Строительные вопросы по реконструкции дома

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#11

Сообщение glebomater » 24 июн 2020, 20:30

pashka писал(а):
24 июн 2020, 07:14
если уменьшить
Может увеличить?
pashka писал(а):
24 июн 2020, 07:14
для безопасности скрутить стены
металический стержень будет промерзать , на нем будет конденсироваться влага, при оттаивании эта влага будет впитываться в дерево.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#12

Сообщение pashka » 25 июн 2020, 21:26

И все таки, я опять про вентзазор . Пирог брус( шпалы без смол) утепляю опилки с гипсом 150мм , вентзазор , обрешотка 2см и мой личный сайдинг ветро, водо , паро не пробиваемый . Гипс с опилками сам по себе высоко сорбционный утеплитель не конденсирует на себе капельки влаги что делают всякие минваты . Неужели вентзазора в 2см только с выходом на верху между утеплителем и сайдингом не сможет удалить в космос то количество паров которое будет излишне в критических днях в гипсе с опилками ?

Мне просто интересно , есть ли существенные аргументы против такого замысла, тут на форуме люди думающие . Наши методы строительства не маркетологовые и внять суть некоторых моментов строительства можно только мудростью.

Лен область , зона вечных дождей и аномальной влажности воздуха >
Последний раз редактировалось pashka 25 июн 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#13

Сообщение pashka » 25 июн 2020, 21:38

Я пока не могу приступить к дальнейшим работам так как нет возможности добраться до дачи , и те вопросы которые я обдумывал но не совсем скажем уверен , которые должны быть применены этим летом уже в деле .

У меня еще вопрос , опят стена дома из бруса , все та же стена .
Внутренняя отделка , через обрешотку ГКЛ это оттеснение тепла от стены , вы знаете , любой утеплитель изнутри делает свое дело огорождает прогрев стены . Проблема в том что брус не ровный сам по себе и рестоврации не подлежит . Чтоб выровнять стену думал засыпать опять опилками с гипсом но более в большей пропорции добавляя гипса в опилки , толщина засыпки может быть минимальна по перепадам бруса 5 10 см . При таком варианте с применением гипса и опилок , я заторможу прогрев бруса , самой стены с последствиями ?
Если да то как отделать стенку . Думал про цемент добавить в опилки, но у стены уменьшается сорбция , некий пароизолятор , о увеличивается накопление тепла . Вот сижу и думки гоняю .

Что скажут профессора ?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#14

Сообщение Serj » 25 июн 2020, 22:08

pashka писал(а):
25 июн 2020, 21:26
Неужели
А то!
pashka писал(а):
25 июн 2020, 21:26
Мне просто интересно , есть ли существенные аргументы против такого замысла, тут на форуме люди думающие . Наши методы строительства не маркетологовые и внять суть некоторых моментов строительства можно только мудростью.
Мудрость непрофессионалов в опыте - нет опыта - экспериментируй!
pashka писал(а):
25 июн 2020, 21:38
Если да то как отделать стенку .
Штукатурка по дранке или ГКЛ по профилю или вагонка по обрешётке.
pashka писал(а):
25 июн 2020, 21:38
Вот сижу и думки гоняю .
Читать и выбирать стандартное готовое нужно.

Ещё раз моё ИМХО - если нет знаний и опыта, то нужно выбирать стандартные материалы и технологии. А если свербит в заднице, то отложить стройку на пару лет и заняться экспериментами и самообразованием. Увы, но за бесплатно и без знаний и опыта можно построить только конуру в которой даже Шарик жить откажется. :crazy:

Я вот в очередной раз оглядываюсь назад и что мы имеем.
1. Строим без отрыва от работы я и жена, брательник помогает и зять иногда.
2. 2 года ездил по области искал своё место и разрабатывал проект дома на SU.
3. Начало стройки (скважина и выкопали котлован) в 2011году.
4. Сделаны стены дома и покрыт временной крышей.
5. Один раз чуть не отдал богу душу.
6. Потрачено от 1.5млн руб только по крупному и предполагаю ещё столько же по мелочи.
7. Чтобы закончить (внутрянка и фасад с кровлей) нужно ещё 2.5-3млн.руб.
:hysteric:

И это ещё я не особо ограничен в мелких деньгах :shok: и есть базовые знания и руки вроде из плеч, а брательник так вообще в некоторых вопросах перфекционист профи федерального уровня.
Сейчас понимаю что сделано много ошибок в плане принятия решений и можно было бы уже практически завершить строительство, но как говорится история не терпит сослагательного наклонения. :rtfm: :king:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#15

Сообщение pashka » 26 июн 2020, 07:11

Мудрость непрофессионалов в опыте - нет опыта - экспериментируй!
pashka писал(а):
25 июн 2020, 21:38
Если да то как отделать стенку .
Штукатурка по дранке или ГКЛ по профилю или вагонка по обрешётке.
pashka писал(а):
25 июн 2020, 21:38
Вот сижу и думки гоняю .
Читать и выбирать стандартное готовое нужно.

Ещё раз моё ИМХО - если нет знаний и опыта, то нужно выбирать стандартные материалы и технологии. А если свербит в заднице, то отложить стройку на пару лет и заняться экспериментами и самообразованием. Увы, но за бесплатно и без знаний и опыта можно построить только конуру в которой даже Шарик жить откажется. :crazy:


Штукатурка по дранке сегодня это круто и это отличный вариант, но для меня это немного трудоемко и проблематично. Стены будут долго сохнуть , в доме проживают родители летом , да и не делал я такого , занимает много время в прочем я ни чего до строительства не строил. Строю летом и осенью один с родительской прислугой , кофе , чай на рабочее место :) , изредка вылезая к друзьям на тусовки

ГКЛ по профилю, это как по телику показывают железные палки ?
Если да , то не понимаю смысла в деревянном доме крутить железо, но по телику видел такой абсурд как и полное отштукатуривание ГКЛ
.С ГКЛ другая проблема , он с воздушной прослойкой создает препятствие прогрева основной теплоемкой стены , зимой будет беда, недостаточный прогрев стены. Если ГКЛ присобачить к самой стене к раствору чтоб прилегало и передавало тепло , но как пока не придумал .
Для лучшей эффективности накопления стенами тепла оптимальный вариант это штукатурка стен глиной , но писал почему не катит , вот чем то засыпать и утрамбовать как
гипс с опилками не большим слоем , но такая котлета возможно может создать так же тепловую преграду , об этом я и писал . Вагонки не будет , как то не пишется в моих мозгах , доски вскрытые масловоском или имитация бруса тут чисто по дизайну отдельные участки и то под вопросом.

Может есть комбинированные растворы для засыпки , цемент с гипсом, известь, опилки что такое , чтоб они с деревянной стеной дружили ? Нужен некий сорбционный накопитель тепла который прилегая плотно к внутренней стене из бруса , будет передавать тепло без преград.

Serj писал(а):
25 июн 2020, 22:08
Я вот в очередной раз оглядываюсь назад и что мы имеем.
1. Строим без отрыва от работы я и жена, брательник помогает и зять иногда.
2. 2 года ездил по области искал своё место и разрабатывал проект дома на SU.
3. Начало стройки (скважина и выкопали котлован) в 2011году.
4. Сделаны стены дома и покрыт временной крышей.
5. Один раз чуть не отдал богу душу.
6. Потрачено от 1.5млн руб только по крупному и предполагаю ещё столько же по мелочи.
7. Чтобы закончить (внутрянка и фасад с кровлей) нужно ещё 2.5-3млн.руб.
:hysteric:

И это ещё я не особо ограничен в мелких деньгах :shok: и есть базовые знания и руки вроде из плеч, а брательник так вообще в некоторых вопросах перфекционист профи федерального уровня.
Сейчас понимаю что сделано много ошибок в плане принятия решений и можно было бы уже практически завершить строительство, но как говорится история не терпит сослагательного наклонения. :rtfm: :king:
Дом без долгов , без ипотек это уже свобода.
Интересно посмотреть на то что построили , судя по ценнику дом не малых квадратов . Фотки в студию можно ? Интересно взглянуть .

Я пошел простым путем, есть дача которую построил дед и мне всегда хотелось как то ее преобразовать дополнить вот и занялся перестройкой, тем более все начало рушится как веранды, вы представляете советский реализм .
Долго думал рисовал разные проекты , пришел к мнению ни каких понтов все должно быть разумно сохранено в архитектуре , изменения только в отделке , дом должен быть органический и самодостаточный с чистым воздухом , комфортным климатом , без кондиционеров, подогревов полов и прочего . Естественно ни каких пленок , минеральных ват и прочей радости технократии ...

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#16

Сообщение Serj » 26 июн 2020, 08:01

pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
железные палки ?
Это ты почему так написал? Не знаешь как это называется? Или настолько это для тебя "не такое"? :rtfm:
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
то не понимаю смысла
Для понимания нужны знания и опыт. Или ты рассчитываешь на природную сообразительность?
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
полное отштукатуривание ГКЛ
На штукатурку только если сажают листы ГКЛ, а если листы смонтированы правильно, то требуется только шпаклёва.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Для лучшей эффективности накопления стенами тепла оптимальный вариант
Опять оцениваешь эффективность и оптимальность по наитию без специальных знаний? Советую хотя бы освоить тепловой калькулятор - если не вживую экспериментировать то хотя бы на нём поиграть с материалами и конструкцией стен можно.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
гипс с опилками не большим слоем
А чем это будет отличаться от штукатурки по дранке. Штукатурка по дранке реальный вариант выравнивания кривых деревянных стен показавший во времени свою эффективность. А вот опилки с гипсом?...
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Может есть комбинированные растворы
А-ааа! Чего это ты вспомнил про "комбинированные"? Всё что есть комбинированное это и есть новые технологии которые работают хорошо только при полном соблюдении требований без всякой отсебятины.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Нужен некий сорбционный накопитель тепла который прилегая плотно к внутренней стене из бруса , будет передавать тепло без преград.
Штукатурка по дранке :rtfm:
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Фотки в студию можно ? Интересно взглянуть .
Шутишь? И здесь есть и на ФХ тонны.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Естественно ни каких пленок , минеральных ват и прочей радости технократии ...
Это почему же? Компьютерами и телефонами пользуемся, а строить будем из земли и палок? :shok: Современные материалы при правильном применении обеспечивают и экономию и скорость и качество. Ключевое слово ПРАВИЛЬНО!
Самостройка это путь компромисса - Время-Качество-Стоимость - выбирай любое из двух, а предполагать что сделаешь дёшево+быстро и качественно при этом - это фантастика!
Не нравится что штукатурка по дранке будет долго и сыро? Зато дёшево и "качественно" :victory: А возьмёшь какой-то "комбинированный" раствор не факт что он пластом не отвалится.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#17

Сообщение glebomater » 26 июн 2020, 18:56

pashka, по поводу вентиляции. запомни просто одно - влажность всегда идет из тепла в холод. поэтому лучше всего опилки сохнут при отоплении дома. Если дом не отапливается, то опилки, или штукатурка сохнут плохо, либо не сохнут вовсе. И влага собирается внутри стены. Я это проверила лично. поэтому засыпку опилками потолка и стен лучше делать в холодное время при отоплении дома. тогда разница температур будет выжимать влажность из стены наружу.
А там у тебя вентиляционный зазор всего 2 см и нет приточки снизу. Нет приточки - нет скорости движения влажного воздуха..Куда денется влага, которая не успеет улететь? она будет конденсироваться на внутренней стороне сайдинга и стекать вниз, где у тебя нет выхода. Как то так..
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#18

Сообщение pashka » 26 июн 2020, 21:13

glebomater писал(а):
26 июн 2020, 18:56
pashka, по поводу вентиляции. запомни просто одно - влажность всегда идет из тепла в холод. поэтому лучше всего опилки сохнут при отоплении дома. Если дом не отапливается, то опилки, или штукатурка сохнут плохо, либо не сохнут вовсе. И влага собирается внутри стены. Я это проверила лично. поэтому засыпку опилками потолка и стен лучше делать в холодное время при отоплении дома. тогда разница температур будет выжимать влажность из стены наружу.
А там у тебя вентиляционный зазор всего 2 см и нет приточки снизу. Нет приточки - нет скорости движения влажного воздуха..Куда денется влага, которая не успеет улететь? она будет конденсироваться на внутренней стороне сайдинга и стекать вниз, где у тебя нет выхода. Как то так..
Судя по проблеме вируса и проблемы передвижения на дачу попаду дай бог в июле , утеплять прийдется осенью . Дел навалом а я в заточении . Да я знаю и согласен что ты написала .

А как такой вариант утепления стен с наружи дома : Засыпать сухой перемешанный раствор опилки гипс ,известь ., не увлажняя раствор Утрамбовать и опалубку не снимать. Влажности в лен области навалом закоменеет за сезон. Как утеплителю будет житься в таком пироге , удерживающие доски опалубка которая останется не создаст проблем ? По верх опалубки пущу рейки обрешотки и сайдинг( под сайдингом имею ввиду любой материал по обшивки дома но не пластик )
Конденсироваться влага на доме не будет ибо нет не сорбционных материалов ,даже на сайдинге.
Сайдинг это внешняя облицовка дома она может быть какой угодно, кирпич , пластик . стако , имитация бруса любая фигня . Просто чтоб не было путаницы .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#19

Сообщение pashka » 26 июн 2020, 21:54

Serj писал(а):
26 июн 2020, 08:01
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
железные палки ?
Это ты почему так написал? Не знаешь как это называется? Или настолько это для тебя "не такое"? :rtfm:
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
то не понимаю смысла
Для понимания нужны знания и опыт. Или ты рассчитываешь на природную сообразительность?
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
полное отштукатуривание ГКЛ
На штукатурку только если сажают листы ГКЛ, а если листы смонтированы правильно, то требуется только шпаклёва.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Для лучшей эффективности накопления стенами тепла оптимальный вариант
Опять оцениваешь эффективность и оптимальность по наитию без специальных знаний? Советую хотя бы освоить тепловой калькулятор - если не вживую экспериментировать то хотя бы на нём поиграть с материалами и конструкцией стен можно.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
гипс с опилками не большим слоем
А чем это будет отличаться от штукатурки по дранке. Штукатурка по дранке реальный вариант выравнивания кривых деревянных стен показавший во времени свою эффективность. А вот опилки с гипсом?...
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Может есть комбинированные растворы
А-ааа! Чего это ты вспомнил про "комбинированные"? Всё что есть комбинированное это и есть новые технологии которые работают хорошо только при полном соблюдении требований без всякой отсебятины.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Нужен некий сорбционный накопитель тепла который прилегая плотно к внутренней стене из бруса , будет передавать тепло без преград.
Штукатурка по дранке :rtfm:
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Фотки в студию можно ? Интересно взглянуть .
Шутишь? И здесь есть и на ФХ тонны.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 07:11
Естественно ни каких пленок , минеральных ват и прочей радости технократии ...
Это почему же? Компьютерами и телефонами пользуемся, а строить будем из земли и палок? :shok: Современные материалы при правильном применении обеспечивают и экономию и скорость и качество. Ключевое слово ПРАВИЛЬНО!
Самостройка это путь компромисса - Время-Качество-Стоимость - выбирай любое из двух, а предполагать что сделаешь дёшево+быстро и качественно при этом - это фантастика!
Не нравится что штукатурка по дранке будет долго и сыро? Зато дёшево и "качественно" :victory: А возьмёшь какой-то "комбинированный" раствор не факт что он пластом не отвалится.

Железные палки на самом деле не знаю как называются , видел бред по телику когда вместо дерева на дачах используют онное.
Природная сообразительность и только она в строительстве органического дома, ну и опыт других и общие правила , законычерез фильтр мой двигатель . Чем меньше иноваций тем меньшее ошибок .

По поводу ГКЛ я часто видел что присобаченные листы полностью шпаклюют , а не только швы , это и называю массовым бредом, как продухи в деревянных домах и многое другое , когда процесс трудо и финансовых затрат бессмысленный, а действия работ напоминают массовое заблуждение сектантов .

Про калькулятор знаю , он заточен примитивно , в нем не вбиты показатели сорбционности материала и прочего что делает его примитивным .
Это больше помогает кто пользуется разношерстным пирогом чтоб не впасть в блуд от множества материалов и технологий , это приметивная штука хотя помогает в чем то для наглядности.

Фоток не нашел , не шутил просто спросил .

Строить буду из земли и палок что под ногами , потому что это наиболее органические материалы по долговечности надежности и комфорту для человека .
Крутая фирменная с дорогим именем мебель под дерево из пластика это не для меня , как и дом который больше будет напоминать сборище всей химической промышленности , материалы компенсирующих проблемы друг друга для их существования , но не человека в этом букете под названием дом . Правильные материалы из чего лучше строить долговечный дом как кирпич и другие не рассматривал так как востанавливаю уже готовый дом.
Мне не нужен дом который не может прожить без электричества с кучей технологий которые следят за климатом и комфортом , хотя по началу до строительства опирался только на магазины с их приблудами для постройки и отделки дома и по мере прикладывания рук перешел на органику . Да это дорого и трудоемко , но это настоящие материалы .
Последний раз редактировалось pashka 26 июн 2020, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#20

Сообщение Serj » 26 июн 2020, 21:59

glebomater писал(а):
26 июн 2020, 18:56
Если дом не отапливается, то опилки, или штукатурка сохнут плохо, либо не сохнут вовсе.
+100
pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:13
Сайдинг это внешняя облицовка дома она может быть какой угодно, кирпич , пластик
Оригинально :crazy:
pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:13
Просто чтоб не было путаницы .
После определения что такое сайдинг про путаницу можно не говорить :biggrin:
pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:13
А как такой вариант утепления стен
Любая непромышленная смесь требует экспериментальной проверки. Очень много факторов влияющих на итоговый результат: качество и срок хранения гипса, цемента, извести. Влажность и структура опилок.
Единственный вариант который можно принять без эксперимента это тупо засыпка опилками и то если стена не толще 20-25см, а если толще то только сущими столярными опилками.
Ну и конечно можно не экспериментировать на арболитоподобных смесях - стружка и цемента больше 300кг на куб уложенной смеси.
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»