грунте который накрыт , земля под гидроизоляцией как земля под мульчей всегда мокрая тем более глина . Сушить ее через помещение нет смысла у глины высокая сорбционная способность распостронять через свое тело влагу .
Другое , проблема точка росы при разницы температур в помещении и подпола .
Я писал в доме как пример в комнате 25 , а подполом 17 градусов у земли получается эффект росы .
Serj писал(а):
15 июл 2021, 09:44
В инете из таких спецов по капстроительству я сейчас использую Терехова и Вебера.
Терехов молодец , Дай пожалуста ссылку на Вебера . Спасибо.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#66

Сообщение pashka » 15 июл 2021, 22:38

Буду по немного выкладывать ход моих действий.
Фасад дома ободрал , поставил леса закрепил фасадный треугольник крыши это было ранее . Сейчас готовлю отделку фасадной стороны крыши . По деревяшки ( вагонки деда ) зашью ОСБ панелями для ровной поверхности и обклею волшебным материалом , это будет позже . Работа идет медленно но с азартом за последние 3 дня сделал арку для окна на чердак и горизонтальный отлив на тот же треугольник крыши
Вложения
IMG_1842.jpg
IMG_1843.jpg
IMG_1856.jpg
IMG_1864.jpg
IMG_1865.jpg

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#67

Сообщение pashka » 17 июл 2021, 20:56

Тут я буду выкладыват свои труды и задавать вопросики общаясь дачи которую построил мой дед в лен области после войны . Выложил пару фоток чтобыло раньше . Веранда рушилась , дом просел ,бутовый фундамент разваливался ну и все как положено сохранившихся удачь тех времен .
Вложения
P1460743.JPG
P1460755.JPG
P1460757.JPG
P1460758.JPG

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#68

Сообщение pashka » 17 июл 2021, 21:05

Вчера и сегодня занимался фасадом триугольным крыши , правда до этого укреплял изнутри ну и думки гонял как сдшлать . Пока успел только ободрать все лишнее , опшить ОСБ плитами которые были куплены давно , ну и сегодня вырезал дырень и просто на шурупах закрепил окно в ней .
Вложения
IMG_1871.jpg

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#69

Сообщение pashka » 18 июл 2021, 00:21

Serj писал(а):
15 июл 2021, 09:44
Самое правильное это взять готовую рекомендованную схему от специалиста и её реализовать со 100% соответствием. В инете из таких спецов по капстроительству я сейчас использую Терехова и Вебера.
Терехов молодец , всегда его слушал и учился , сейчас весь вечер слушал его , но строительный пастер убегает от вопросов когда задаются конкретные вопросы в деревянных постройках.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#70

Сообщение TDA » 19 июл 2021, 09:24

pashka писал(а):
13 июл 2021, 16:33
Проблема в том что горячий воздух удерживает больше пара , а более прохладный меньше , Вот и получается при запечатанном подполе от улицы , влага 60% что в помещении превращается в конденсат подполом . Слишком большая разница температур при котором возникает точка росы , как вечером на улице на траве роса .
А нефиг тёплый воздух в подпол пускать...
У меня фундамент глухой...
Пол да, из простой доски, но тут уже физика, мать её, ну не будет тёплый воздух с комнаты опускаться в прохладный подпол и наоборот.

От влаги от земли - ну накрыл я часть подпола старым линолеумом.
Но это скорее что бы было удобнее там ползать (бывает иногда нужно чт ото прокинуть, да и храню там всякое).
Но и там где его нет за зиму всё насухо высыхает и всё лето так стоит.

Но я именно к этому и стремился - защита от воды снаружи, (а то многие утопят дом посреди низинки, а потом жалуются на сырость) и активное проветривание печью зимой.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»